Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
В МДС 81-36.2004 п.6.4 сказано: "При отсутствии данных о стоимости тех или иных ресурсов по состоянию на 01.01.2000 г. допускается их определение путем деления текущих сметных цен на индексы данного периода к ценам по состоянию на 01.01.2000 г."
По-моему фраза не конкретна. При применении единого индекса на СМР (а именно =5,78) в итогах сметы, Заказчик требует делить текущую стоимость материалов на этот индекс, т.к. умножаем в итогах на него. Но, при этом существуют индексы по видам затрат, рассчитанные региональным центром ценообразования: на материалы =4,24, на зарплату =19,07 и на механизмы - =7,22, соответственно, индекс на СМР складывается из них.
Таким образом, не логичнее-ли при пересчете стоимости материалов в базовую стоимость делить текущую стоимость на индекс на материалы?
Цитата
Людмила Марухина пишет:
В МДС 81-36.2004 п.6.4 сказано: "При отсутствии данных о стоимости тех или иных ресурсов по состоянию на 01.01.2000 г. допускается их определение путем деления текущих сметных цен на индексы данного периода к ценам по состоянию на 01.01.2000 г."


Таким образом, не логичнее-ли при пересчете стоимости материалов в базовую стоимость делить текущую стоимость на индекс на материалы?
Логика совершенно в ином - Обратный пересчет делается ВСЕГДА по той формуле. по которой сделан общий сметный расчет. Т.е. . если вся смета просчитана с общим индексом к СМР, то по этому индексу обратно и материалы пересчитываются.
И это железная логика без вариантов и импровизаций...
Цитата
Татьяна С пишет:
Т.е. . если вся смета просчитана с общим индексом к СМР, то по этому индексу обратно и материалы пересчитываются.

Тогда, чем платить зарплату по вашей логике??? Или ее тоже умножать на индекс СМР? (но индекс на смр = 5,78, на материалы=4,24, а на зарплату = 19,07, как говорится, почувствуйте разницу))))
Изменено: Людмила Марухина - 02.04.2014 11:46:11
Добрый день! Индексы СМР предназначены для формирования начальной (максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены.
Цитата
Наталья Чепурная пишет:
Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены.
Глупости. Сметы выставлены на торги с индексом на СМР. Соответственно к договору идут те же сметы, значит и расчет будет по ним же. :cry:
Цитата
Людмила Марухина пишет:
Глупости
Минрегион, по - вашему мнению,глупости пишет. Тогда не о чем разговаривать, раз Вы все знаете сами.
Цитата
Наталья Чепурная пишет:
не о чем разговаривать, раз Вы все знаете сами.
:cry: :cry: :cry:
Цитата
Людмила Марухина пишет:
Цитата
Татьяна С пишет:

Т.е. . если вся смета просчитана с общим индексом к СМР, то по этому индексу обратно и материалы пересчитываются.



Тогда, чем платить зарплату по вашей логике??? Или ее тоже умножать на индекс СМР? (но индекс на смр = 5,78, на материалы=4,24, а на зарплату = 19,07, как говорится, почувствуйте разницу))))
Это не моя (личная) логика, а нормативы. У вас претензии к законодательству? Тогда вам в Кремль ;)
Цитата
Татьяна С пишет:
Это не моя (личная) логика, а нормативы
А не могли бы вы сослаться на эти нормативы?)))А насчет Кремля, вы ошибаетесь. Вряд ли там рассчитывают индексы))) :o Просто, каждый из нас делает свою работу: кто-то, думая, а кто-то - на "отвяжись"))) ;)
Цитата
Людмила Марухина пишет:
Цитата
Татьяна С пишет:

Это не моя (личная) логика, а нормативы

А не могли бы вы сослаться на эти нормативы?)))А насчет Кремля, вы ошибаетесь. Вряд ли там рассчитывают индексы))) Просто, каждый из нас делает свою работу: кто-то, думая, а кто-то - на "отвяжись")))
1.Нормативы....Здесь уже столько раз мусолилась эта тема....И столько было цитат...А ваша неосведомленность заставляет задуматься о)))
2.Кремль - образное выражение. А речь о том, что если нам не нравятся законы, то для их изменеия надо работать в органах их выпускающих)))
3.Вот и я о том же: если бы вы потрудились задуматься, а не просто задавать нелепые вопросы и не принимать чужие ответы, то заметили бы и смысл и ответ)))
" При использовании средневзвешенного индекса необходимо производить пересчет фактической стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов. Возмещение разницы между фактической стоимостью материалов и эксплуатации строительных машин при расчѐтах за выполненные работы и их стоимостью, определенной с применением индексов, производится в соответствии с условиями договора подряда по расчетам подрядной организации, согласованным с заказчиком (инвестором). При этом в базисном уровне стоимость материалов, определенная по прайс-листам и переведенная в базисный уровень средневзвешенным индексом, из общей стоимости не исключается. При этом фактическую стоимость материалов рекомендуется определять на основе платежных документов, с учетом транспортных затрат, услуг посредников и заготовительно-складских расходов. В расчеты фактической стоимости должна включаться номенклатура всех использованных материалов и строительных машин с расходом по сметным нормам и проекту на соответствующий выполненный объем по видам работ. Сумма возмещения разницы в стоимости строительных материалов, изделий и конструкций (машин и механизмов) указывается в акте выполненных работ за соответствующий период. (Извлечение из письма № 24776-ИП/08)"
Цитата
Татьяна С пишет:
вы потрудились задуматься
Если бы Вы задумались, то не давали бы ответ на вопрос, который здесь не задан. Извлечение из этого письма совершенно не имеет отношения к заданному мной вопросу. О моей неосведомленности, я думаю, не Вам судить. Вот Вы, похоже, работаете "на отвяжись", главное ответить (да еще и оскорбить)(((, а на какой вопрос не главное. Поэтому, Ваше мнение в дальнейшем мне не интересно, не затрудняйте себя ответом. Ответ на мой вопрос вы не знаете, а мериться с Вами ... я не собираюсь.
Разумеется, Людмилу Марухину не интересует мой ответ. Поскольку она думающий спец, а я дилетант «на отвяжись».
Тогда, наверное, Людмила сможет пояснить дилетанту следующее.
На основании чего она будет пересчитывать стоимость материала из текущих в базовую индексом 4,24, а потом в общей структуре сметы с индексом на СМР 5,78?
Где логика?
Например (грубо-приближенно) 1000 руб. в текущих. Обратным пересчетом получаем : 1000/4,24=235,85 руб в базе.
А смета просчитана с индексом на СМР, и получаем при обратном действии: 235,85*5,78=1363,21 руб. в текущих.
Да…логика железная и арифметика точная.
Вам ответили – обратный пересчет в базу производится теми же индексами, которые применены в сметном расчете.
Если у вас по элементам затрат индексы, то и применяйте их. А уж СМР, так СМР.
Ваш главный вопрос «Таким образом, не логичнее-ли при пересчете стоимости материалов в базовую стоимость делить текущую стоимость на индекс на материалы?» должен быть сопоставлен с вышеизложенным.
По поводу ранее мной процитированного – там важной является фраза «…в соответствии с условиями договора подряда по расчетам подрядной организации, согласованным с заказчиком …». К условиям договора относится и сметный расчет. Конкретнее? В сметном расчете указаны определенные индексы.
Может быть вы перестанете отмахиваться (на отвяжись) от чужого мнения (а конкретнее, представителя федерального заказчика) и постараетесь понять о чем оно? ;)
Людмиле Марухиной.
При пересчете стоимости материалов, принятых по прайс-листам в базовую стоимость делим текущую стоимость на индекс на материалы, обратно переводим тем же индексом. Из ответа ФГУ ФЦЦС: "... Одновременно сообщается, что ежеквартальные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ разрабатываются на полный комплекс строительно-монтажных работ в целом на объект капитального строительства и учитывают оплату труда рабочих-строителей, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, стоимость материальных ресурсов, накладные расходы и сметную прибыль.
Определение сметной стоимости материальных ресурсов с применением ежеквартальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ не соответствует действующей методологии ценообразования."

Письмо от 21.01.2013№172-ДБ/12/ГС
Согласно пункту 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее-Федеральный закон) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта. Взаиморасчеты за выполненные работы (затраты) осуществляются в порядке, предусмотренным государственным контрактом, в пределах твердой договорной цены.
В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России письмом от 19 августа 2009 года № 13613-АИ/Д05 и ФАС России письмом от 18 августа 2009 года № ИА/27690 установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ не соотносится с фактическими расходами победителя торгов на выполнение конкретных работ и является обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в установленном размере при надлежащем его исполнении.
Одновременно сообщается, что в случае отсутствия базисных цен на отдельные материалы, изделия, конструкции в федеральной (территориальной) сметно-нормативной базе 2001 года (ФЕР (ТЕР) - 2001), их стоимость при составлении сметной документации для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, рекомендуется определять на основании сборников средних сметных цен в текущем уровне цен, выпускаемыми центрами ценообразования в строительстве, а в случае их отсутствия, на основании фактических затрат с приведением в базисный уровень цен ежеквартальными индексами пересчета. Пересчет стоимости материальных ресурсов из базисного в текущий уровень цен необходимо осуществлять с применением того же индекса.

Письмо от 22.01.2013 №217-ДБ/12/ГС
Цитата
Татьяна С пишет:
Да…логика железная и арифметика точная
Не хочу с Вами, Татьяна С., спорить. :oops: Возможно, Вы лучше знаете теорию :| , но практику Вы в глаза не видели, попробуйте найти желающих выполнять ТОЛЬКО демонтажные работы по смете с индексом на СМР. Проанализируйте такую смету и поймете, что зарплату платить будет нечем, т.к. индекс на СМР значительно ниже индекса на зарплату, а в демонтаже одна зарплата :D . Возможно, после этого Вы поймете, о чем я писала ранее (индекс на материалы и СМР).
Цитата
Татьяна С пишет:
цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения,
Да не спрашивала я про цену контракта :o . Сметы и проектировщики составляют, и заказчики.... Вот отсюда и начинаются проблемы у подрядчиков. :evil:
Цитата
а в случае их отсутствия, на основании фактических затрат с приведением в базисный уровень цен ежеквартальными индексами пересчета. Пересчет стоимости материальных ресурсов из базисного в текущий уровень цен необходимо осуществлять с применением того же индекса.
Да никто и не спорит про тот же индекс, просто индекс должен быть на материалы.
Не правда, Людмила, что вы не хотите спорить :)
Вы спорите потому что уже и сами запутались в том, чего хотите. Спросили о пересчете материалов из текущих в базовые цены. Ответ был дан о том, что расчет должен быть составлен правильно. По статьям затрат для пересчета материалов индексом на материалы. Если же смета с индексом на СМР, то нет права для обратного пересчета по составляющим. Так что - смотрите на расчет в подписанной к договору смете.
Что не так?
И причем здесь демонтаж? Где там материалы текущие-базовые? Зарплата?...о ней не было речи в первоначальном вопросе, из-за которого вся эта пустая трата времени.
Цитата
Татьяна С пишет:
Например (грубо-приближенно) 1000 руб. в текущих. Обратным пересчетом получаем : 1000/4,24=235,85 руб в базе.
Хорошо, попробую объяснить. Например, как Вы и говорили, материал в текущих ценах 1000р. Смета с индексом СМР=5,78. Переводим материал в базу 1000:5,78=173,01р, при этом ОЗП в базе =28р. Итого по смете в базе: 173,01+28=201,01. Итого в текущих: 201,01х5,78=1161,84р. Отнимаем материалы в текущих 1000р. и на ОЗП остается 161,84р. Это расчет предложенный Вами. Но индекс на зарплату составляет 19,07, тогда базовая ОЗП=28р, а текущая 28х19,07=534р. Где взять разницу 534-161,84=372,12р.? Или Вы думаете, что кто-то будет работать за 161р, если реальная зарплата 534?
А вот по моему расчету: переводим материал в базу с индексом на материалы - 1000:4,24=235,85р. Плюс та же зарплата 28р.итого в базе=263,85р. Умножаем на индекс СМР=5,78 и получаем: 263,85х5,78=1525,05р. Отнимаем материалы =1000р., ОЗП остается =525,05р., при реальной =534р. Теряем, но не столько, как при Вашем расчете.
А чем платить зарплату, когда только демонтаж, а индекс на СМР?
Вот почему я говорю, что при применении индекса на СМР текущие цены на материалы должны переводиться в базу индексом на материалы. За счет этой разницы появляются деньги на ОЗП. Если взять материал из базы и умножить на индекс СМР, то стоимость получится больше текущей и ничего.
Надеюсь, из моего объяснения все понятно. ;)
Людмиле
1. Для того, чтобы посчитать зарплату совершенно ни к чему было все усложнять вашим утрированным расчетом. А именно, прибавлять-вычитать зарплату с материалами. Можно было просто умножить базовую зарплату на индекс СМР.
2. Мы говорим о нормах и правилах сметного расчета. И заметьте, не мною придуманных.
3. Писем на эту тему было выпущено немало. Парочку процитировали для вас Ирина и я .
4. Хотите материалы, механизмы, зарплату отдельными индексами – составьте соответственно ПРАВИЛЬНО смету к договору.
5. И займитесь практикой (составлением ПРАВИЛЬНЫХ сметных расчетов), сначала изучив теорию сметного дела.
Цитата
Татьяна С пишет:
Можно было просто умножить базовую зарплату на индекс СМР.
:o Умножить-то можно, а вот заплатить рабочим нельзя :!: . Наше общение - разговор слепого с глухим. Вы совершенно не понимаете, о чем я говорю, и при этом стараетесь оскорбить (прискорбно для "представителя федерального заказчика") :{} .
Цитата
Людмила Марухина пишет:
....... Наше общение - разговор слепого с глухим.....
Нет, это ваш разговор с самой собой. И в ваше собственное удовольствие. Потому что именно вы и глухи и слепы.
Вдобавок наплевательски относитесь к нормам и правилам ценообразования.
Оставайтесь при своей профессиональной безграмотности коль вам доставляет удовольствие это всем демонстрировать.
И никто вас здесь не оскорблял. Всего лишь попытались ответить на "вопрос", который по сути не был вопросом, а только фантазией о собственном открытии :idea: в науке ценообразования в строительстве :D :D :D
Цитата
Татьяна С пишет:
Оставайтесь при своей профессиональной безграмотности коль вам доставляет удовольствие это всем демонстрировать.
:cry: :cry: :cry:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация