Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Коэффициент на стесненность 1,2
Помогите, пожалуйста разобраться в следующей спорной ситуации. Наша организация выполняет реконструкцию здания музея. Оно полностью освобождено от оборудования, мебели, экспонатов. Первоначально в сметной документации применен коэффициент 1,2 для существующих зданий,освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ. Однако заказчик считает, что применение указанного коэффициента не обосновано, поскольку здание не эксплуатируется в момент проведения работ и ничто не мешает производству работ. Прошу разъяснить - правомерно ли в данном случает понимать "существующее здание" как "эксплуатируемое здание"?
Если здание музея полностью освобождено от мебели и сотрудников, то вроде как коэффициент и не к чему применять.
А если все же там хоть где-то кто-то работает, кроме ваших строителей, то.....можно даже применить и 1,5 (МДС 81-35 таблица 3 п.6 Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения ;)
на самом деле очень интересная тема для обсуждений. с одной стороны МДС 81-35 однозначно диктует применение коэффициента 1,2 на работы в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ.
Советую почитать письмо от 23.06.04 № АП-3230/06 О порядке применения Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Коэффициент 1,2 применяется только на работы по возведению конструкций, работам, аналогичные при новом строительстве (как по таблице 1, так и по таблице 3 приложения 1), то есть на работы по ТЕР (ФЕР, ГЭСН) кроме сборника 46.
А вот при применении сборника 46 и сборников ТЕРр (ФЕРр, ГЭСНр) на работы при ремонте и реконструкции коэффициент не предусмотрен.
Денис, ваша ссылка стара :cry: В 2006 году были корректировки по ставкам на стесненность.
Не исключено. Поделитесь пожалуйста свежей информацией.
Насколько я знаю (нашел информацию)в 2006 году коэффициенты на стесненность менялись только в части наладочных работ с выпуском общих указаний по применению ФЕРп. По поводу ремонтно-строительных работ я изменений не нашел.
Эти изменения первоначально вышли отдельными письмами. Сейчас все это уже внесено в МДС 81-35.2004 (редакция 2012 г.)
Хм... Странно это все. Открыл "консультант" - все верно, с изменениями от 2012 года. Таблицы приложения 1 остались без изменения, однако "консультант" подсказывает что "О применении коэффициентов, приведенных в таблице 3 Приложения 1, см. Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 23.06.2004 N АП-3230/06.", то есть письмо которое я привел ранее до сих пор актуально? Кто-нибудь может прокомментировать и высказать свои соображения?
"Консультант" всего лишь публикует документы. Это, так сказать, библиотека. И не всегда она успевает за ..."новинками" ;)
Просто открывайте МДС 35 и читайте. Для сметного ценообразования - это основной норматив, а все остальное....это всё остальное :)
Изменено: Татьяна С - 20.03.2013 11:48:19
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация