Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Коэффициент 1,5 применение соглано технической части к разделу 61 ФЕРр
Добрый день. Прошу дать разъяснение по следующему вопросу:
п. 1.62 технической части 61 раздела (штукатурные работы) ФЕРр: В расценках учтено производство работ в помещениях площадью пола более 5 м2; для условий производства работ в помещениях площадью пола до 5 м2 затраты определяется по этим же расценкам с учетом коэффициента 1,5 к нормам затрат труда.
Вопрос: Применяется ли данный коэффициент к заработной плате рабочих-строителей и каким документом это можно аргументировать Заказчику.
Цитата
ТАТЬЯНА ПРОНИНА пишет:
Применяется ли данный коэффициент к заработной плате рабочих-строителей
В ТЧ ОУ п.1.62 написано на русском – к нормам затрат труда.
При увеличении затрат труда в 1.5 раза, за счет этого по итогам расценки увеличивается общая стоимость основной зарплаты рабочих в 1.5 раза (элементарная арифметика). Именно от этой, увеличенной в 1.5 раза основной зарплаты рабочих, начисляются НРСП.
Вы что же – хотите увеличенную основную заработную плату рабочих (за счет увеличения чел.-ч в 1.5 раза) увеличить ещё разок в 1.5 раза?
Как говорила моя бабушка – у Вас губа не дура. :)
Изменено: Владимир - 26.10.2012 20:05:53
Поясню ситуацию: работаем с Заказчиком индексным методом по статьям затрат, к ЗПР свой индекс, к МАТ свой, к ЭММ свой . Позиция заказчика (ГУ ЦБ России) : ЧИТАЕМ ТЧ БУКВАЛЬНО, ГДЕ ЧЕТКО И ПО-РУССКИ НАПИСАНО: к=1,5 применяется к нормам затрат труда и ВСЕ!!! -вот и применяйте к ТЗР этот коэфициент. И они правы, они руководствуются нормативным документом. А в итоге то это никак не влияет на сметную стоимость, т.к. расчет ведется индексным методом. Почему тогда в ТЧ 62 раздела ФЕРр четко прописано, что аналогичный коэффициент применяется и к нормам затрат труда и к заработной плате рабочих строителей, в здесь нет? Почему такое не соответствие и такие ляпы? Так что скорее всего, как говорила Ваша бабушка губа не дура не у нас.
Цитата
ТАТЬЯНА ПРОНИНА пишет:
в итоге то это никак не влияет на сметную стоимость, т.к. расчет ведется индексным методом
Попробую ещё раз:
Принятые сокращения:
ОЗП - основная заработная плата рабочих (по Вашему ЗПР)
ЗТРнорм - нормативные затраты труда рабочих (по Вашему ТЗР) по расценке
V - объем работ по расценке
Иозп - индекс к заработной плате для пересчета в ТЦ
БЦ - базисная цена
ТЦ - текущая цена

Стоимость ОЗП по расценке в БЦ = V*<ЗТРнорм>*<цена ОЗП)>
Стоимость ОЗП по расценке в ТЦ = [V*<ЗТРнорм>*<цена ОЗП)>]*Иозп
Применяя коэф-т = 1,5 к ЗТР получим:
Стоимость ОЗП по расценке в БЦ = V*(1,5*<ЗТРнорм>)*<цена ОЗП)>,
Стоимость ОЗП по расценке в ТЦ = [V*(1,5*<ЗТРнорм>)*<цена ОЗП)>]*Иозп,
т.е. стоимость ОЗП (и в БЦ, и в ТЦ) увеличилась в 1,5 раза.
Поэтому Ваше утверждение "в итоге то это никак не влияет на сметную стоимость, т.к. расчет ведется индексным методом" выглядит несколько странным
ПРИМЕР:62-2-1 Ремонт штукатурки внутренних стен по камню известковым раствором площадью отдельных мест: до 1 м2 толщиной слоя до 20 мм
V=100м2

ВОТ ТАК СЧИТАЕМ ПО СМЕТЕ С ЗАКАЗЧИКОМ:
база индекс текущая цена
ЗПР 1 799,20 11,51 20 709,00
ЭМ 20,94 4,7 98,00
ЗПМ (7,77) 11,51 (89,00)
МАТ 1 023,85 4,55 4 659,00

ТЗР 203,07*1,5=304,61
ИТОГО ПЗ 2 844 25466

Я ДУМАЮ НАГЛЯДНО ВИДНО, ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ К=1,5 К ТЗР НИКАК НЕ ОТРАЖАЕТСЯ НА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ, Т.К. ОН ПРИМЕНЕН ТОЛЬКО К ТЗР, КАК ЭТО ПРОПИСАНО В ТЧ.

А ДОЛЖНО БЫТЬ:

база индекс текущая цена
ЗПР(1799,20*1,5 =) 2698,80 11,51 31063,00
ЭМ 20,94 4,7 98,00
ЗПМ (7,77) 11,51 (89,00)
МАТ 1 023,85 4,55 4 659,00
ТЗР 203,07*1,5=304,61
ИТОГО ПЗ 3744 35820



ВОТ И ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТО ВСЕ БЫЛО ЧЕТКО И ЯСНО БЫЛО ПРОПИСАНО В ТЧ.
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ, А ТО ЧТО-ТО ВСЕ СМЕСТИЛОСЬ

ПРИМЕР:62-2-1 Ремонт штукатурки внутренних стен по камню известковым раствором площадью отдельных мест: до 1 м2 толщиной слоя до 20 мм
V=100м2

ВОТ ТАК СЧИТАЕМ ПО СМЕТЕ С ЗАКАЗЧИКОМ:

ЗПР =1 799,20 Х11,51= 20 709,00
ЭМ =20,94Х 4,7= 98,00
ЗПМ= (7,77)Х 11,51= (89,00)
МАТ= 1 023,85Х 4,55= 4 659,00

ТЗР =203,07Х1,5=304,61
ИТОГО ПЗ =25466

Я ДУМАЮ НАГЛЯДНО ВИДНО, ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ К=1,5 К ТЗР НИКАК НЕ ОТРАЖАЕТСЯ НА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ, Т.К. ОН ПРИМЕНЕН ТОЛЬКО К ТЗР, КАК ЭТО ПРОПИСАНО В ТЧ.

А ДОЛЖНО БЫТЬ:


ЗПР=(1799,20Х1,5 )Х 11,51= 31063,00
ЭМ =20,94 Х4,7= 98,00
ЗПМ =(7,77)Х 11,51 =(89,00)
МАТ= 1 023,85 Х4,55= 4 659,00
ТЗР =203,07*1,5=304,61
ИТОГО ПЗ= 35820



ВОТ И ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТО ВСЕ БЫЛО ЧЕТКО И ЯСНО БЫЛО ПРОПИСАНО В ТЧ.
Цитата
ТАТЬЯНА ПРОНИНА пишет:
ВОТ И ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТО ВСЕ БЫЛО ЧЕТКО И ЯСНО БЫЛО ПРОПИСАНО В ТЧ.
Извините, но что об стенку горох... В ТЧ прописано всё верно.

Увеличение ЗТР в расценке автоматически увеличивает величину заработной платы по расценке (не её единичную стоимость). Это догма.
Если у Вас с заказчиком по-другому – то Вы с заказчиком перепутали божий дар с яичницей и совершенно не знаете основ арифметики, я уж молчу о понимании принципов сметного нормирования и ценообразования.
Вы не представляете, как рассчитываются прямые затраты по расценке. Что заработная плата в составе прямых затрат расценки равна произведению трудозатрат рабочего на стоимость разряда работ расценки, и если изменяются трудозатраты – то автоматически изменяется и размер заработной платы рабочих в составе прямых затрат расценки.
Вы не знаете основ сметного дела, поэтому и не понимаете ответов.
Уровень даже не ученика – уж извините меня и не обижайтесь(достало) – но это уровень неуча.
Изменено: Владимир - 28.10.2012 19:58:59
Цитата
Владимир пишет:
Увеличение ЗТР в расценке автоматически увеличивает величину заработной платы по расценке (не её единичную стоимость). Это догма.
Вот это я и пытаюсь доказать своему заказчику, а он тупо стоит на своем- к чему написано, так и принимаем(п. 1.62 технической части 61 раздела (штукатурные работы) ФЕРр: В расценках учтено производство работ в помещениях площадью пола более 5 м2; для условий производства работ в помещениях площадью пола до 5 м2 затраты определяется по этим же расценкам с учетом коэффициента 1,5 к нормам затрат труда)
Хотелось получить конструктивный ответ, а получила только оскорбления. Получился разговор глухого с немым. Так что большое спасибо за помощь.
Цитата
ТАТЬЯНА ПРОНИНА пишет:
а получила только оскорбления.
Зря обиделись, я ведь заранее извинился. Ну да ладно – каждый видит то, что хочет видеть.
Татьяна и Владимир, может у меня в пргорамме что-то не так, но у меня вот такой текст в тех.части:
"1.75. ФЕРр раздела 62 учтено выполнение работ в помещениях площадью пола более 5 м2. При производстве работ в помещениях площадью пола менее 5 м2 к нормам затрат труда и заработнрой плате рабочих-строителей следует применять поваышающий коэффициетн к=1,15"
................Не знаю как у кого , но у меня в программе при выставлении коэффициента на трудозатраты одновременно автоматически вставляется точно такой же и на зарплату.
А вот к 61 сборнику - так, как вы и написали: 1,5 и трудозатраты.
ЧуднО, конечно...но в любом случае, программа бьет одновременно коэффициенты в обеих позициях :)
Изменено: Татьяна С - 31.10.2012 11:33:54
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация