Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Сколько стоит межевание
Здравствуйте. Проблема при определении стоимости разработки документации, необходимой для осуществления кадастрового учета (т.е. межевой план). Руководствуясь письмом Минэкономразвития от 19 августа 2010 г. N Д23-3231, при определении стоимости кадастровых работ мы применяли сборник ОНЗТ 96г. Сами работы финансируются из федерального бюджета. Заказчик отнес наши сметы в РЦЦС на проверку и там, руководствуясь отсутствием указанного сборника в "Федеральном реестре сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета", смету исправили, а именно:
1. Из раздела кадастровой документации исключили разработку межевого плана и отнесли данный вид работ к территориальному планированию.
2. Сказали, что так как сборник отсутсвует в указанном реестре, то его применять нельзя.
3. Указали на то, что при рассчете стоимости кадастровых работ следует руководствоваться "СБЦ на проектные работы в строительстве, 2010 год".

Т.е. получается, что фактически ценообразование в кадастровой деятельности официально не регламентировано. Теперь, если все заказчики, особенно те, которые являются государственными, пойдут в РЦЦС, то работа по разработке межевого плана станет бесплатной и будет выполнена фактически даром?? Как быть, ведь законодательство ясно разграничивает градостроительную и кадастровую деятельность, равно как и правила и порядок формирования относимой к таким видам деятельности документации?
Изменено: Сергей - 02.03.2012 02:56:51
В определенном смысле РЦЦС прав и деятельность по территориальному планированию, относится в соответствии с главой 5 ГК РФ к градостроительной сфере деятельности. Следовательно стоимость таких работ определяется по СБЦ "Территориальное планирование и планировка территорий", который включен в Федеральный реестр.
НО! Кадастровая деятельность регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и к градостроительной не относится. Затраты на кадастровый учет обычно включают в раздел "Подготовки территории строительства". Для неградостроительной деятельности требование о наличии упомянутого сборника ОНЗТ в федеральной реестре сметных нормативов несостоятельно хотя бы потому, что данный реестр содержит нормативы для градостроительной деятельности.
Вам также поможет это разъяснение.
Приветствую. Если вас интересует межевание земельных участков, советовал бы обратиться в компанию «Комплекс Гео». Цены на услуги у них довольно низкие, а качество работы специалистов на самом деле профессиональное.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация