Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Накладные расходы на Крайнем Севере, особенности составление сметной документации базисно-индексным метолом в районах Крайнего Севера
Добрый день, коллеги!

Хочу задать следующий вопрос (некоторым может показаться странным).

При составлении сметы длдя районов Крайнего Севера по сборникам ФЕР-2001 с индексированием по статьям затрат (согласно писем Минрегиона) в базисном уровне цен на ФОТ накручиваю нормативы накладных расходов по видам работ согласно МДС 81-33.2004, в текущем уровне цен применяю нормативы накладных расходов согласно МДС 81-34.2004.
Позиция местного РЦЦС такая, что применять следует и в базисном уровне, и в текущем уровне цен нормативы накладных расходов по МДС 81-33.2004. (МДС 81-34.2004 применять следует только при составлении смет по ГЭСН и ТЕР). Объяснение такого: заплату "московскую" переводим коэффициентом в текущий уровень цен района Крайнего Севера, тем самым и сумма накладным расходов, взятая по МДС 81-33.2004 превращается в "северные" накладные расходы. Нормативы накладных расходов по МДС 81-34.2004 в сметах составленых по ФЕР не пропускают.

Вопрос: кто прав? Чем "вразумительно" обосновать позицию "за" или "против"?

Очень интересна практика других регионов. Если кто-то сталкивался с подобным и получал официальные разъяснения, просьба выложить на форум.

Заранее благодарен, Fynjy.
МДС 81-34.2004
3. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМАТИВОВ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СМЕТАХ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО И РАСЧЕТАХ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ



3.1. Величина накладных расходов определяется в локальных сметах (сметных расчетах) в текущем уровне цен (базисном уровне, учтенном в сметно-нормативной базе 2001 г.).

При использовании укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства начисление накладных расходов производится в конце сметы (расчета) за итогом прямых затрат.

Начисление нормативов накладных расходов по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ производится на комплексы работ, определяемых в соответствии с наименованием сборников ГЭСН-2001, ГЭСНм-2001, ГЭСНр-2001 и ГЭСНр-2001.

Привязка нормативов накладных расходов по видам работ к указанным сборникам (область применения) приведена в приложениях 4 и 5.

В случаях отсутствия нормативов накладных расходов по видам работ при строительстве атомных электростанций допускается применение укрупненного норматива накладных расходов по виду строительства.
*******************
Почему "зарплату московскую" в текущий уровень местными коэффициентами?
Если "московской" вы называете ФЕР, то и индексы пересчета должны быть к ФЕР.
Если индексы к ТЕР, то и зарплата там будет в ТЕР...
Или я вообще ничего не поняла из вашего повествования(((
Суть в том, что в базе в ФОТ накручиваем нормативы МДС 81-33.2004,
в текущем уровне цен ФОТ умножаем на индекс ФЕРовский и накручиваем МДС 81-33.2004. Такова логика местного РЦЦС.
Но дело происходит в районах крайнего Севера и почему я должеть брать в текущем уровне цен нормы МДС 81-33.2004 мне не ясно. Предложенную схему считаю не верной, но обоснования своей позиции не нахожу.
Вы меня совершенно запутали((
Причем здесь 33 МДС? Если речь про Крайний Север, то МДС 34 в самый раз)))
И разве где-то в нормативах сказано, что при переводе в текущие цены коэффициентами по региону, надо пользоваться НР по МДС 33? Нельзя это утверждать голословно. Пусть предоставят ссылки на нормативы.
Это они должны чем-то подтвердить свои требования, а не вы доказывать, что ...не верблюд...)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация