Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Очистка поверхностей щетками
Уважаемые форумчане!
Такой вопрос.
Есть такая расценка ФЕР13-06-003-01-очистка поверхностей щетками.
Первое. Как понять- какие имеются в виду поверхности- деревянные, металлические? (металлические кстати тоже бывают разные-гладкий лист или перфорированный)А количество человеко-часов одно и то же.
Кто знает- какие поверхности имеются в виду?
Второе.А если допустить все-таки что поверхности металлические и работают не руки работника, а допустим болгарка, то есть происходит МЕХАНИЗИРОВАННАЯ очистка с использованием электроэнергии- то расценки механизированной очистки нет. Госстрой признал в каком-то письме (не помню к сожалению на каком форуме), что эта расценка ими упущена и рекомендовал письменно к ним обратиться с целью создания индивидуальной расценки. Вот и спрашиваю- получил ли кто-то эту индивидуальную расценку по этому поводу?
Спасибо!!!
Нельзя просто выдернуть одну расценку из сметы. Наверняка, это не единственная позиция, которую вы расцениваете. Скорее всего предполагается и дальнейшая обработка поверхности. Окраска и т.п.
Так вот в расценках на дальнейшую обработку может быть учтена и предварительная очистка. Смотрите состав работ расценки и тех.часть.
Татьяна! Вы немного ушли не в ту сторону. Безусловно, позиция не единственная, но ни в составе работ расценок, ни в ТЧ предварительной очистки НЕТ.Но я вел речь о расценке, хотя бы применительной, МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ. Я сейчас попытаюсь найти письмо Госстроя России о том, что эта расценка была ими, скажем прямо, забыта. Вот что я имел в виду.
Кстати, трудозатраты на очистку металла тоже не константивны- металл может быть гладким, а может буть перфорированным. И очистить неровную и с заглублениями поверхность, поверьте, сложнее, чем гладкую.
Уважаемая Татьяна!
Вот мои работы- всего 4 расценки:ФЕР09-03-040-01
ФЕР13-06-003-01
ФЕР13-03-002-04
ФЕР13-03-004-01
Причем в ТЧ про механизацию работ сказано лишь то, что она по умолчанию лишь при лакокрасочных работах.


ОТВЕТ ГОССТРОЯ РОССИИ
В действующей сметно-нормативной базе расценки по очистке металлических поверхностей от ржавчины и старой краски с применением механизированных инструментов (с использованием электроэнергии или сжатого воздуха) отсутствует.
В соответствии с п.2.3. и п.2.15 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), в случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных норм и расценок, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11 апреля 2008 г. № 44.

И что прикажете делать?
1. Есть пункт в тех.части 1.9.3
2. Грунтовка и окраска по 13 сборнику не по умолчанию механизирована, в составе ресурсов есть агрегаты окрасочные (это точно не вручную)
3. В 62 есть окраска с расчисткой.
4. И посмотрите 46-08-044-3 и -4
Изменено: Татьяна С - 25.06.2014 12:34:21
Уважаемая Татьяна!
Спасибо, что тратите свое время на меня.
Давайте, чтобы вы поняли суть моего вопроса- объясню работы.
Приходит с базы металлопрокат. Он ржавый, ДО грунтовки и окраски его нужно очистить. Предложенные вами расценки по ремонтнику-ФЕРр-62 содержат окраску и расчистку СТЕН, а раздел этого же сборника, касающегося металла- только для РАНЕЕ ОКРАШЕННОГО металла. Мне нужна ОЧИСТКА НОВОГО МЕТАЛЛА.
Расценка ФЕР46-08-044-3 (или -4)отсутствует, может на одну цифру ошиблись?
Насчёт "умолчания" просто слово не то подобрал, то,что вы написали я это и имел в виду.
В п.1.9.3 ТЧ написано про ЗАГРЯЗНЕНИЯ, а не КОРРОЗИЮ и РЖАВЧИНУ, это несколько разные вещи.
Спасибо, буду ждать ответа, а то я в тупике.
Занятно то, что в стоимости ресурсов базы все металлоконструкции заводского изготовления идут огрунтованными. Поэтому их вроде как чистить ни к чему... ;)
Уважаемая Татьяна!
Бог с ней с этой расценкой, будем ставить вручную, ждать от Госстроя новой расценки на машинную обработку.
Вопрос у меня к Вам, как к очень грамотному специалисту. Мы, крымчане, только недавно вощли в Россию и осваиваем программы сметные, очень они интересные. Работаю в Гранд-Смете. Вопрос такого плана- после создания ССР (с помощью автосоставления) как поставить в ССР индекс изменения смет.стоимости (у нас по Москве- к СМР К=6,43 на 2 полугодие)и как вытащить в EXCEL этот ССР?
Заранее спасибо
У меня не Гранд
Цитата
Дмитрий Мигунов пишет:
Работаю в Гранд-Смете. Вопрос такого плана
сходите вот сюда
(Старый текст письма (Для Владимира))

Уважаемые форумчане!
Такой вопрос.
Есть такая расценка ФЕР13-06-003-01-очистка поверхностей щетками.
Первое. Как понять- какие имеются в виду поверхности- деревянные, металлические? (металлические кстати тоже бывают разные-гладкий лист или перфорированный)А количество человеко-часов одно и то же.
Кто знает- какие поверхности имеются в виду?
Второе.А если допустить все-таки что поверхности металлические и работают не руки работника, а допустим болгарка, то есть происходит МЕХАНИЗИРОВАННАЯ очистка с использованием электроэнергии- то расценки механизированной очистки нет. Госстрой признал в каком-то письме (не помню к сожалению на каком форуме), что эта расценка ими упущена и рекомендовал письменно к ним обратиться с целью создания индивидуальной расценки. Вот и спрашиваю- получил ли кто-то эту индивидуальную расценку по этому поводу?
Спасибо!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация