Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
стоимость эксплуатации строительных машин
В смету на ремонт дороги Подрядчик включил стоимость эксплуатации строительных машин, тогда как дорожно-строительная техника ему предоставлена Заказчиком. Правомерны ли действия Подрядчика?
Это можно расценивать как давальческий материал. Об этом много всего написано и издано.
В соответствии со ст. 704, 713, 745 Гражданского кодекса РФ строительство может осуществляться с использованием материалов как подрядчика, так и заказчика (полностью или частично), переданных подрядчику на давальческой основе для производства работ.
Понятие давальческих материалов определено пп. 156 и 157 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н
Стоимость давальческих материалов исключается подрядчиком из сметной стоимости строительства, подлежащей оплате заказчиком на основании акта приемки выполненных работ (форма № КС-2).
Стоимость объекта строительства, определяемая в соответствии со сметой, включает стоимость материалов, конструкций, деталей и т. д., используемых при возведении строительного объекта.
В общем, в сметном расчете всё это может присутствовать (и даже может быть должно). Но оплачивать это не надо. Как вы все это оформите, решает ваша бухгалтерия.
Может быть наиболее правильно было бы именно оформить смету на полную стоимость работ с выделением после итогов стоимости механизмов Заказчика и вычитанием их из итога по смете.
Но тут вопрос встанет с НР и СП которые насчитались на ЗМП. По сути их тоже нужно будет вычитать, поскольку в итоге эти затраты нес Заказчик. Тут по сравнению с давальческими материалами особенности свои конечно есть.

Идеальный вариант если в смете и в КС-2 будет полная стоимость работ, а Заказчик предоставит Подрядчику механизмы на возмездной основе. Но это опять-таки как руководители договорятся.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация