Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Подготовка к аттестации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно найти перечень вопросов для прохождения профессиональной аттестации и имеется ли таковой вообще в интернете. Аттестовываться буду впервые, поэтому хотелось бы быть готовой к любым вопросам). Может сайты, какие-н. хорошие для подготовки есть. Буду рада любой предоставленной информации.
На все ваши вопросы предоставляет ответы организация, которая будет проводить аттестацию. Никто кроме них не знает конкретику требований.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязана ли бюджетная организация проводить экспертизу сметной документации на освоение бюджетных денег и освобождает ли наличие именной печати у инженера-сметчика в организации, от экспертизы.
И огромная просьба, если знаете в каких нормативных документах это указанно, напишите пожалуйста.
Наличие именной федеральной печати у сметчика (у меня это есть) не освобождает от экспертизы. И для этого не нужны нормативы: никакой сметчик не имеет такого права - принимать проектные решения.
Вообще, от экспертизы ничего не освобождает, кроме собственного решения заказчика (разумеется, если работы не требуют обязательного наличия проверки экспертизой).
Цитата
Татьяна пишет:
... обязана ли бюджетная организация проводить экспертизу сметной документации на освоение бюджетных денег ..........
Плохо, что конкретики нет в вопросе. Но отвечу по предполагаемым вариантам.
Вероятно, у вас ремонт ваших бюджетных объектов. Если это ремонт, не затрагивающий конструктивных решений, то экспертиза не нужна (только, если заказчик сам инициирует экспертизу по собственному желанию).
Если реконструкция или строительство, то вам потребуется проект. А проект обязан пройти экспертизу, в его составе и сметная документация должна быть.
(Можно посмотреть Градостроительный Кодекс гл. 6, статья 49)
Изменено: Татьяна С - 29.04.2014 09:42:37
Татьяна С, спасибо большое! извините что не написала конкретно, у нас действительно, в основном капитальный ремонт эксплуатируемых зданий. и само собой проект мы не делаем, но есть и новое строительство :) Не могли бы вы поточнее растолковать, т.е. указать правовые документы обязывающие нас проводить экспертизу и преимущества аттестованного сметчика. я поясню: дело в том что, наш руководитель вбил себе в голову, что сметчик имеющий именую печать освобождает бюдж. федерал. организацию от проведения экспертизы. и все мои доводы он пропускает мимо ушей. Подскажите на что мне опираться?
Очень знакомая ситуация)))
Посмотрите ГК РФ все таки. Там описано какие работы должны быть экспертированы.
Любой ремонт, не затрагивающий конструктивы зданий экспертизу не требует. И от экспертизы освобождается вид работ, а не работник. Нигде в законодательствах нет ничего о специалистах, только о производимых работах.
Специалистам, прошедшим аттестацию, выдается профессиональный аттестат и именная печать для постановки оттиска на сметной документации, разработанной или проверяемой аттестованным работником.
Уникальный идентификационный номер аттестата заносится в Единый реестр Федерального центра ценообразования и сметного нормирования в строительстве и промышленности строительных материалов.
Профессиональный аттестат:
• содержит фамилию, имя и отчество специалиста;
• срок действия 3 года со дня успешной сдачи аттестационного экзамена;
• имеет идентификационный номер, который наряду с фамилией, именем и отчеством специалиста заносится в Единый федеральный реестр специалистов сметного дела в строительстве;
• содержит информацию об учебной программе, по которой аттестован соискатель и наименование Центра профессиональной аттестации кадров;
• заверяется двумя печатями: ФГУ ФЦЦС и Центра профессиональной аттестации;
Именная печать:
• срок действия 3 года со дня успешной сдачи аттестационного экзамена;
• содержит фамилию, имя, отчество специалиста и идентификационный номер профессионального аттестата;
• содержит информацию о регионе, в котором аттестованный специалист осуществляет профессиональную деятельность;
• используется для заверения составляемой и проверяемой специалистом сметной документации.
Для аттестованного специалиста:
• является подтверждением профессионализма соискателя в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве;
• является дополнительным преимуществом при трудоустройстве и продвижению в карьере.
Для компании:
• соответствие приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 №188 (приложение к приказу п. 9.2) Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности" о должностных обязанностях и требованиях к квалификации инженера-сметчика;
• определить, что специалист соответствует занимаемой должности и компетентен в области ценообразования и сметного нормирования;
• наличие в штате аттестованного специалиста, ответственного за расчет стоимости строительства, повышает инвестиционную привлекательность компании;
Добрый день!
Институт прикладной автоматизации и программирования приглашает пройти Аттестацию специалистов, работающих в строительной отрасли.

ИПАП - это единственный в Санкт-Петербурге и Ленобласти негосударственный центр аттестации кадров в сфере ценообразования и сметного нормирования, имеющий аккредитацию ФАУ ФЦЦС при Минстрой России.

ФАУ ФЦЦС (Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов) при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России) является единственным на территории РФ государственным учреждением, уполномоченным осуществлять образовательные программы в сфере ценообразования в строительстве и аттестацию специализированных организаций, занимающихся обучением.

Профессиональная аттестация в сфере ценообразование и сметного нормирования проводится на основании
Приказа № 5 «Об организации профессиональной аттестации работников в сфере ценообразования» Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ (Росстроя РФ) при Минстрое РФ от 30.06.2006г., который определяет порядок проведения аттестации.

В ИПАП проводятся курсы сметчиков по одобренным ФЦЦС программам и квалификационные экзамены для специалистов сферы ценообразования и сметного дела.
Аттестованные в ИПАП работники получают именную печать для заверения разработанной и проверенной ими сметной документации.
Данные аттестованного работника заносятся в Единый федеральный реестр специалистов сметного дела РФ .

Кроме этого Вы можете пройти подготовку к аттестации по программе «Ценообразование и сметное нормирование» в объеме 20 академических часов, что поможет Вам восполнить пробелы в знании теории «Сметного нормирования и ценообразования в строительстве» и успешно пройти аттестацию ФАУ ФЦЦС.

Маголина Мария.
Тел./факс: +7 (812) 635-50-84
WWW.IPAP.RU E-mail: info@ipap.ru, mmv@ipap.ru
г. Санкт-Петербург, пр. Стачек д. 47 (ст. м. “Кировский завод”), здание БЦ “Шереметев”
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация