Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Нужен совет, торги в ценах Минрегион
К документации торга приложена смета составленная в ФЕР в 2-х уровнях цен. Применен индекс Минрегиона г.Москва квартальный.
Вопрос вот в чем.
В письмах Минрегиона написано, что данные индекс подходят только для определения начальной цены, но не для взаиморасчетов.
Так по каким же сметам заключать договор?Надо переделать смету с учетом индексов данного региона ежемесячные? Но такая смета получается по стоимости в 2-2.5 раза выше по цене.....Как быть? Или я что-то не так поняла!
А торги Вы уже выиграли? Если да, то Вы при любом способе расчета сумма должна быть той, которой завершились торги, и если смета получается в 2-2,5 раза выше по цене, значит надо к ней применить понижающий коэффициент 0,4-0,5.
торги еще не состоялись..
вот и решаем, что будет в договоре потом
и стоит ли за это браться

но главный вопрос то в том, как должно быть?
неужели никто не пытался посчитать эти 2 варианта.... и только мне это в голову пришло.... или все таки я что-то не так делаю и понимаю?
Цитата
Татьяна Баукина пишет:
А торги Вы уже выиграли? Если да, то Вы при любом способе расчета сумма должна быть той, которой завершились торги, и если смета получается в 2-2,5 раза выше по цене, значит надо к ней применить понижающий коэффициент 0,4-0,5.
Т.к. они делают смету в ФЕР, следовательно, они бюджетники. Так на каком основании они могут применить понижающий коэффициент? Им это ни кто не разрешит сделать.

Наталия, обычно смету к торгам прикладывают уже с учетом индексов данного региона "ежемесячные". Если в Вашем случае такого нет, то я думаю пересчитываете в ежемесячные и принимаете материалы по прайсу, по счету, меньшие по цене из федеральной базы ФЕР. Но учитывайте и то, что если берете по счету необходимо будет приложить копию счета с подписью руководителя и живой печатью.
Торги...
На торги выставляется перечень работ, их объем и цена. Даже, если вам предлагается готовая смета, то она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО расчитана с действующим на момент подписания контракта индексом вашего региона (если федеральный бюджет, то индекс Минрегиона по региону).
Если это НЕ так, то это нарушение, которое может быть оспорено (в судебном порядке), если вы торги уже выиграли. А если еще не "играли", то можно и не ввязываться...в авантюры)))
Наша организация неоднократно сталкивалась с таким вопросом.Действительно, согласно ежеквартальным письмам Минрегиона РФ"...Для взаиморасчётов за выполненные работы указанные индексы не предназначены." и т.к. для Хабаровского края расчитаны индексы к ФЕР и ТЕР по статьям затрат-мы дожны использовать их.Наша организация смогла доказать правильность применения индексов по статьям затрат,только для взаиморасчетов с Генподрядчиком.
А вот непосредственно с Заказчиком ВСЕГДА проблема.Расчеты делаются в ФЕР и единым индексом,что действительно в 2,5 раза меньше!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация