Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
ТЕРм08-02-148-01, Спор с заказчиком, требуется подтверждение.
Доброго времени суток!
В сметах учтены работы по ТЕРм 08-02-148-01 "Кабели до 35кВ в проложенных трубах, блоках и коробах".
Нужно подтвердить отсутствие, в составе работ по данному ТЭРм, работ по "измерение сопротивления шлейфа, сопротивления изоляции и омической асимметрии"!!!
Или, если я не прав объяснить почему!
Пожалуйста помогите, если я не по адресу посоветуйте кто может дать официальный ответ.
Андрей , у Вас в программе включен состав работ, от туда сделайте скриншот(выкопировку) и покажите заказчику.

ТЕРм 08-02-148-01 "Кабели до 35кВ в проложенных трубах, блоках и коробах".
Состав работ:
01. Установка и снятие лебедки. 02. Установка и снятие барабана. 03. Установка и снятие роликов. 04. Монтаж и демонтаж переговорной связи. 05. Прокладка кабеля. 06. Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки. 07. Маркировка.

У меня ФЕР, но они не отличаются по составу работ.

В ссылке сделан скриншот с моей программы, можете воспользоваться.
Doc21.docx (139.6 КБ)
Татьяна.
Очень благодарен за вашу отзывчивость.
Дело в том что, заказчик настаивает на выполнении работ по измерению сопративления шлейфов и изоляции. Ссылаясь на ТЕРм08-02-148-01 "Кабели до 35кВ в проложенных трубах, блоках и коробах" п.6 Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки. И не какие скрины и сканы его не переубеждают. Он "УБЕЖДЕН" в том что под фразой "Проверка состояния изоляции кабеля" подразумевается именно измерение сопротивления. Как нам всем известно это не так!!! если ошибаюсь поправте меня)))
Так вот, из за усталости от бессмысленных перепалок. Мне нужно официальное письмо, компетентных органов с подтверждением об, отсутствии в составе работ по ТЕРм08-02-148-01 "измерение сопротивления шлейфа, сопротивления изоляции и омической асимметрии"! При предоставлении такого письма, разговор должен сложиться в нашу пользу, если нет то данное письмо будет оргументированным доказательством в суде.
Скажите пожалуйста, как я могу стать обладателем такого чуда письма. На сайте www.faufccs.ru во вкладке "Вопрос-Ответ" находятся ответы, вот с такой строкой в низу "Извлечение из письма от 17.03.2011 №6019-ИП/08", но как туда написать я не разобрался, да и как молодому специалисту решил начать с форума "для начинающих сметчиков".
Заранее Всем спасибо.
Андрей, доброго времени дня.
Официально обратитесь сюда http://www.faufccs.ru/. Через месяц получите ответ.
Ну а пока ждете - поймите экономику и сроки решения вопроса оформления протокола(ов) соответствующих измерений.
1) 08-02-148-01 это расценка монтажного сборника и в составе работ только монтаж. Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки это физическое состояние наружной оболочки (изоляции) кабеля.

2) 08-02-148-01 это расценка монтажного сборника для силового кабеля до 35 кВ, приведенное сочетание: "измерение сопротивления шлейфа, сопротивления изоляции и омической асимметрии"!!! относится измерениям кабелей связи.

3) Возможно надо применить расценку из 10 сборника, вот здесь и шлейфы, и измерение сопротивления изоляции и омической асимметрии (10-06-013-25)
Игорь Дубницкий,
Спасибо! Написал на
Цитата
По вопросам экспертизы:
E-mail: expertiza@fgufccs.ru
Куда писать не где не оговаривается, так что ждем ответ!

ВладТ,
Спасибо за совет!
Дело в том что у нас кабель автоматики. От 6 жил и выше, на наш взгляд ТЕРм10-06-079-01 больше подходит.
Да и вопрос заключается в том что, данная работа не входит состав ТЕРм08-02-148-01, а значит и не оплачена.

Всем большое спасибо.
Как только появятся результат отпишу.
Цитата
Андрей Чумаков пишет:
заказчик настаивает на выполнении работ по измерению сопративления шлейфов и изоляции
Вот ответ на схожую ситуацию:
ИСИ_Ц08.png (171.17 КБ)
Владимир,
Огромное спасибо!
Письмо достойное, но мне нужно "хотя бы" такое же письмо но только на соседний ФЕРм08-02-148.
P.S.
Мы не отказываемся выполнить донную работу, мы отказываемся ее делать бесплатно!!!
А требуют с оформлением всех актов и журналов)))
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста по какой расценке следует расценивать прокладку кабеля в гофрированной трубе? Прокладка гофрированной трубы может осуществляться открыто по стенам, в лотках металлических за подвесным потолком или скрыто под штукатурку.

В Журнале №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве» дан ответ : Учитывая, что Сборником на монтаж оборудования ФЕРм (ТЕРм)-2001-08 «Электротехнические ус­тановки» прямая расценка на прокладку кабеля в гофрированной трубе не предусмотрена, рекомендуется применение расценок по таблице 08-02-413 «Провод в резинобитумных трубках», применительно. Затраты по прокладке кабеля внутри здания по лоткам определяются по расценкам таблицы 08-02-402 "Кабели по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок".

В книге часть V "Консультации по вопросам ценообразования в с тр-ве" вопрос 2.4.4.14 дан ответ; гофрированную трубу необходимо проложить по расценке ТЕРм8-02-409-1.

Так какую же расценку нужно применять?
Минрегион в "вопросах-ответах" рекомендовал м08-02-413-, и как ресурсы к ней и гофру и провод.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация