Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Как бороться с экспертизой?
Здравствуйте!
Подскажите действенные способы борьбы с местной экспертизой!Кому и куда можно обжаловать действия экспертов?
Федеральное государственное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФГУ «Главгосэкспертиза России»)
или суд...
Но каждый раз по обстановке...
А в какой момент туда надо обращаться? Нам экспертиза пишет замечания, без всяких ссылок на норм.док-ты. Я им в ответах пишу, что замечание необосновано, не вношу исправления в смету. При следующей проверке экспертиза пишет :"замечание не снимается", и опять никаких пояснений. Так отфутболивание может продолжаться до тех пор, пока "не сломается" проектировщик. А проектировщик (сметчик) сломается быстрее, потому что зажат сроками сдачи проекта.
Ни одна экспертиза не имеет право сказать НЕТ, не подкрепив это конкретным обоснованием.
Требуйте обоснование.
Не будет обоснований - начните с жалобы руководству экспертизы на вашего проверяющего эксперта, если вы уверены в необоснованности претензий инспектора.
Ирина Потапова, давайте конкретный пример. Что вам было заявлено?
На мой конкретный вопрос конкретно ответили в журнале "Консультации и разъяснения по вопросам сметного ценообразования..." №3 за 2010 год (Вопрос 4.01). Только журнал к нам поступил через 9 мес. после разногласий с экспертизой. А во время прохождения экспертизы ( в декабре 2009 года)нужно было получить заключение до 15 дек,иначе не успеют профинансировать. Эксперты сказали (устно): или снижаете цену (убираете коэффициенты), или не получите заключение до конца месяца. На вопрос:на каком основании нужно убирать коэффициенты? отвечают: есть такое письмо Госстроя (ФАС и т.д.). На просьбу показать письмо, отвечают, что не обязаны, что у них и так работы много, и общаться с нами и искать письма им некогда.
И "никто не может оказывать давление на эксперта..." как у них написано на входной двери.
И куда на них жаловаться, если время ограничено и письменных указаний такого плана они в жизни не дают? А их руководитель за них заступается.
В моей практике был только один случай, когда экспертиза уступила. На прошлом месте работы мой директор пришел к руководителю экспертизы и сказал:напишите все свои замечания письменно, я с этим пойду в прокуратуру. Через два дня получили мы заключение, в котором не было ни одного замечания. Но перед этим я с экспертизой "бодалась" чуть ли не год, и только угроза прокуратурой прекратила эти их придирки.
Расссказывать примеров можно ещё, разве Вы сможете их пресечь? Расскажите лучше, к кому обращаться, чтобы оперативно и действенно получать ответы (консультации), которые будут аргументов для экспертов.
А расскажите, пожалуйста, в чем именно вопрос у экспертизы. Какие коэффициенты и в каком аспекте использованные их не устраивают?
Потому что просто "бороться" с экспертизой , наверное, не надо. Надо иметь аргументы.
И второй вопрос, в вашем регионе это единственная экспертиза?
И третий вопрос: в настоящее время в каком состоянии упомянутая вами ситуация?
Та ситуация была давно, и вопрос закрыт.
А вот сейчас очень насущный вопрос: разработка мёрзлого грунта.
У нас регион с вечной мерзлотой. Здания строятся с условием сохранения и поддержания мерзлотности грунта (1принцип), т.е. под зданием грунт находится в состоянии мерзлоты даже в 30-ти градусную жару (хоть это бывает оч.редко и недолго).Само здание поднято на сваях над землей на высоту 30-80см. Теперь проектировщики придумали для защиты мерзлоты от протечек трубопроводов накрыть грунт под зданием слоем 15см щебня+15см армированного бетона, а предварительно сделать выемку грунта(чтобы было куда класть щебень с бетоном).
Вопрос какую стесненность можно применить, учитывая, что разработка фактически мёрзлого грунта производится в подполье высотой 30-50 см (т.е. фактически работать надо по-пластунски)?
Замечание экспертизы, цитирую: Исключить затраты на разработку вечномерзлых грунтов. Для компенсации затрат, производство которых предусматривается в зимний период(основание ПОС) следует учесть нормы дополнительных затрат при производстве СМР в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001 прил.1 табл.4 зимний перид с 15.09 по 25.05). Включить эти затраты в ССР.
Как можно расценить разработку вечномерзлых грунтов в таком случае? В указанном ГСН написано, что расценки для разраб. вечномерзл.грунтов применимы для 7-8 климатич.районов. У нас район 5. Зимнее удорожание не покроет затрат на прогрев грунта. Мы просчитывали электропрогрев и прогрев ППУ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация