Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Лимитированные затраты, перераспределение непредвиденных затрат
Возможно ли использовать резерв суммы средств на непредвиденные работы и затраты от ПНР на СМР на одном объекте (аналогично, непредвиденные с оборудования на СМР и наоборот, т.е. перераспределять непредвиденные на другие виды работ).
А что? заказчик требует раскрыть договорной процент непредвиденных фактическими затратами? и не по всему комплексу работ, а по отдельным статьям?
Заказчик требует подтверждения в КС-2 суммы непредвиденных затрат. А в договоре (цена не твердая) у нас есть и СМР, и оборудование и пусконаладка. Вот у нас и встал спорный вопрос, возможно ли использовать непредвиденные на СМР например с оборудования.
Предполагаю, что здесь условия будут продиктованы заказчиком и по его усмотрению. Цена открытая...так что...
Но все-таки как же по логике?? В сводном сметном расчете непредв. затраты крутятся от итога глав 1-12, но в то же время показываются и суммы с распределением по графам. Таким же образом и у нас в договоре. Показывается сумма непредвиденных как по виду работ, так и общий лимит. Мне как подрядчику конечно же хотелось бы доказать, возможность использования непредвиденных затрат от общего итога, при закрытии форм КС-2.
Вряд ли это получится :cry: Если бы цена была твердой, то вы имели бы полное право закрыть непредвиденные процентной ставкой. А так....сомневаюсь.
Уговаривайте заказчика)))
Насколько я помню раньше непредвиденный шли от общей суммы итогов, а не считались под каждым столбцом. Госэкспертиза никогда не придиралась. А потом, непонятно почему, пошли сводники с непредвиденными под каждым столбцом. Теперь налдо почитать приказ 220.
Если цена нетвердая, то читайте МДС 35 (Вы должны отчитаться за все непредвиденные новой сметой). А перераспределять деньги внутри главы легче, а между главами с согласия заказчика.
Изменено: Людмила - 27.06.2012 22:36:05
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация