Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
улучшенная окраска в/э составами (ГЭСН15-04-005-03, -05) - включает грунтовку или нет?
Помогите, пожалуйста, разобраться. В ГЭСН 15 Отделочные работы в п. 1.15 г. говорится: «В ГЭСН части 15 включены: (…) малярные работы – окраска масляными, водными, специальными составами и лаками при простой, улучшенной и высококачественной отделке поверхностей согласно составу работ, приведенному в приложениях» таблиц техчасти. Интересует конкретно приложение № 15.11 (Состав работ при окраске поливинилацетатными водоэмульсионными составами) в части улучшенной окраски и нормы ГЭСН15-04-005-05 и ГЭСН15-04-005-03 на улучшенную окраску. В состав норм входят следующие работы: Нанесение шпатлевки на трещины и раковины, Шлифовка подмазанных мест, Окраска поверхностей. Заказчик, ссылаясь на таблицу приложения техчасти говорит, что в нормах ГЭСН15-04-005-05 и ГЭСН15-04-005-03 учтен объем работ по грунтовке краской и не дает норму ГЭСН15-04-006-03 Покрытие поверхностей грунтовкой глубокого проникновения, т.к. трудозатраты и материал на эти работы учтены в норме на окраску. Объем и краски и грунтовки предлагают взять по чистому расходу (на банке). Но данный расход не учитывает потерь и отходов. Все-таки прав Заказчик или нет? Есть ли какие-нибудь документы или разъяснения по этому вопросу?
Цитата
Ирина пишет:
прав Заказчик или нет?
okpacka.png (48.62 КБ)
Да, я видела эту табличку. Но все таки... В ней есть и проолифка поверхности, а расхода на олифу нет. Мне все равно не понятно как правильно использовать данную таблицу: как стандартный перечень работ к виду отделки (в данном случае улучшенная),либо как состав работ конкретной расценки?
Цитата
Ирина пишет:
Мне все равно не понятно как правильно использовать данную таблицу
В Вестнике № 1 за 2007 на один из вопросов есть ответ, касающийся в частности использования расценок таблицы 15-04-005, где говорится:
"В таблице ГЭСН 15-04-005 учтена окраска поверхностей поливинилацетатными водоэмульсионными составами, подготовленными под окраску от простой до высококачественной."
откуда можно сделать вывод, что поверхность сначала готовят – чистят, грунтуют, а уже потом наносят краску
Владимир, большое спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация