Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Применение ЕНиР, Правомерность в применение ЕНиР
При составлении смет по ГЭСН необходимо учитывать дополнительные затраты по спуску и подъему материалов вручную. На данный вид работ применяю расценку с соответствующими коэффициентами на высоту по ЕНиР. Заказчик не пропускает применение сборников ЕНиР. На какой документ можно сослаться о правомерном применении ЕНиР.
Цитата
Андрей Оснач пишет:
Заказчик не пропускает применение сборников ЕНиР. На какой документ можно сослаться о правомерном применении ЕНиР.
ТЧ ОП
1.46.1. В ФЕР части 46 наряду с работами, перечисленными в «составе работ», учтены:
уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, вертикальный транспорт (опускание через окно в лотках) и транспортировка их на расстояние до 50м от реконструируемого объекта. Суммарное расстояние горизонтального перемещения их внутри реконструируемых объектов и от объекта учтены в расценках на расстояние до 130м.

МДС 81-38.2004
4.11. В ФЕРр учтены затраты по вертикальному и горизонтальному внутрипостроечному перемещению материалов от приобъектного склада к месту укладки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе, а также затраты по горизонтальному и вертикальному (опусканию через окно в лотках) перемещению мусора и материалов от разборки в зданиях и сооружениях (на расстояние до 80 м) до места их складирования в пределах строительной площадки объекта на расстояние до 50 м от зданий и сооружений.
Вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций, а также мусора, полученного при разборке и ремонте конструкций учтен для зданий высотой до 15 м.
Дело в том, что объект 5 этажей. Первые 3 этажа сданы в эксплуатацию. Фасад уже сделан. Вокруг объекта выполнено благоустройство территории(клумбы с деревьями и кустарником). Поэтому не о каком сбросе мусора не может идти речи. Все материалы как от разборки так и для монтажа будут спускаться и подниматься в ручную.
Оговаривайте все эти усложняющие факторы с заказчиком.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация