Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Прошу пояснить содержание расценки; что есть материальные ресурсы?
Расценка м08-02-402-1
  • Кабель двух-четырехжильный по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок в помещения с нормальной средой сечением жилы до 10 мм2
  • Зарплата
  • Эксплуатация машин
  • в т.ч. зарплата машиниста
  • Материальные ресурсы
  • накладные расходы от ФОТ
  • сметная прибыль
  • Затраты труда
  • Кабель UTP-5e
Вопрос. Что должно входить в строку Материальные ресурсы? Учитывается ли там стоимость кабеля или кабель добавлен в последней строке справедливо? Где новичок может прочитать про это?
Изменено: Андрей Иванов - 23.03.2012 14:19:08
Цитата
Андрей Иванов пишет:
Где новичок может прочитать про это?
В нормативных документах, таких как МДС 81-37.2004 и ГЭСНм 81-03-08-2001


МДС 81-37.2004
Пункт. 2.7. Определение затрат на материальные ресурсы.
2.7.1. В единичных расценках учтены, как правило, затраты на материальные ресурсы, перечень и расход которых приведены в таблицах ГЭСНм:
- основные, остающиеся в деле (подкладочные и прокладочные материалы, болты, гайки, электроды, металл и др.);
- вспомогательные, не остающиеся в деле, для изготовления и устройства приспособлений, необходимых для производства монтажных работ (бревна, брусья, доски, шпалы и т.п.), с учетом их оборачиваемости, а также вспомогательные материальные ресурсы, не остающиеся в деле, используемые для индивидуального испытания смонтированного оборудования, сушки и других целей (электроэнергия, газ, пар, вода, воздух, топливо).
Кроме того, в расценках учтены затраты на вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы, не приведенные в таблицах ГЭСНм (обтирочные – ветошь, концы, бумага и др., промывочные – керосин, бензин, смазочное масло, солидол, тавот и т.п.). Указанные затраты приняты в размере 2 % от сметной стоимости нормируемых материалов, учтенных в единичных расценках.
2.7.2. В отдельных сборниках ФЕРм не учтены и подлежат дополнительному учету в сметах затраты на следующие виды материальных ресурсов:
- материальные ресурсы, используемые для индивидуального испытания смонтированного оборудования, сушки и других целей: электроэнергия, газ, пар, вода, воздух, топливо, средства для обезжиривания, промывки технологических трубопроводов и др. (например, в сборниках ФЕРм № 6 «Теплосиловое оборудование», № 7 «Компрессорные установки, насосы и вентиляторы», № 12 «Технологические трубопроводы» и др.). Затраты на указанные материальные ресурсы должны определяться в сметах на основании их расхода, приведенного в приложениях к сборникам ФЕРм, и соответствующих сметных цен;
- материальные ресурсы, расход которых зависит от проектных решений (кабель, провода, трубы, металлические конструкции и др.). Перечень указанных материалов, изделий и конструкций приводится в технических частях, вводных указаниях или приложениях к соответствующим сборникам ФЕРм.
Расход материалов, не учтенных единичными расценками, при составлении сметной документации должен определяться по проектным данным (рабочим чертежам) с учетом трудно устранимых потерь и отходов, связанных с перемещением материалов от приобъектного склада до рабочей зоны и их обработкой при укладке в дело, в соответствии с «Правилами разработки и применения нормативов трудно устранимых потерь и отходов материалов в строительстве» (РДС 82-202-96), введенными в действие постановлением Минстроя России от 08.08.96 № 18-65.
2.7.3. Сметные цены на материалы, принимаемые по федеральному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции, имеют семизначный код.
При отсутствии заданных проектом материальных ресурсов в номенклатуре федерального сборника их стоимость должна определяться на основании калькуляций с учетом документально обоснованных затрат на тару, упаковку, транспортные и заготовительно-складские расходы, наценки снабженческо-сбытовых и посреднических фирм.
2.7.4. Расход материальных ресурсов, принятый в единичных расценках, определен на основе производственных норм расхода материалов, технологической документации, расчетных и других исходных данных.
Нормы расхода материальных ресурсов усреднены и не могут служить основанием для списания.
2.7.5. Материалы и изделия производственно-технического назначения, не учтенные в единичных расценках и не включенные в перечни неучтенных материалов в составе технических частей, вводных указаний или приложений к сборникам ФЕРм, следует относить к оборудованию.

ГЭСНм 81-03-08-2001

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/57/57069/index.htm
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация