Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Трубопроводы, Полипропиленовые трубы
Сейчас, наверное, самым распространенным материалом для прокладки трубопроводов для водопровода, отопления ...является полипропиленовый трубопровод.
Какой расценкой пользоваться для монтажа полипропиленовых ( PPR, PN ...) трубопроводов? На полиэтиленовые или металлополимерные трубы?
Или есть еще какие варианты?
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Какой расценкой пользоваться для монтажа полипропиленовых ( PPR, PN ...) трубопроводов?
Наверняка более правильным будет пользоваться расценками раздела 4 "Трубопроводы из пластмассовых труб" сборника 16, т.к. PPR, PN – это всё же конструктивный полипропилен.
Я тоже так считаю.
Но есть и иные мнения - армированный полипропилен пытаются сроднить в аспекте монтажных работ с металлополимерными трубами.
И мне бы хотелось получить ответ от специалистов, которые эти все наши расценки разрабатывают и рекомендуют определенную форму в категории п р и м е н и т е л ь н о с т и.
(В раздел "вопросы-ответы" здесь на сайте я пыталась уже задавать вопросы. Но мне ни разу ни на один никто не отвтил(((((..)
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Но есть и иные мнения - армированный полипропилен пытаются сроднить в аспекте монтажных работ с металлополимерными трубами.
Эти иные мнения похожи на очень ошибочные. Слой армирования в PP-R PN – это не слой алюминия в металлополимерных трубах.
Технология прокладки (стыковки) труб из полипропилена отличается от металлопластиковых (сравните механизмы).
Поэтому имеющим мнение передайте, что не нужно седло на корову натягивать...
Во всяком случае, разработчикам сметных нормативов это огромный минус. Из своей практики, могу сказать, что ПП "пропускают", как применительно Полиэтилен, с корректировкой цены т.е. приходится делать расшифровку применяемых фасонных частей с вводом их стоимости, да и креплений заодно. На другое РХЦСС -не соглашается, да требует еще исполнительную схему трубопровода, прайс-листы. Кстати, даже в последних ФЕР нет таких работ, как напрмер: заборы из профлиста, кровли из профлиста, плинтуса изПВХ пристенные, трубопроводы из ПП, монтажа аллюминиевых радиаторов отопления, вварка штуцеров и патрубков в трубопроводы при внутренних трубопроводах. Да много, еще чего набрать можно. А ведь любая неотрегулированная позиция-лишние конфликты.
Владимир! Игорь! СПАСИБО!
Вы, конечно, лица не официальные, но мнение профессионалов - очень важно. Это придает мне дополнительной уверенности))))
Цитата
Игорь Недвигин пишет:
Кстати, даже в последних ФЕР нет таких работ, как напрмер: заборы из профлиста, кровли из профлиста, плинтуса изПВХ пристенные, трубопроводы из ПП, монтажа аллюминиевых радиаторов отопления, вварка штуцеров и патрубков в трубопроводы при внутренних трубопроводах.
Вы не совсем справедливы, кое что есть, например:

• кровли из профлиста - таблицы Е12-01-020, Е12-01-023
В Типовой технологической карте на устройство кровель из металлочерепицы, разработанной ЦНИИОМТП в 2001 г., сказано:
"1.1. Кровельные листы металлочерепицы - это профилированные листы с волнистой формой гофры, имитирующие конфигурацию натуральной черепицы. Основой металлочерепицы является гладкий горячеоцинкованый лист толщиной 0,5 мм...
1.2. Листы металлочерепицы выпускаются различных типов (Таблица 1), отличающихся формой и высотой волн, шириной листа, а также цветом и видами покрытия лицевого слоя
в таблице 1 "Типы металлочерепицы" указаны размеры листов, длина 800-7500 мм, ширина 1050-1180 мм, высота волны 20-54 мм."
Чем не профлист?

• плинтуса изПВХ пристенные - Таблица Е11-01-040 Устройство плинтусов поливинилхлоридных

• трубопроводы из ПП - сборник 16, Раздел 4. ТРУБОПРОВОДЫ ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ (таблицы Е16-04-001, -002, -003)
Здравствуйте! Подскажите как быть? Выполняются работы по капитальному ремонту нижнего розлива системы отопления детского садика.Высота помещения подвала 1,6м. Возможно ли применение каких либо коэффициентов на стесненность?
Контроль)))
А вы не пытались посмотреть МДС 35, приложение 1? например, производство работ в закрытых помещениях, находящихся ниже 3м от поверхности земли...
По-моему это не совсем то. Расстояние от поверхности земли до пола подвала не проходит
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация