Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Корректность применения норматива накладных расходов., Накладные расходы.
Наша организация оказывает услуги (электромонтажные работы) на сторону.У нас существует внутренний документ,согласно которому накладные расходы составляют 152%, а прибыльность услуги не менее 25%. Согласно МДС 81-35.2004 НР=105% , СП= 60%. Имею ли я право применять в локальном сметном расчете нормативы не по МДС, а согласно приказу по организации. Руководитель мне навязывает, чтобы я применяла внутренние нормативы, но я считаю согласно СНБ и МДС. Существуют какие-либо варианты расчетов (правильные) в моей ситуации? Я права или нет? Прошу ответить.
Все нормативы ( МДС в частности) носят ...рекомендательный характер.)))
И если вы работаете не с бюджетом (тем более федеральным) , то хозяин - барин. Т.е., если заказчик (плательщик) не возражает, то хоть 1000% пишите))) Кто может лимитировать частные капиталовложения?
Цитата
Татьяна С пишет:
Все нормативы ( МДС в частности) носят ...рекомендательный характер.)))
И если вы работаете не с бюджетом (тем более федеральным) , то хозяин - барин. Т.е., если заказчик (плательщик) не возражает, то хоть 1000% пишите))) Кто может лимитировать частные капиталовложения?
Татьяна, о том что МДС носят рекомендательный характер - Вы сами придумали?
Например: (МДС 81-35. 2004)
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 № ВЯ-П10-14161 положения, приведенные в Методике распространяются на все предприятия строительного комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы.
И уж за 1000% Вы загнули точно. Даже в частном секторе.
Определение накладных расходов
4.30. Накладные расходы в локальной смете определяются от фонда оплаты труда (ФОТ) на основе:
укрупненных нормативов по основным видам строительства, применяемых при составлении инвесторских сметных расчетов;
нормативов накладных расходов по видам строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ, применяемых при составлении локальных смет; ИМЕННО НОРМАТИВОВ!
индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации. Для определения норм накладных расходов в локальных сметах используются методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве.
Кстати, в частном секторе в большинстве случаев при заключении договоров строительного подряда сметы, как правило, не применяют.

Гражданский кодекс РФ:
"Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком., и вот с этого момента 1000% НР в смете - приобретают вид криминальной отмывки денег или уклонения от уплаты налогов...
Материалы проверки организации, где я работаю - до сих пор храню как настольную книгу сметчика...
Изменено: Владимир Васильев - 27.06.2012 04:23:27
О! Еще один очень грамотный Владимир!
Не возражаю, 1000% - перебор))) Это была всего лишь шутка с подтекстом, что для частных капиталовложений все эти нормативы просто ориентир (если им хочется вообще смотреть в сторону этих ориентиров).

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы. - цитата из вашего текста. Т.е. можно обойтись и без сметы. Так зачем НР и СП??? если сметы вообще нет?)))

На счет "рекомендательного" характера. Таки нет, не придумала))) В печатных изданиях МДС(ов) это слово пропечатано везде и всюду)))
Изменено: Татьяна С - 27.06.2012 13:23:45
Цитата
Татьяна С пишет:
На счет "рекомендательного" характера. Таки нет, не придумала))) В печатных изданиях МДС(ов) это слово пропечатано везде и всюду)))
В МДС 81-35.2004 абзац про "рекомендательность" убрали (см.приказ 220)
СПАСИБО, Владимир! Вы просто незаменимый кладезь информации!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация