Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Коэффициент на условия работы, Основание для применения коэффициента
Здраствуйте! Наша организация ведет СМР на участке предприятия с вредными условиями труда, где персоналу в соответствии с картами аттестации рабочих мест установлены следующие компенсации: дополнительный оплачиваемый отпуск, доплата за отклонения от нормальных условий труда (вредность), выдача молока, трудовая пенсия по старости назначается досрочно. При этом у вышеуказанных работников не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Подскажите пожалуйста, на основании чего можно применить коэффициент 1,25 (п.4.1 табл.1 и 2) приложение №1 МДС 81-35.2004 на условия производства работ в стесненных условиях, т.к. заказчик не согласует его применение ссылаясь на то, что у рабочих предприятия установлена нормальная продолжительность рабочего дня.
Изменено: Валерий Попов - 27.05.2013 15:56:26
Вообще-то наличие усложняющих факторов определяет именно заказчик, а не подрядчик.
А основанием для претензий может быть только полное совпадение формулировок в МДС и фактических условий работ.
Наличие и характеристика усложняющих условий производства любых работ в строительстве устанавливается проектом! А вот для того, чтобы особые условия, т.е. отличающиеся от нормальных, которые учтены в сметных нормативах, появились в проекте заказчик обязан в проектном задании отметить все особенности строительства, реконструкции, ремонта объекта и т.д. Техническая документация (проектная) выполняется только на основании проектного задания заказчика (см. ст. 758-759 Гражд. Кодекса РФ). В Статье 759. "Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ" приведено следующее:
1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации". В данном случае, согласно Статьи 758. "Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ" - По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат".
Что касается выражения из предыдущего ответа, а именно: "для претензий может быть только полное совпадение формулировок в МДС и фактических условий работ". Я бы не была столь категорична, т.к. условий выполнения может быть несколько, а главное не все перечисленные в той или иной позиции поправочных коэффициентов.
Изменено: Лилия - 31.05.2013 16:24:38
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация