Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Временные здания и сооружения
Правомерно ли требование Заказчика (федеральный бюджет) расшифровка ВЗиС при сдаче КС-2, если договор с твердой ценой и в ССР и в РНЦ расчет ВЗиС взят по нормам ГСН81-05-01-2001
1)
Выдержка ...

Вопрос:
В договоре подряда установлен порядок расчетов за временные здания и сооружения по нормам Сборника ГСН 81-05-01-2001 в размере 1,8% от сметной стоимости строительно-монтажных работ. Заказчик требует представления сметных расчетов и актов по форме КС-2 на фактически построенные временные здания и сооружения.
Ответ:
Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) от 21.07.2005 № АП-3185/06
В соответствии с п. 4.84 (последний абзац) Методики определения стоимости строительной про­дукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), расчеты за временные здания и со­оружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные времен­ные здания и сооружения, при этом расчеты за фактически построенные временные здания и соору­жения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соот­ветствии с договорными условиями.
Следовательно, требование о расшифровке выполненных работ и понесенных затратах при строительстве временных зданий и сооружений, при расчетах за временные здания и сооружения по процентной норме возможно только в случаях, когда это предусмотрено в договоре подряда.
Если в договоре подряда указанное требование отсутствует, требования о предоставле­нии расшифровок неправомерны.

2)
НО ... дальше зависит от отношений заказчик-подрядчик

Титульные временные здания и сооружения согласно п. 3.1.8 Положения по учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160, принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном в договоре подряда.
Кроме того, в соответствии с п. 17 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября 2006 г., 27 ноября 2006 г.) стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.
В связи с изложенным, построенные временные здания и сооружения, должны вводиться в эксплуатацию с оформлением актов ввода (с отражением стоимости строительства по каждому зданию и сооружению отдельно) в соответствии с порядком, установленным для основных средств, с зачислением на баланс заказчика и погашением их стоимости путем начисления амортизации или износа.
Изменено: Lheu - 12.12.2013 12:48:47
Спасибо. А эта фраза "Если в договоре подряда указанное требование отсутствует, требования о предоставле­нии расшифровок неправомерны." из каких источников?
в том же письме
Изменено: Lheu - 12.12.2013 13:06:00
Срочно нужно авторитетное мнение по следующему вопросу. Наше предприятие выполняет весь комплекс работ по разрубке леса:рубка леса, устройство разделочных площадок, разделка леса, трелевка леса, при закрытии работ Заказчик отказывается оплачивать работы по устройству разделочных площадок и исключает их из сметы, мотивируя тем, что эти работы относятся к временным зданиям и сооружениям. Правомерны ли действия Заказчика?
Заказчик прав.
ГСН 81-05-01-2001
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация