Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ремонт сложных кровель, стоимость амортизации лесов
Добрый день! Нами была составлена смета по капитальному ремонту кровли (с частичной заменой обрешетки). Кровля имеет уклон 33⁰ и скат более чем на две стороны. Заказчик не соглашается пропускать в смете коэффициент на ремонт сложных кровель (п.11.2 табл.3 МДС 81-35.2004). Правомерны ли действия Заказчика, возможны ли применение данных коэффициентов для демонтажных работ (при применении ТЕРр-2001, ТЕР-2001(с понижающими коэффициентами на демонтаж))? Нужны ли все три условия (согласно п.7 примечаний к табл.3 МДС 81-35.2004) или достаточно одного условия?
И еще вопрос, касающийся использование лесов при подшивке фронтонов: леса включились по расценкам 08-07-001-02, 08-07-001-04 (для корректировки высоты) в малом символическом объеме со стоимостью материалов с учетом 5-й оборачиваемости. Заказчик утверждает, что леса мы должны будем передать ему после выполнения работ. Мы конечно согласны, что леса относятся к временным сооружениям и должны переходить на баланс Заказчика, включаться как возвратные суммы, учитывающие стоимость от разборки временных сооружений. Но дело в том, что фактическая стоимость лесов (они находятся на балансе Подрядчика) многократно превышает ту, которая включена в смету, и мы лишь хотели хоть как-то предусмотреть расходы на амортизацию данных временных сооружений. Вопрос такой: как в сметной документации отразить стоимость амортизации временных сооружений (лесов, опалубки и т.д.)?
А что же там возвращать от лесов??? На 100 м2 вертикальной проекции каких-то крепежных металлических штучек-дрючек 37 кг, а уж щитов настила и того хлеще...Что-то у вашего заказчика с аппетитом не в порядке)))
Я работаю в организации-заказчике - нам ни разу не пришло в голову потребовать от подрядчика возврат инвентарных лесов.
А вот примечаний 7 к таблице 3 МДС 35 у меня нет(((
Изменено: Татьяна С - 20.03.2012 14:55:58
Татьяна, спасибо за ответ. Заказчик - бюджетник. Всего боятся. Толком не знают как правильно! "Все исключайте" - говорят! Нет, чтобы разобраться и подумать, как правильно! Никаких доводов не слушают.
Ну примечания после таблицы 3 сразу идут, в п.7 перечислены виды кровель, которые можно считать сложными.
Про сложные кровли у нас в МДС это п.6...Но это не важно. А на счет 3 условий я знаю про претензии от экспертизы...
Я и сама бюджетник, но мы таких требований к подрядчикам не предъявляем.
Даже не знаю, чем вам помочь. На мой взгляд заказчик дурью мается...Скатная кровля она и в Африке скатная.
Спасибо! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация