Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
пояснение термина "функция", пояснение термина "функция"
В сборнике на пусконаладочные работы ГЭСНп 81-05-2001 в отделе 02 на аппаратно-программные средства вычислительной технике в качестве единицы измерения используется термин - функция. В терминах и определениях есть пояснение термина "Функция". Не могли бы Вы дать более детальное пояснение. У меня с программистами возникают разночтения. Например: для настройки ПО узла отображения параметров узла отопления необходимо настроить 25 параметров (масса, расход, температура и т.д.) путем выставления "галочек" по этим параметрам. Функцией надо считать эти "галочки" или один узел отопления?
У меня в программе единицы измерения указаны "канал", "система"......
Какие именно расценки вы смотрите?
Вышли изменения с сборникам по пусколаладке №2, там появились новые расценки на установку и наладку программного обеспечения.
Изменено: Ирина Порфирьева - 03.12.2012 16:56:27
Если это не секрет, напишите шифры расценок. Если уж вопрос был задан - хотелось бы понять о чем он :)
ФЕРп02-02-002-02 Функциональная настройка специального программного обеспечения АС, количество функций - 1
Ед. изм. - 1 функция

Функция - функция ПО, используемая для достижения требований к АС и направленная на выполнение определенной задачи АС, описанной в проектных решениях.
В расчетах учитываются только функции, достигаемые целенаправленным ручным воздействием в процессе настройки ПО АС, описанных в проектных решениях.
Функции, реализованные автоматически при настройке АС (в процессе установки ПО или присутствующие по умолчанию) и не требующие участия наладчика, в расчеты не включаются

АС - Автоматизированная система - Совокупность математических и технических средств, методов и приемов, которые используются для облегчения и ускорения решения трудоемких задач, связанных с обработкой информации.
Автономная наладка АС - Процесс приведения в соответствие с документацией на ПНР функций АС в целом, их количественных и (или) качественных характеристик.

Таким образом,
Цитата
Ирина Порфирьева пишет:
для настройки ПО узла отображения параметров узла отопления необходимо настроить 25 параметров (масса, расход, температура и т.д.) путем выставления "галочек" по этим параметрам.
есть ни что иное как Автономная наладка.
А указанную расценку возможно было применять, если бы программирование (Процесс приведения ПО в рабочую конфигурацию) контроллера осуществлялось на месте монтажа, а не в заводских условиях.
И посмотрите трудозатраты расценки. 2,76 чел.-час на 1 функцию * 25 "функций" = 69 чел-часов (8,625 раб. дней)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация