Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Стоимость материальных ресурсов, Подтверждение стоимости.
По результатам торгов заключен договор на выполнение ремонтных работ. Бюджет федеральный. К договору подписана смета, составленная полностью по базисным расценкам.
На стадии принятия выполненных работ (подписание КС-2) Заказчик выражает желание видеть подтверждение реальной стоимости материалов (не взирая на то, что в смете внесена стоимость по ССЦ).Т.е. Заказчик хочет "экономить".
Прав ли Заказчик? Есть ли норматив это подтверждающий?
Статья 748 ГК РФ. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Я надеюсь это Вам поможет.
Если сметная цена материалов взята по ССЦ, подтверждать её реальную стоимость не требуется. При этом Подрядчик также лишается возможности предъявлять цену поставщика по товарным накладным.
Тема, конечно, старовата, но может кому-то пригодится.
Письма Минэкономразвития РФ № 16313-АП/ДО5 и ФАС России № ИА/27690 от 18.08.09г.
Разъяснения о том, что стоимость оплаты выполненных работ не соотносится с фактическими расходами победителя торгов.
Спасибо за участие.
Тема и впрямь стара, но....На тот период мне хотелось найти какую-нибудь документальную аргументацию для своей бухгалтерии (мы федеральный заказчик), чтобы глав.бух не мучила подрядчиков этими нелепыми требованиями о предоставлении счетов. Более того, она еще и пыталась снять с них деньги за это.... :(
Добрый день. Я не готова сослаться на документ. Согласна с предыдущими мнениями. Где-то встречала разъяснения Горячкина, есть такой термин "экономия подрядчика". Если ССЦ (что усреднено), то подрядчик не обязан подтверждать фактическую стоимость. Даже, если подрядчик "сэкономил", Ваш глав.бух. будет пересматривать контракт???
Уже не будет :D Сменили главбуха :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация