Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Коэффициент на стесненность 1,2 (капитальный ремонт здания), Правильность применения коэффициента к расценкам сборников ФЕР при капитальном ремонте
Подрядной организацией представлена смета на комплексный капитальный ремонт здания, в которой к расценкам из сборников ФЕР применен коэффициент К=1,2, учитывающий стесненные условия труда (МДС81-35.2004 Прил. 1 т.1, п. 2. (Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ). Здание на момент проведения работ полностью освобождено от оборудования, мебели, отсутствует персонал. Подрядчик настаивает на применении данного коэффициента на том основании, что здание существующее (см. определение к-та в МДС). Вопрос: прав ли в данном случае Подрядчик? Прошу поделиться мнениями.
Мы обсуждали сей коэффициент несколько месяцев назад по-моему (Иркутская область). Дело в том, что его можно толковать только по тексту, который прописан в приложении 1 таблицы 1, п.2. Фактически он дается в связи с работами, проходящими до приезда рабочих в действующем здании(то есть сами работы по освобождению мебели,ее вынос, возможный вывоз являлись этим самым усложнением). И если в здании мебель и прочие предметы действительно отсутствуют (а именно освобождены), и здание являлось действующим на момент приезда рабочих, то текст приложения 1 таблицы 1 п.2 является одноименным и применить этот коэффициент Подрядчик имеет полное право.
Есть одно "но". Вам как Заказчику необходимо убедиться, что в здании действительно была мебель. Может быть, его стали ремонтировать, а мебели там и близко не было? Тогда вы можете смело его снять.
И еще- Подрядчик вообще не имеет право его применять на ремонтные расценки- только на строительные и монтажные.

Удачи Вам!
Уважаемый Андрей! Спасибо за ваш ответ. В связи с вашим постом у меня возник вопрос: а если здание было освобождено силами заказчика и передано по акту приемки- передачи строительной площадки уже не действующим (здание общежития)? Подскажите, есть ли официальные разъяснения (письма Минрегиона и т. п.) по конкретно этому коэффициенту? Я не смогла найти. Ремонт ведь ВСЕГДА проводится в существующем здании, это же не значит, что к-т 1,2 применяется априори.
Уважаемая Ольга!
Где-то в начале лета (около того) я сталкивался с этим вопросом, в связи с чем пролистал много информации, но к этому коэффициенту разъясняющих писем нет, только, к сожалению, немногословный текст самой поправки. Насчет того, кто конкретно производил освобождение здания от мебели, нигде тоже не сказано. Дело в том, что нек-рые документы Минрегиона являются некорректными, чем пользуются подрядчики.Если что-то узнаю, напишу
Андрей, вы правы, подрядчик в данном случае пользуется неопределенностью формулировки. Как вы считаете, в праве ли я потребовать акт согласования с технадзором наличия стесненных условий труда (с указанием нескольких факторов,т.к. проект не разрабатывается)? Буду признательна, если найдутся ссылки :)
Цитата
Ольга пишет:
праве ли я потребовать
Вы – Заказчик, со всеми вытекающими:

Извлечение из письма от 23.09.2011 №21840-08/ДБ-ОГ

ЦНИИЭУС Вопросы-Ответы

либо согласовываете, как заказчик, либо отвергаете...
Полностью согласна с Владимиром.
Именно заказчик определяет наличие усложняющих факторов. И оправдываться перед подрядчиком вы не должны. Не нравится ему что-то в ваших условиях - пусть не берется за работу.
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю применение коэфф.=1,2 на стесненные работы.

В редакции письма (АП-3230/06) вносятся изменения только для сборником ГЭСН 46, ГЭСНр.
Согласно этого письма при применении сборник ГЭСН 46, на стесненные условии п.1 коэфф=1 применяется согласно приложения №1 (АП-3230/06).
При применении сборника ГЭСНр на стесненные условия п1 коэфф=1 применяется согласно приложения №2 (АП-3230/06).
В остальных случаях при применении сборников ГЭСН 2001 применение коэфф. 1,2 на стесненные условия (Приложение 3 МДС 81-35.2004) остается неизменно.
Письмо АП-3230/06 вышло в 2004 году.
Откройте МДС 81-35.2004 (в редакции 2012 года) и прочитайте про все эти коэффициенты.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация