Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
О надбавках за сборку и сварку (вязку) плоских и пространственных каркасов и сеток, Правомерность применения надбавок к стоимости арматуры
При составлении локальных смет на устройство монолитных железобетонных конструкций базисно-индексным методом применяем в сметной документации горячекатаную арматурную сталь с использованием шифров с 204-0001 по 204-0031 и с 204-0101 по 204-0135 с учетом надбавок к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток плоских плоских и пространственных с использованием шифров с 204-0032 по 204-0057 Территориального сборника сметных цен Ярославской области по объемам со спецификаций на чертежах. При прохождении экспертизы эксперты Ярославской экспертизы требую исключить надбавки: "Исключить. Вязка арматуры учтена в расценке, допускается надбавка только для КП, КР и сеток, разработанных в проекте (см. т.ч. ТЕР06 п.1.6.2. и п.1.6.3)". Прошу объяснить по какой причине данное требование.
Если это требование по ТЕР, то вопрос задайте региональному центру ценообразования. Это они формируют местные расценки.
Расценки такие же как в ФЕР, созданные на основании ГЭСН, и ничем не отличаются от ТЕР Костромской, Владимирской, Нижегородской, Воронежской, Мурманской, Омской, Красноярской, Ставропольской областей, с которыми приходится работать. Точно также, как и в ГЭСН, в ТЕР6 приведен усредненный расход товарной арматуры в виде заготовок по шифру 204-0100 "Горячекатаная арматурная сталь класса А-1, А-2, А-3" исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями) и учтены затраты на установку арматуры (каркасов и сеток, полученных от изготовителя в готовом виде и устанавливаемые в опалубку в готовом виде). По проекту расход и класс арматуры отличается от условной арматуры принятой в расценках ТЕР6, поэтому при составлении сметной документации исключаем из расценок стоимость арматуры, учтенной в них, и принимаем стоимость товарной арматуры по проектным данным с учетом необходимых надбавок к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток, учитывая, что арматурные стержни сами по себе в конструкции не работают, а работают в том случае, когда они объединены с помощью сварки или хомутами в плоскую или пространственную конструкцию, т.е. сетку или каркас.
Но с недавних пор экспертиза требует исключать надбавки к стоимости арматуры, аргументируя это требование тем, что, в сборнике 6 учтена укладка арматуры. Подрядная организация в условиях строительной площадки создает эти конструкции непосредственно в теле монолитной конструкции, то есть раскладывает отдельные стержни продольной и поперечной арматуры с определенным шагом, соединяет эти стержни между собой с помощью сварки или вязальной проволоки, получая, таким образом, плоскую сетку, создает необходимую толщину защитного слоя, соединяет верхнюю и нижнюю сетки с помощью монтажной арматуры и получает пространственную конструкцию. После непринятия требования экспертизы об исключении из смет надбавок получили требование следующего содержания: "Для подтверждения изготовления каркасов и сеток в построечных условиях указать в проекте, какой объем собирается в плоские каркасы и сетки, пространственные каркасы, какой объем остается отдельными стержнями (в установке по ТЕР6 учтена арматура, усреднено). Это необходимо для правильного учета надбавок к стоимости арматуры.Либо подтвердить в ПОС способ укладки в опалубке и вид арматурного изделия, если сборка арматуры в каркасы происходит сразу в опалубке в построечных условиях". При этом, в проекте указаны размеры арматурных стержней, поперечный и продольный шаг их укладки и т.д.
Изменено: Наталия Салтыкова - 04.11.2013 11:39:22
Непонятно почему в сметах мы должны учитывать только стоимость арматуры и что могло изменить требование экспертизы, до недавних пор с 2001г. не предъявлявшей претензий при учете надбавок?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация