Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Применение прайс-листов при расчете сметной документации
При расчете сметной документации локальные сметные расчеты выпускаются в базисном уровне цен. Сводный сметный расчет составляется в базе и текущем уровне на 2 квартал 2012г. При формировании локальных смет можно ли применять прайс-листы за 1 квартал 2012 с переводом их в базу индексами 1 кв 12. Если владеете информацией, прошу поделиться ссылками на конкретные нормативы, разрешающими или запрещающими такой метод расчета.
В таких случаях действует метод "обратного счета": какими индексами вы пользуетесь при пересчете ССР в текущие цены, такие же должны использовать в локальных сметных расчетах при пересчете стоимостей в текущих ценах (независимо от даты прайса) в базисные цены 2000 года. Если у вас прайс-листы более раннего периода, то это ваши проблемы (надо было найти соответствующего) - незыблемая позиция ФАУ "Главгосэкспертиза" РФ.
Спасибо, Ольга Александровна, за ответ. А это позиция ФАУ "Главгосэкспертиза" РФ подтверждена какими либо нормативными документами? Дело в том, что объект большой, проектная документация (в том числе и локальные сметы) начали разрабатываться с начала года. Сейчас идет 3 квартал, но не факт что проект выпустим. Естественно, что первые сметы были просчитаны с прайсами на 1 квартал. Пересчитывать заново сметы совсем не хочется. По нашему опыту, экспертиза как правило пропускет расчеты со старыми прайсами, входя в нашу ситуацию. Но замечания прислал заказчик, ссылаясь на свое внутреннее распоряжение. В техническом задании про него ничего не сказано. Хотелось бы понять, насколько обоснованны требования заказчика?
WolNa, мы каждый раз находимся в подобной ситуации (проект ГЭС разрабатывается в среднем 2 года, еще пол года уходит на раскачивание заказчика и прохождение тех.экспертизы)), объем документации - 6-8 томов по 300 листов :)) ...
Да, экспертиза закрывает глаза на старые прайсы, но в замечаниях обязывает их пересчитать по индексам даты на момент подачи в экспертизу. Никаких нормамативных ссылок нет, это смысловое требование и с ним приходится согласиться. Другое дело, что мы пересчитываем только ценообразующие стоимости, при этом стараемся актуализировать эти прайсы, и делаем это уже после получения замечания экспертизы, заведомо подавая документацию в ценах более раннего периода (1-2 квартала). Этот компромисс выгоден обоим сторонам (мы не делаем лишней работы, экспертиза получает некоторое снижение стоимости, как им и предписано). Наши заказчики при этом понимают суть вопроса (если не понимают, проводим разъяснительные беседы :)))
Если вы подаете документацию только заказчику, то он формально прав в своем требовании.
Благодарю, Ольга Владимировна, за подробное объяснение
Норматив, позволяющий данный метод расчета -МДС 81-36.2004 пункт 6.4 второй абзац. Обычно Заказчик это принимает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация