Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Временное освещение строительной плошадки
Работы по временным зданиям и сооружениям принимаются по факту.
На стройплощадке проложили кабеля, установили прожектора и подключили их (временное освещение площадки), установили 10-ти киловатного трансформатор для освещения подвала.
Заказчик утверждает, что эти работы относятся к п. 7 приложение №3 ГСН 81-05-01-2001. Прав ли он?
А не относятся ли эти работы вот сюда?

МДС 81-33.2004
"III. Расходы на организацию работ на строительных площадках:


2. Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:

- временные разводки от магистральных разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметров зданий или осей линейных сооружений);.."

мне кажется нет. Не могу отнести их правильно, ли бо к НР либо должны процентовать их отдельными сметами. и обосновать нужно обязательно!
Тогда ещё, там же

"11. Расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок:

...- на электроэнергию (в том числе от временных электростанций), электролампочки, оплату труда (с отчислениями на социальные нужды) дежурных электромонтеров и другие расходы, связанные с освещением территории строительства."

Изменено: Татьяна Ал. - 27.03.2013 10:58:58
В состав проекта должен входит раздел ППР. Либо Вы его разрабатываете сами. Утверждаете, согласовываете, осмечиваете. Естественно, до того, как. Если Заказчик вменяемый, то пропустит эти работы в составе основного проекта, как ППР. Вообще-то, в нашем региональном центре мне всегда отвечают, если Заказчик не федерал - ^МЫ НЕ МОЖЕМ ЗАСТАВИТЬ ЗАКАЗЧИКА СОБЛЮДАТЬ ГЭСНы. ГЭСНы НОСЯТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАКРАКТЕР. И все слова сразу кончаются
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация