Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Заправка кондиционеров
Уважаемые колееги, может кто-то в курсе, существует ли какая-то применительная расценка на заправку кондиционеров фреоном? Модернизируем систему кондиционирования для федерального заказчика и не можем найти ничего подходящего для осмечивания этого процесса. Заранее благодарна за любые версии
Это категория тех.обслуживания. А расценки СНБ предназначены для СМР. На тех.обслуживание могут существовать прейскуранты и т.п.
При всем уважении, но ответ не совсем верный.
Заправка кондиционеров учтена в сборниках ФЕРп03 Отдел 2. Для модернизации существующей системы кондиционирования подходит вполне.
В частности, как пример.
Таблица ФЕРп03-02-075 Кондиционеры местные автономные со встроенной холодильной машиной
Состав работ:
01. Определение характеристик оборудования с определением максимальной теплоотдачи в расчетных условиях. (выявили в том числе и количество фреона по давлению)
02. Разработка мероприятий, обеспечивающих точность поддержания проектных параметров воздуха, и наладка после их осуществления. (посчитали, сколько фреона необходимо дополнительно и заправили).
Стоимость фреона взяли дополнительно.
Уважение здесь совершенно ни при чем)))
Просто внимательно читаем МДС 81-40.2006 п.п. 1.14 и 1.17 и иже с ними
Пуско-наладочными являются по своей сути первичные работы на вновь установленном оборудовании. А все, что происходит в дальнейшем при эксплуатации (ранее установленного) оборудования - это его техническое обслуживание.
Но.....Если заказчик сочтет возможным , он может своим волевым решением ))) разрешить применительное использование расценок на пуско-наладку)))
Мы (как заказчик) этого не разрешаем :oops:
Цитата
Татьяна С пишет:
Пуско-наладочными являются по своей сути первичные работы на вновь установленном оборудовании. А все, что происходит в дальнейшем при эксплуатации (ранее установленного) оборудования - это его техническое обслуживание. Но.....Если заказчик сочтет возможным , он может своим волевым решением ))) разрешить применительное использование расценок на пуско-наладку))) Мы (как заказчик) этого не разрешаем smile:oops:

Тогда рекомендую, как заказчику, ознакомиться в свете данной темы с технической частью сборника ФЕРп03.
И обратить внимание на следующий пункт:
Цитата
1.3.34. В ФЕРп части 3 отдела 2 приведены расценки на испытания и наладку систем вентиляции и кондиционирования воздуха на санитарно-гигиенические (технологические) требования к воздушной среде на действующих предприятиях, зданиях и сооружениях при достижении проектных мощностей.
Т.е по Вашему получается, что разработчики сметных нормативов 2 отдела ФЕРп03 необоснованно получили деньги за их разработку и внесли в реестр действующих? :D
у автора вопроса речь идет как раз о существующем здании, а не о новом строительстве.

то же самое (но не в свете данной темы) могу сказать про ФЕРп01.
Согласно ПТЭЭП (расшифровывать не буду, узнайте у своего главного энергетика, заодно спросите у него, прав ли я) все электроустановки (определение рекомендую посмотреть в ПУЭ) подлежат периодическим испытаниям.
И данные испытания объекты федерального бюджета могут оплатить специализированным организациям только по прямым (не применительным)расценкам отделов 11 и 12 ФЕРп01. А вот ведомственные прейскуранты, сборники и т.д. как раз могут быть только применительными для объектов общегражданского назначения и заказчик своим волевым решением может дать разрешение на их применение. Но я бы поостерегся, как заказчик, давать разрешение на периодические испытания административного здания (например того же Минрегиона) применять расценки сборников Газпрома, Минэнерго и т.д. (а они там есть, только вот учитывают условия производства работ на предприятиях данных отраслей)
А дозаправка-перезаправка фреоном является именно "...при достижении проектных мощностей"?
И все же ФЕРп не рекомендован для тех.обслуживания.
И...пункт1. Заказчик всегда прав))) Если он не прав смотри пункт 1.
Цитата
Татьяна С пишет:
А дозаправка-перезаправка фреоном является именно "...при достижении проектных мощностей"?

а если фреона будет мало, холод выработать не получится.

Цитата
Татьяна С пишет:
И...пункт1. Заказчик всегда прав))) Если он не прав смотри пункт 1.

ну когда нет других аргументов, то да :D
но только бывают ситуации, что выбор то подрядчиков небольшой. и в таких случаях просто посылаю заказчика (кто бы он ни был, включая Газпром с его заморочками по поводу статей финансирования) составлять смету.
Уже в этом году было. того же Газпрома послал составлять смету на монтаж АЗС по его прейскурантам на ТО, т.к. именно по этой статье деньги выделены. и сделали. и получил полное удовольствие от проверки данной сметы. :D
а альтернативы то и нет особо. в выполнении данных работ.
так что не всегда п. 1 работает
Цитата
Алексей Киселев пишет:



Цитата
так что не всегда п. 1 работает
С этим согласна)))
Единственно, что НЕ предназначен ФЕРп для тех.обслуживания. Только об этом и речь))) А вообще, нормативы наши чаще всего неоднозначно могут быть истолкованы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация