Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Коэффициент стесненности
Заказали у строительной фирмы ремонт квартиры (новый дом, квартира была без отделки, в г.СПб). Строители поставили в смету коэф.стесненности 3%. В чем заключается стесненность? ни мебели, ни какой-то температурный или химический режим...
Поясните пожалуйста, нас дурят? есть ссылка на документ определяющий коэффициент стесненности? СПАСИБО всем заранее.
Цитата
Марина пишет:
Строители поставили в смету коэф.стесненности 3%. В чем заключается стесненность? ни мебели, ни какой-то температурный или химический режим...
Извлечение из письма от 15.10.2010 №10976-08/ИП-ОГ
При выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях без расселения допускается применение коэффициента, предусмотренного поз. 6 таблицы 3 к МДС 81-35. 2004, в случаях, когда здание в целом не расселено и работы согласно ПОС (ППР) ведутся по помещениям, освобожденным для ремонта, при этом в местах общего пребывания (коридоры, лестницы, холлы и т. д. ) имеет место пересечение людских потоков рабочих-строителей и жильцов дома.
Если пересечения людских потоков нет (освобожден отдельно целый этаж, в ту часть здания, где производятся ремонтно-строительные работы, ведет автономный вход), указанный коэффициент не применяется.


В письме речь идет об коэффициенте из МДС 81-38.2004, приложение 3:
П.6. Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения = 1,50

ещё одно разъяснение – письмо Росстроя РФ от 29.06.2005 № 6-506):
"…применение коэффициента, предусмотренного поз. 6 таблицы 3 Приложения № 1 к указанной Методике допускается в случаях, когда здание в целом не расселено, ремонтно-строительные работы ведутся по помещениям, освобождаемым для ремонта, при этом в местах общего пребывания – коридоры, лестницы и т.д., имеет место пересечение людских потоков рабочих-строителей и эксплуатационного персонала. При этом высвобождения 2-Зх комнат не считается расселением."

3% меньше, чем 50%, так что запросы у подрядчика довольно скромные. И посмотрите таблицы приложений МДС 81-35.2004, МДС 81-37.2004, МДС 81-38.2004.
Изменено: Владимир - 29.12.2011 13:53:06
Цитата
Владимир пишет:

3% меньше, чем 50%, так что запросы у подрядчика довольно скромные. И посмотрите таблицы приложений МДС 81-35.2004, МДС 81-37.2004, МДС 81-38.2004.

Из вопроса не поняла к каким затратам применены 3%: к общей стоимости с учётом материалов, НР и СП и т.д. или к ОЗП и механизмам, как предусмотрено для коэф.1,5 (т.е. 50%).
Потому говорить о "скромности" подрядчика рановато.
Предполагаю, что подрядчик далёк от всех МДС.
Изменено: Татьяна Ал. - 12.01.2012 12:51:32
Цитата
Татьяна Ал. пишет:
Из вопроса не поняла к каким затратам применены 3%: к общей стоимости с учётом материалов, НР и СП и т.д. или к ОЗП и механизмам
А спросите у
Цитата
Марина пишет:
Строители поставили в смету коэф.стесненности 3%.
Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня есть смета в печатном виде на ремонт дороги крайнего севера в ней видно что применяется коэф. МАТ=1,35.Мне необходимо составить самой смету эту, так скажим перебить чтобы по ней закрывать акты,но у меня не сходится стоимость в баз. уровне цен в расценке (СЦМ-408-0004 Щебень из природного камня для строительных работ марка 1400,фракция 40-70 мм,)в печатном виде 618,3, а у меня когда я составляю :244,35(столбец :всего осн.зарплата)ПОЧЕМУ ТАК? И так же по всей смете когда я составляю другая стоимость в текущем уровне цен!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЧЕМ ДЕЛО, КАКИЕ КОЭФ. МОГЛИ ПРИМЕНИТЬ К ЭТОЙ СМЕТЕ И КУДА?
ЗА РАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
Светлана! Поясните, что и где???
"...коэф. МАТ=1,35..."
"...у меня когда я составляю :244,35(столбец :всего осн.зарплата)..."
зарплата? или стоимость материала?
ТЕР или ФЕР?
В федеральном сборнике стоимость щебня 139,16.....
[QUOTE]Татьяна С пишет:
Светлана! Поясните, что и где???

"...коэф. МАТ=1,35..."

"...у меня когда я составляю :244,35(столбец :всего осн.зарплата)..."

зарплата? или стоимость материала?

ТЕР или ФЕР?

В федеральном сборнике стоимость щебня 139,16.....[/QUOTE
Спасибо Татьяна за отклик,я просто начинающий сметчик, сегодня весь день разбиралась и разобралась!
Еще раз спасибо,в следующий раз буду знать, что главное в вопросе писать!))
При ремонте объекта в каких случаях к ТЕР не применяются коэффициенты 1,15 и 1,25? Заказчик не принимает указанные коэффициенты, если расценка по ТЕР не прямая, а применительно. Прямая расценка в ТЕР и ТЕРр отсутствует.
Изменено: Галина Белова - 16.03.2012 13:53:38
При капитальном ремонте объектов исключается возможность применения общепринятых технологических схем производства работ выполняемых при строительстве зданий и сооружений, повышаются затраты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и доставке материалов в рабочую зону.
Согласно п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 при нормировании работ, выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта, по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН № 46) применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.
Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ.
Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, включая работы по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, в случае использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы и не распространяются на монтажные и пусконаладочные работы (ГЭСНм-2001, ГЭСНп-2001) и работы по демонтажу конструкций.
При этом если при реконструкции наружных инженерных сетей выполняются работы по строительству новых участков по новой или старой трассе в условиях, обеспечивающих нормальное условие производства работ, то коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве указанных объектов не применяются.


(Извлечение из письма от 07.04.2011 №8443-ИП/08) Разъяснение МЦЦС, Вестник 10(127)
Цитата
Галина Белова пишет:
При ремонте объекта в каких случаях к ТЕР не применяются коэффициенты 1,15 и 1,25? Заказчик не принимает указанные коэффициенты, если расценка по ТЕР не прямая, а применительно. Прямая расценка в ТЕР и ТЕРр отсутствует.
Чтобы понять хотелось бы поконкретнее. Какая именно расценка и для чего использована применительно? Поскольку тексты писем Минрегиона часто носят обобщенные указания...а надо отстаивать свою точку зрения (если в ней уверены) перед экспертизой или заказчиком.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация