Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
Много лет занимаюсь сметами, но каждый раз испытываю затруднения при расчетах за свою работу. Существуют ли какие-либо прейскуранты или, хотя бы, методики по определению стоимости работ по составлению смет? С частными предприятиями как правило, проблем нет, но когда с бюджетными свяжешься -проблем огребешь по полной. Прежде всего РХЦЦС-заставляют убирать затраты на составление сметной документации-в худшем случае, в лучшем оставляет 0.5% от СМР. Смета до 100000 руб, чтоб без торгов. Отделочные работы по ремонту-примерно 60-80 позиций, да еще с заменой ресурсов. Мои трудозатраты-7-8 часов непрерывного нахождения перед компом. В "сухом" остатке-500 рублей.
МДС 81-33.2004 Приложение 6 "Перечень статей затрат накладных расходов в строительстве" п.1 Расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала...
Штатные сотрудники (сметчики) получают зарплату за свою работу.
Если вы не штатный сметчик организации, то необходимо заключить договор на оплату работы по составлению смет.
Татьяне Спектор
Существуют ли какие-либо прейскуранты или, хотя бы, методики по определению стоимости работ по составлению смет?
Повторно о своей проблеме.Совершенно не удовлетворен Вашим ответом. Вы "наводите тень на плетень". То, что сметчики (штатные) получают зарплату согласно штатного расписания или условиям контракта-всем понятно, мне-тоже. То, что сметчик по трудовому соглашению получает оговоренную в нем сумму- также понятно. Непонятно одно- СКОЛЬКО СТОИТ СОСТАВЛЕНИЕ ! СМЕТЫ!
Если более подробно, то ситуация такая: Зарегистрировал ИП. По классификаторe- "проектные рботы", т.к. сметы являются частью проектно-сметной документацией. В Базовых ценниках на проектно-изыскательские работы -расценки на сметные работы отсутствуют. Единственная ссылку по стоимости составлению смет нашел только в техчасти ФЕРп-- там не "более 1%. Дальше, если со всеми заказчиками при расчетах по составлению смет проблем нет, то бюджетники требуют "смету на составление сметы". Как ее составить, от какой печки плясать?
А я и есть бюджетник))) Да еще и представитель Заказчика...
Можете заклеймить меня позором и забросать камнями - шучу)))
Но нас жизнь учит оставаться в рамках закона.
Могу добавить только следующее:
Тот , кто вам заказывает смету, должен сам сообразить откуда он возьмет деньги на оплату ваших стараний, размер оплаты - дело договорное. Не хотят платить - не работайте на них.
Процентное соотношение размера оплаты работы по составлению сметы по отношению к сметной стоимости - дело некорректное, на мой взгляд.
Можно 3 миллиона получить на 5 позициях сметы, а можно 500 тысяч - на 120 позициях. И вы это прекрасно знаете. Так что, 1% от чего?
Здравствуйте. Извините за может быть излишнюю резкость, но вопрос остается открытым. Про источник финансирования составления сметы-говорить не будем, она учитывается - главой 12 ССР (Новое стр-во) и Гл.11 ремонт.Здесь проблем и вопросов нет.То, что стоимость работ по составлению сметы не должна составлять % от СМР- несомненно. Для меня важно знать методику составления расчета. Т.е. как определить зарплату сметчика (ставку какого специалиста какого квалификационного разряда можно применить), размер накладных расходов и сметной прибыли. Т.е. все навеерное сводится к трудозатратам сметчика. Проектная контора Тулагражданпроект сделала мне калькуляцию на основании фотографии рабочего времени сметчика по составлению сметы на общестроительные работы при ремонте помещения. У них сметчик оплачивается как инженер 111 категории.Согласно этого расчитаны затраты труда на одну позицию сметы. Дальше все просто-больше позиций, выше стоимость составления сметы. А теперь, как "бюджетный" :) коллега скажите-это "законно"? Могу ли я применять эту методику?
Здравствуйте. Извините за может быть излишнюю резкость, но вопрос остается открытым. Про источник финансирования составления сметы-говорить не будем, она учитывается - главой 12 ССР (Новое стр-во) и Гл.11 ремонт.Здесь проблем и вопросов нет.То, что стоимость работ по составлению сметы не должна составлять % от СМР- несомненно. Для меня важно знать методику составления расчета. Т.е. как определить зарплату сметчика (ставку какого специалиста какого квалификационного разряда можно применить), размер накладных расходов и сметной прибыли. Т.е. все навеерное сводится к трудозатратам сметчика. Проектная контора Тулагражданпроект сделала мне калькуляцию на основании фотографии рабочего времени сметчика по составлению сметы на общестроительные работы при ремонте помещения. У них сметчик оплачивается как инженер 111 категории.Согласно этого расчитаны затраты труда на одну позицию сметы. Дальше все просто-больше позиций, выше стоимость составления сметы. А теперь, как "бюджетный" :) коллега скажите-это "законно"? Могу ли я применять эту методику?
Так что, 1% от чего? Это не я придумал, это тот, кто делал указания по применению ФЕРп.
Про 1% - это я с горяча))) В курсе про ФЕРп.
Поскольку я в бюджетной организации, то и зарплата у меня...по штату(((
Если занимаюсь чем-то "левым", то по договоренности с заказчиками.
С методиками расчета оплаты работ по составлению смет встречалась исключительно в рекомендациях по расчетам на реставрационные работы (как раз сейчас пытаюсь найти эти документы, чтоб вам дать ссылку).
Цитата
Игорь Недвигин пишет:
Проектная контора Тулагражданпроект сделала мне калькуляцию на основании фотографии рабочего времени сметчика по составлению сметы на общестроительные работы при ремонте помещения. У них сметчик оплачивается как инженер 111 категории.Согласно этого расчитаны затраты труда на одну позицию сметы.Дальше все просто-больше позиций, выше стоимость составления сметы. А теперь, как "бюджетный" коллега скажите-это "законно"? Могу ли я применять эту методику?
Конечно законно – это ресурсный метод определения стоимости (МДС 81-35-2004, п.3.27). Ещё варианты:

Вариант 1:
делаете смету по форме 3п (МДС 81-35-2004, п.4.95, приложение 2, образец № 3п). Человеко-дни*руб=сумма. Ссылку на нормативы НРСП спросите у проектировщиков, они лучше знают.

Вариант 2:
Доля сметных работ в структуре стоимости проектных работ составляет 8-12%. В своё время существовали расценки на проектные работы в % от СМР (2-8%). Это о привязке к стоимости сметы.

И в-третьих:
Не забывайте, что Вы продаете свой труд, и во сколько Вы его оцениваете, за сколько продадите — столько он и стоит.
Цитата
Игорь Недвигин: "В Базовых ценниках на проектно-изыскательские работы -расценки на сметные работы отсутствуют"...
Как это? :)
В конце каждого СПРАВОЧНИКа БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА есть табличка "Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки рабочей документации (в процентах от базовой цены)". И в ней раздел "Смета на строительство"
Федору Губанову.
Вы считаете этичным оценивать трудозатраты сметчика в процентном соотношении к расчетной стоимости СМР?
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Вы считаете этичным оценивать трудозатраты сметчика в процентном соотношении к расчетной стоимости СМР?
В цитате, приведенной г-ном Федором Губановым, стоимость разработки рабочей документации рекомендуется определять в процентах от базовой цены проектных работ, а не от стоимости СМР, наверное.
Может быть...Я вообще считаю, что процетное соотношение здесь неуместно, некорректно...и если кто-то и выпускает подобные директивы, то это человек неимоверно далекий от реальности... :D
Цитата
Владимир пишет:

Совершенно верно. В %% от стоимости проектных работ. Ну а там-стоимость МР не имеет никакого значения. У проектировщиков свои базовые цены, которые зависят от показателей проекта, содержания документации.


Цитата


Татьяна Спектор пишет:
Вы считаете этичным оценивать трудозатраты сметчика в процентном соотношении к расчетной стоимости СМР?В цитате, приведенной г-ном Федором Губановым, стоимость разработки рабочей документации рекомендуется определять в процентах от базовой цены проектных работ, а не от стоимости СМР, наверное.
Игорь))) Ну всё это несколько ушло в сторону от вашего первоначального вопроса)))
И наверное, уже не по существу.
Поделюсь опытом. Я договариваюсь с заказчиком о правилах расчета стоимости сметной документации, т.к. даже я не могу на вскидку определить во сколько обойдется мне самому эта работа,а заказчику любая сумма кажется не справедливой. Стандартная цена - 300 руб. за любую смету - плюс 0,35% за первый миллион сметной стоимости - плюс 0,1% за сметную стоимость превышающую миллион. Это предельная цена. Учитывая особенности проекта делаю скидки до 50% от предельной цены. Авансов не беру, но и документацию без предварительной оплаты не отдаю. В сложных случаях, когда не подходит этот метод, договариваюсь о цене 200 руб/час. Личная статистика показывает, что при таком методе расчетов, удается заработать примерно 125 руб/час, т.е как рабочий средней квалификации.
Это я сам назначил себе такую цену, учитывая,что я получаю пенсию, работаю в домашних условиях, но на покупных ресурсах.
А в смете 150 позиций работ( да с заменой ресурсов), но итог не достигает миллиона (так бывает при капитальном ремонте помещения с большим комплексом работ) И времени потрачено более, чем 8-часовой рабочий день.
И если не учитывать завершения изложенного вами : 125 руб/час., то 300 руб. за ТАКУЮ смету..........малова-то будет)))
Татьяна! Вы совсем не поняли формулу цены. 300 руб - это как вступительный взнос, аналогично плате за посадку в такси. Потом включается счетчик - %% от сметной стоимости. Меня мой тариф вполне устраивает,делаю еще и скидки. Для вашего случая смета не 100.000 руб будет стоить S=300+100.000*0,0035=650 руб.
смета на 1.000.000 руб будет стоить S=300+1.000.000*0.0035=3800 руб.
смета на 3.500.000 руб будет стоить S=3800+(3.500.000-1.000.000)*0,001=6300 руб.
Постоянные заказчики знают мои тарифы и сами могут рассчитать стоимость разработки своей конкретной сметы.
Понятно)))
Но вопрос-то был не о частно-договорной сумме и соответственно частном расчете. Вопрос был о наличии норматива расчета))))) для бюджетного заказчика.
А так-то для частника - есть , наверное, у каждого сметчика свой подход к..."ценообразованию ".
Предложенная вами формула мне понравилась)))) Возьму на вооружение - спасибо.
Я не помню, чтобы ГК РФ требовал в обязательном порядке расчета стоимости услуги. При заключении трудовых сглашений, вписывал мою формулу в это соглашение, работал и получал оплату согласно зафиксированной формулы. Акт на выполненные работы содержал расчет стоимости услуги по этой формуле. Ноу проблем.
Цитата
Фёдор Губанов пишет:



Цитата


Игорь Недвигин: "В Базовых ценниках на проектно-изыскательские работы -расценки на сметные работы отсутствуют"...
Как это?
В конце каждого СПРАВОЧНИКа БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА есть табличка "Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки рабочей документации (в процентах от базовой цены)". И в ней раздел "Смета на строительство"
Хорошо, когда проект есть. Но в нашем городе-%% 80 ремонт, по дефектным ведомостям. Если же проект делается, то проектировщики "местные" меня не забывают, привлекают и по поводу оплаты-всегда договариваемся. При тех объемах проектных работ им нет никакого смысла держать штатного сметчика т.е. зарплата, рабочее место, в т.ч. программа, обновления, базы, и пр. пр. И по какой цене проект делается-мне неведомо. Свои формулы, свои расчеты, коэффициенты.
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
А в смете 150 позиций работ( да с заменой ресурсов), но итог не достигает миллиона (так бывает при капитальном ремонте помещения с большим комплексом работ) И времени потрачено более, чем 8-часовой рабочий день.
И если не учитывать завершения изложенного вами : 125 руб/час., то 300 руб. за ТАКУЮ смету..........малова-то будет)))

Нет, Таня. Мне мой расчет больше нравится. Ведь деньги надо зарабатывать, а не пользоваться сомнительным способом паразитируя на стоимости СМР.
Игорь Недвигин пишет:
Мне мой расчет больше нравится. Ведь деньги надо зарабатывать, а не пользоваться сомнительным способом паразитируя на стоимости СМР.[/QUOTE]
Пожалуйста, покажите на примере для тупых, как вы лично оцениваете свой труд. При теоретических размышлениях на тему "О" всегда все правы и консенсуса практически не достигнуть. Конкретный пример более убедителен.
Кстати, если заказчик не делает тайны из суммы его договора на проектные работы, то я соглашаюсь на 50% суммы, предусмотренной по нормам на сметную документацию.
Цитата
ДмитрийBR9SA Сельчуков пишет:
Игорь Недвигин пишет:
Мне мой расчет больше нравится. Ведь деньги надо зарабатывать, а не пользоваться сомнительным способом паразитируя на стоимости СМР.
Пожалуйста, покажите на примере для тупых, как вы лично оцениваете свой труд. При теоретических размышлениях на тему "О" всегда все правы и консенсуса практически не достигнуть. Конкретный пример более убедителен.
Кстати, если заказчик не делает тайны из суммы его договора на проектные работы, то я соглашаюсь на 50% суммы, предусмотренной по нормам на сметную документацию.[/QUOTE]



Посылаю часть, сейчас еще отправлю.
Смета для калькуляции.rtf (677.31 КБ)
Смета для калькуляции.rtf (677.31 КБ)
Карта рабочего дня.doc (76 КБ)
Договор на сметные работы образец.doc (60.5 КБ)
Ведомость договорной цены на составление смет.rtf (76.67 КБ)
Цитата
ДмитрийBR9SA Сельчуков пишет:
Игорь Недвигин пишет:
Мне мой расчет больше нравится. Ведь деньги надо зарабатывать, а не пользоваться сомнительным способом паразитируя на стоимости СМР.
Пожалуйста, покажите на примере для тупых, как вы лично оцениваете свой труд. При теоретических размышлениях на тему "О" всегда все правы и консенсуса практически не достигнуть. Конкретный пример более убедителен.
Кстати, если заказчик не делает тайны из суммы его договора на проектные работы, то я соглашаюсь на 50% суммы, предусмотренной по нормам на сметную документацию.[/QUOTE]
Кстати, ставки нженера- по региональным тарифным ставкам. И, согласитесь, что мой метод более понятен и объективе.
Базовая стоимость составления сметы за 1 позицию.rtf (161.95 КБ)
Базовая стоимость составления сметы.rtf (162.48 КБ)
Ведомость договорной цены на составление смет.rtf (76.67 КБ)
Цитата
Игорь Недвигин пишет:
Кстати, ставки нженера- по региональным тарифным ставкам. И, согласитесь, что мой метод более понятен и объективе.
.
Отличный метод, очень понятный метод, но это метод раба-поденщика. Прошу прощения, я не хочу Вас обидеть.
Я пытаюсь вести себя как равноправный участник процесса разработки документации, от квалификации и добросовестности которого зависят доход (затраты) потребителей результатов моего труда. На базаре-как на базаре. Результат сделки должен быть выгоден обоим сторонам.
Если я правильно понял, вы за свою смету в 32 позиции получите S=50,66*32=1621,12 рубля.
По моим тарифам смета стоит S=300+0,0035*565600,01=2279,60 руб.
Вопрос о справедливости Вашего и моего метода не стоит. И на Ваши и на мои услуги спрос есть.
В вашем методе есть одно, очень тонкое место. Что Вы будете делать, если нужно составить смету из трех позиций. По вашим нормам на неё отводится 25,5 минуты и 151,98 рубля. Это реально? Вы с удовольствием примете этот заказ?
Приветствую Вас коллега! Вероятно, Вы не совсем внимательно прочитали мои документы. Давайте попробуем посчитать моим методом."Что Вы будете делать, если нужно составить смету из трех позиций. По вашим нормам на неё отводится 25,5 минуты и 151,98 рубля."
Ответ: п.2 ведомости договорной цены --1191.61 руб. Здесь "по умолчанию" до 5 позиций.
"Если я правильно понял, вы за свою смету в 32 позиции получите S=50,66*32=1621,12 рубля. "
Ответ: п.п.2, 3 1191.61+(32-5)*50.65 = 2559.16 руб. Нормально? А если пару часов "повременки" добавить Дефектный акт дурной или надо объемы работ из техдокументации выбирать, то п.1 это еще 357.52*2=715.04 руб. А там еще, если и акты ф3, КС2, то ... :D
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Понятно)))

Но вопрос-то был не о частно-договорной сумме и соответственно частном расчете. Вопрос был о наличии норматива расчета))))) для бюджетного заказчика.

А так-то для частника - есть , наверное, у каждого сметчика свой подход к..."ценообразованию ".

Предложенная вами формула мне понравилась)))) Возьму на вооружение - спасибо.
Татьяна для бюджетного заказчика только % от стоимости проектных работ в среднем 11. При чем для смет посчитаных ресурсным методом применяется к-т до 1,5, по согласованию с заказчиком. Калькулированные интеллектуально - творческого процесса довольно спорная вещь, норм официальных на разработку смет нет и почему вы в калькуляции учли допустим 10чел./дн на смету , а не 8, будет трудно объяснить.
Вопрос был о наличии норматива расчета))))) для бюджетного заказчика.
Таня, здравствуйте! Таня, так я и тему эту поднимал с этого вопроса. И говорил, что нормативы получены на основании фотографии рабочего времени сметчика средней квалификации. Кстати, я ее выложил. Можете посмотреть. А потом, когда посмотрите, -поделитесь пожалуйста своим мнением.
[QUOTE]Игорь Недвигин пишет:
Вопрос был о наличии норматива расчета))))) для бюджетного заказчика.

Нет его у сожалению(((((((((((((
Кроме того что есть в СБЦ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация