Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Авторский надзор в счет Строительного контроля
Получено замечание от экспертизы по объекту «Реконструкция ПС 220 кВ (замена выключателей 220, 110, 35, 10 кВ, ТН 110, 220 кВ, реконструкция противопожарного водопровода, восстановление ЭМБ)» об исключении затрат на авторский надзор из главы 12 ССР с ссылкой на Письмо Минрегионразвития РФ от 21.09.2010г. №33302-ИП/08 Головному проектному институту «Владимиргражданпроект»
В соответствии с данным письмом «затраты на авторский надзор включены в норматив строительного контроля, а непредвиденные затраты не начисляются на строительный контроль».
Возникает вопрос, ведь в соответствии с п.4.73 МДС 81-35.2004 глава 12 сводного сметного расчёта стоимости строитель­ства называется «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор». Состав затрат, относимых на данную главу указан 4.89 - 4.95 МДС 81-35.2004. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 2008 года № 87 глава 12 сводного сметного расчёта стоимости строительства называ­ется «Проектно-изыскательские работы». При этом, следует понимать, что изменилось только название данной главы, а состав затрат по этой главе следует определять так, как это было предусмотрено в МДС 81-35.2004.
Письмо Минрегионразвития №33302-ИП от 21.09.2010г на которое ссылается экспертиза отсутствует на сайте МРР и прочих источниках.
Включать или не включать в главу 12 АН и правомерно ли не начислять непредвиденные на строительный контроль?
Челс цена февраль2011г письмо 33302-ИП.08.pdf (866.69 КБ)
Ерунда какая то получается, это разные вещи. И в письме это прописано авторский надзор -это надзор автора или разработчиков проекта, строительный контроль может осуществлять юр или физ лицо имеющее соответствующее разрешение квалификацию и т.д и т.п. на это. В Постановление о техническом контроле черным по белому прописано нормы затрат на тех. надзор, а вот строительный контроль как раз и является частью тех. надзора. При чем тут авторский?
При определении затрат на строительный контроль в соответствии с постановлением Президента Российской Федерации от 21.06.2010г. №468 норматив расходов применяется к сметной стоимости, определенной по итогам глав 1-9 за минусом затрат на приобретение земельного участка. На полученную сумму затрат, включаемых в главу 10 сводного сметног расчета, непредвиденные расходы не начисляются.
Минрегион что то явно попутал. МДС 81-35.2004 является обязательным документом для организаций работающих с бюджетом, а там на стр. 70 п.12.3 написано (авторский надзор-12 глава), поэтому не понятно их предложение не включать автоский в 12 главу. Дальше МДС - внесен в реестр нормативов, а письмо я так понимаю нет, поэтому пользуемся документом внесенным в реестр самим же Минрегионом 8) В письме так же не указано, что авторский надзор оплачивается за счет строительного контроля, а выводы авчторов данного документа, это их мнение и не более.
Цитата
Татьяна пишет:
Минрегион что то явно попутал.
- Минрегион ничего не путал :) Просто за последние пару лет было выпущенно рад законодательных актов, которые противоречат МДС 81-35.2004. В связи с этим данную методику сейчас перерабавают и по слухам в 2012 году введут примут на федеральном уровне.
Цитата
Альбина Соколова пишет:
ведь в соответствии с п.4.73 МДС 81-35.2004 глава 12 сводного сметного расчёта стоимости строитель­ства называется «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор»
Цитата
Andrey79 пишет:
- Минрегион ничего не путал Простоза последние пару лет было выпущенно рад законодательных актов, которые противоречат МДС 81-35.2004. В связи с этим данную методику сейчас перерабавают
В проекте новой редакции МДС 81-35.20хх эти главы ССР выглядят так:

Глава 10. Содержание службы заказчика. Строительный контроль;
...
Глава 12. Проектные и изыскательские работы.

3.7.8. В Главу 10 Сводного сметного расчета включаются затраты на содержание службы Заказчика, в том числе – строительный контроль...
3.7.10. В Главу 12 Сводного сметного расчета включаются затраты на проведение проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проведение проверки достоверности определения сметной стоимости...
Цитата
Andrey79 пишет:
Цитата
Татьяна пишет:

Минрегион что то явно попутал.
- Минрегион ничего не путал Просто за последние пару лет было выпущенно рад законодательных актов, которые противоречат МДС 81-35.2004. В связи с этим данную методику сейчас перерабавают и по слухам в 2012 году введут примут на федеральном уровне.
Пока нет никакого документа который бы определил авторский надзор за счет средств главы 10(тех.надзор(строительный контроль)). Работаем с тем документом который есть, мы и новую базу, ждали ждали...дождались, кстати 35 МДСку то же уже так пару тройку лет ждем. И я не знаю ни одного законадательного акта на дынный момент, в котором бы было прописано, что авторский оплачивается за счет средств 10 главы. Может я что то пропустила?
Цитата
Татьяна пишет:
Пока нет никакого документа который бы определил авторский надзор за счет средств главы 10(тех.надзор(строительный контроль))
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 4 февраля 2011 г. № 2317-ИП/08


Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Согласно СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», авторский надзор - один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в проектной документации, выполняемым строительно монтажным работам на объекте.

Необходимость осуществления авторского надзора за строительством объектов устанавливается федеральным законодательством или законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации по объектам, не оговоренным законодательными и иными правовыми актами, заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовь проектной документации, для проверки соответствия выполняемых строительно-монтажных работ проектной документации за счет средств, предусмотренных в главе 10 «Содержание службы заказчика. Строительный контроль» сводного сметного расчета. В главе 12 сводного сметного расчета затраты на осуществление авторского надзора не предусматриваются.

Расчеты за указанные работы осуществляются согласно смете затрат на осуществление авторского надзора, составленной по форме № 3 п (на основании фактических трудозатрат непосредственных исполнителей с учетом командировочных расходов, накладных расходов и сложившегося уровня рентабельности проектной организации, осуществляющей авторский надзор за строительством).

Директор Департамента
архитектуры, строительства и градостроительной политики
И. В. ПОНОМАРЕВ
Владимир все это конечно замечательно, но данное письмо отсутсвует в реестре, а МДС еще никто не отменил((((
Цитата
Татьяна пишет:
но данное письмо отсутсвует в реестре, а МДС еще никто не отменил((((
Ну уж если для Вас письма Минрегиона не указ – напишите в ООН.
И тупо продолжайте включать авторский надзор в главу 12 ССР, успевая подхватывать возврат документов из экспертизы...
Владимир но при чем тут ООН, у нас опираются на действующие нормативные документы. Если бы письмо было бы внесено в реестр , то и вопросов бы не было. МДС внесен и как пишет сам Минрегион, что действуют те документы которые внесены в реестр. Вспомним чудо историю вначале года которая творилась с письмами по НР и СП. В градостроительном кодексе по поводу авторского надзора не прописано ничего, письмо Минрегиона опирается на 468 постановление о порядке проведения строительного контроля, но это не авторский надзор, на строительный контроль могут привлекаться организации осуществляющие подготовку проектной документации, но на выполнение функций строительного контроля.
Цитата
Татьяна пишет:
при чем тут ООН, у нас опираются на действующие нормативные документы
Тогда зачем вопросы задаете?
Действуйте так, как у Вас опираются, и проблем не должно быть.
Из положений части 2 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ следует, что под термином «строительный контроль» понимается три вида контроля: производственный контроль подрядчика по строительству, технический надзор заказчика и авторский надзор проектной организации, а именно «Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство (производственный контроль). В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или заказчиком (технический надзор). Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (авторский надзор)».
Следовательно, авторский надзор является частью строительного контроля.
В тоже время, как следует из положений статей 39 и 41 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», авторский надзор является, в отличие от производственного контроля подрядчика и технического надзора заказчика, формой добровольной оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования и строительства.
Затраты на осуществление производственного контроля строительного подрядчика включаются в цену договора строительного подряда.
Затраты на осуществление технического и авторского надзоров (в случае, если авторский надзор является по инициативе застройщика (заказчика) частью строительного контроля, включаются в Главу 10 «Содержание службы заказчика. Строительный контроль» сводного сметного расчёта стоимости строительства (см. пункт 31 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87)
Вопрос по авторскому надзору.
Согласно МДС 81-35.2004 п. 4.89, п.4.91 в главу 12 включаются средства на проведение авторского надзора, определяемые расчетом, но не более 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1-9 сводного сметного расчета, и включаются в графы 7 и 8 сводного расчета.
Согласно письма Мин. регион. развит. РФ от 4 февраля 2011 г. № 2317-ИП/08 в главе 12 сводного сметного расчета затраты на осуществление авторского надзора не предусматриваются.
На стадии проекта фактические трудозатраты на авторский надзор предусмотреть не представляется возможности.

В письме нет четкости и сметчиков возникают разногласия, поэтому хотелось бы, чтобы ответили на вопрос :
«Имеем ли мы право на стадии проекта в главу 10 «Содержание службы заказчика. Строительный контроль» включать средства на проведение авторского надзора, определяемые расчетом, но не более 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1-9 сводного сметного расчета, и включаются в графы 7 и 8 сводного расчета.»
Цитата
Мария Малиновская пишет:
Вопрос по авторскому надзору.

Цитата
Мария Малиновская пишет:
«Имеем ли мы право на стадии проекта в главу 10 «Содержание службы заказчика. Строительный контроль» включать средства на проведение авторского надзора, определяемые расчетом, но не более 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1-9 сводного сметного расчета, и включаются в графы 7 и 8 сводного расчета.»

Моё мнение, Да, возможно. Но лучше сделать расчёт как рекомендует Минрегионразвитие. Допускаю что возможно использовать в ССР два лимита средств: в 10 главе - по расчёту или в доле от 0,2%; в 12 главе - в доле от 0,2%.

Как мне видится, в данном письме Минрегионразвития нет разногласия с МДС 81.35-2004. В письме говорится что Заказчик может использовать два вида контроля за соблюдением проектных решений: 1) авторский; 2) использую специальное лицо (физ. лицо или организацию) - т. н. строительный контроль.
В случае авторского надзора в ССР включается лимит средств в размере 0,2%, при этом расходование этих средств, очевидно, должно происходить по согласованным сметам расходов между Заказчикам и Проектировщиком (составленной по форме N 3п на основании фактических трудозатрат непосредственных исполнителей с учетом командировочных расходов, накладных расходов и сложившегося уровня рентабельности проектной организации, осуществляющей авторский надзор за строительством).
В случае строительного контроля в ССР включается лимит средств по расчёту. Расчёт может быть аналогичным как при расчёте расходов на содержание службы Заказчика, см. МДС 81-7.2000.
В практике проектных организациях часто, в последнее время, возникают вопросы может ли Заказчик самостоятельно вносить изменения в проект, или Заказчик не выделяет средства на авторский надзор (см вопросы-ответы по проектной деятельности). Ответы даются в пользу Заказчика, и даётся ссылка на договорные условия.
Цитата
Алекс Дж пишет:
В случае авторского надзора в ССР включается лимит средств в размере 0,2%, при этом расходование этих средств, очевидно, должно происходить по согласованным сметам расходов между Заказчикам и Проектировщиком (составленной по форме N 3п на основании фактических трудозатрат непосредственных исполнителей с учетом командировочных расходов, накладных расходов и сложившегося уровня рентабельности проектной организации, осуществляющей авторский надзор за строительством).

Здравствуйте. Теоретически все понятно, а вот практически... Как при федеральном бюджете (и при систематических проверках) подтвердить в смете составленной по форме 3п, графы 5 и 6. На какие нормативные документы ссылаться, чтоб обосновать трудозатраты проектировщиков и оплату их труда? Это обоснование требуют и наши внутренние юристы.
Цитата
Кира пишет:
документы ссылаться, чтоб обосновать трудозатраты проектировщиков и оплату их труда?
Вообще-то есть документы по трудозатратам проектировщиков. Кто разрабатывает документы-это Ваша организация может решить, а з/п -Вы ее с потолка берете? ваша бухгалтерия з/п начисляет, вот и берите ту, какую получают ваши работники.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация