Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки
Кто может дать пояснения по поводу работ подлежащих выполнить при применение ниже перечисленных сметных расценках:
1.ФЕРм 08-02-147-1 Кабель до 35 кВ по установленным конструкциям и лоткам с креплением на поворотах и в конце трассы, масса 1 м кабеля до 1 кг; ФЕРм08-02-148-1 Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля до 1 кг.
Средний разряд работы – 4;
В состав данных расценки входит : п.п.6.Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки (предполагаем измерения сопротивления изоляции).
При этом проведения измерений сопротивления изоляции и выдачи протоколов измерения, согласно требований РТН необходима зарегистрированная Электротехническая лаборатория с аттестованным административно-техническим персоналом с правом проведения измерений в электроустановках до 1000В.

Для данной работы предусмотрена сметная расценка:
ФЕРп 01-11-028-01[/B] Измерение сопротивления изоляции мегаомметром:
кабельных и других линий напряжением до 1 кВ, предназначенных для передачи электроэнергии к распределительным устройствам, щитам, шкафам, коммутационным аппаратам и электропотребителям
Средний разряд данной работы: Электромонтажник-наладчик 6 разряда, Инженер по наладке и испытаниям III категории.
В связи с этим не совсем понятен п.п 6 (состава работ) «Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки» в сметных расценках ФЕРм08-02-147, ФЕРм08-02-148. Что иметься ввиду и какоу официальный документ разъясняющий данный механизм работы.
Кстати я когда вьезжал в дом, мне электрик проверял проводку и кабели, которые тянулись в щитку. Сказал мне что нужно заменить выключатели на автоматические выключатели ва47-100 так как они более мощные и надежные. Попробуйте обратиться к электрикам знакомым, потому как в моем случае мне просто повезло, что электрик так легко дал мне совет
В составе работ расценки на прокладку кабеля учтена проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки, т.е визуальная проверка монтажниками физического дефекта изоляции кабеля и не входит в состав ПНР и измерительных работ. По поводу электротехнической лаборатории вы совершенно правы. Измерения производятся инженерами по наладке и испытанию мегаомметром. К тому же не монтажники, а именно электролаборатория подтверждает это все протоколами испытаний, входящих в состав исполнительной документации. А обосновать можно тем, что в составе данных расценки на прокладку кабеля отсутствуют чел.-ч электромонтажника-наладчика 6 разряда и инженера по наладке и испытаниям III категории.
Татьяна И.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация