Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Резерв на материалы и оборудование
Подскажите пожалуйста: возможно ли в сметы закладывать резервные материалы и оборудование без монтажа. Сметы делал проектный институт, который утверждает, что при приемке СМР на объекте должны быть резервные материалы и оборудование, поэтому они и включили дополнительно в стоимость.
читаем наш любимый МДС 35:
Стоимость запасных частей
4.55. В сметной стоимости оборудования учитываются затраты на приобретение запасных частей, обеспечивающих работу оборудования в период гарантийного срока эксплуатации. Номенклатуру и количество запасных частей рекомендуется определять разработчику технической документации на оборудование.

Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования. В случае, когда запасные части не входят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается дополнительно исходя из спецификации на запасные части по договорным ценам.

4.56. Если спецификации на запасные части отсутствуют, то стоимость запчастей в сметах может определяться в процентах от отпускных цен на оборудование по нормативам соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При отсутствии конкретных нормативов стоимость запасных частей может приниматься в размере до 2 % от отпускных цен на оборудование.
Вы меня не совсем поняли Татьяна что я имею ввиду. Я не про запчасти к оборудованию прошу разъяснения. А вот к примеру например у меня монтажа автоматических выключателей=14шт., а материалов включая резерв=16шт. или монтажа оповещателей=78шт., а самих оповещателей=87шт. и т.д.
4.55. В сметной стоимости оборудования учитываются затраты на приобретение запасных частей, обеспечивающих работу оборудования в период гарантийного срока эксплуатации. Номенклатуру и количество запасных частей рекомендуется определять разработчику технической документации на оборудование.

Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования. В случае, когда запасные части не входят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается дополнительно исходя из спецификации на запасные части по договорным ценам.

Если проектировщик это закладывает, а заказчик принимает, то никто не может запретить учет резервных материалов при формировании договорной цены. Именно об этом и говорится в МДС.
Татьяна,ну причем тут запчасти (запчасти это составляющие оборудования). А у меня конкретно дополнительные (излишние) материалы, которые не монтируют.
Цитата
Наталия пишет:
у меня конкретно дополнительные (излишние) материалы, которые не монтируют.
так и передайте свои дополнительные (излишние) материалы по сч/фактуре и накладной за отдельную плату.
Это обыкновенная продажа людям в запас. И смета здесь как корове седло.

Надеюсь. Вы прочиталиответ, Л.Я.Подыниглазовой на Вопрос № 1819 ; Дата ответа: 13.09.2012 на сайте ЦНИИЭУС, заданный или Вами, или Вашей тёзкой.
Изменено: Владимир - 14.09.2012 16:30:01
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация