Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Списание материалов, Как правильно списать материал не учтенный в смете
Наша организация занимается электромонтажными работами. Подскажите, пожалуйста, можно ли списать использованные на объекте материалы, но отсутствующие в смете, за счет стоимости не использованных материалов, которые сидят в расценках. Если можно, то на какой документ можно сослаться, если нельзя, то как списать «сэкономленные» материалы?
Вообще-то сие дело бухгалтерии.
Цитата
Татьяна С пишет:
Вообще-то сие дело бухгалтерии
Не бухгалтерии, а линейного персонала (материально ответственных) и делается это в форме 29.
Там, где списанием материалов занимаются люди, которые этот материал не расходуют – это уже не строители, а шабашная бригада...
Изменено: Владимир - 25.11.2013 14:42:06
Цитата
Татьяна С пишет:

Вообще-то сие дело бухгалтерии

Не бухгалтерии, а линейного персонала (материально ответственных) и делается это в форме 29.

Там, где списанием материалов занимаются люди, которые этот материал не расходуют, а расходуют те, кто за него не отчитывается – это уже не строители, а шабашная бригада...
Изменено: Владимир - 25.11.2013 14:43:40
Спасибо, что отреагировали на мой вопрос. И с Вами, Владимир, я в некоторой степени согласна, что "Не бухгалтерии, а линейного персонала (материально ответственных) и делается это в форме 29.". Жаль, что Вы не имеете дело с электромонтажными работами, т.к. ответа на свой вопрос я не получила.
"... туман, похож на обман". Что это за "использованные материалы на объекте материалы, но отсутствующие в смете".
Изменили технологию электромонтажных работ, зачем?
Приобретали не те материалы, зачем?
"Сэкономленных материалов" не бывает, есть брак в работе или отсутствие самой работы.
Прежде чем притягивать документ, на который можно сослаться, необходимо иметь объяснения МО.
"Сэкономленные" материалы - это сопутствующие, которые сидят в расценках и большей частью не используются, а "использованные материалы на объекте материалы, но отсутствующие в смете" - это материалы, которые отсутствуют в спущенной смете. Смету менять не разрешали. В процентовках тоже не пропускают. Акт о том, что требуется установить не подписывают. Оснований, как таковых, для списаний нет. А выполнение требуют в полном комплекте. А тянуть время в спорах желания нет. И такое бывает, как с бюджетными с организациями, так и с коммерческими проскальзывает. Хотелось бы списать этот материал правильно, раз уж такое случилось, и не создавать у налоговой лишних вопросов.
Спасибо.
Изменено: Ольга - 25.11.2013 23:41:05
Цитата
Ольга пишет:
Наша организация занимается электромонтажными работами. Подскажите, пожалуйста, можно ли списать использованные на объекте материалы, но отсутствующие в смете, за счет стоимости не использованных материалов, которые сидят в расценках.

Ответ - нет.

Цитата
Ольга пишет:
Если можно, то на какой документ можно сослаться, если нельзя, то как списать «сэкономленные» материалы?

А зачем списывать "сэкономленные материалы"?
Дополнительно использованные материалы можно списать, получив от материально ответственного исполнителя письменные объяснения и получив письменное разрешение на списание у руководящего специалиста (например Главного инженера).
Спасибо. Все ясно.
Если развить мысль в этом направлении:
Указания по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001)
МДС 81-36.2004
4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
• ….
• используются иные типы и виды строительных материалов, изделий или конструкций, в том числе импортные, по сравнению с предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качественный уровень строительного объекта (за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация