Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Есть ли ФЕР или ТЕР в электронном виде?
Здравствуйте! Я в работе со сметами человек новый. Может буду глупые вопросы задавать, то извините заранее.
1)Есть ли ФЕР и/или ТЕР в электронном виде (официально)? В любом формате: word, PDF и т.д.
2)Какие документы регулируют работу с нормативами и их выпуск?
Дмитрий, день добрый. Существует ряд писем которые регламентируют выпуск подобной документации на федеральном уровне:

Первое:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПИСЬМО от 8 февраля 2008 года N ВБ-339/02

Об искажениях редакции нормативных и методических документов, а также
об упорядочении информирования предприятий
строительного комплекса Российской Федерации и организаций

В связи с искажениями редакции нормативных и методических документов, установленными в копиях официальных изданий, распространяемых коммерческими организациями, а также в целях упорядочения информирования предприятий строительного комплекса Российской Федерации и организаций, использующих в своей работе нормативную и методическую документацию по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сообщает.
Официальной нормативной и методической документацией, утвержденной, согласованной, одобренной и введенной в действие в установленном порядке, распространяемой через розничную сеть, являются издания Федерального государственного учреждения "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" (ФГУ ФЦЦС) на бумажном носителе и имеющие на обложке соответствующий знак. Издания ФГУ ФЦЦС являются официальными в работе с органами государственной власти, экспертизы и арбитража.
Копии официальных нормативных и методических документов (ГЭСН-2001, ФЕР-2001, МДС и др.), издаваемые коммерческими организациями, а также публикации в средствах массовой информации и в сети "Интернет" не гарантируют точности изложения и могут использоваться только в информационных целях.


И.о.руководителя
В.В.Бланк

И второое:
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬ-НОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙ-СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНРЕГИ-ОН РОССИИ)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ в строительстве и промышленности строительных материалов
II 9991, Москва, ул.Строителей, 8, корп.2 тел.: (495) 930-66-45. факс (495) 930-03-63
www.fgufccs.ru
03.10.2008 № 872-7649/ФЦ

Региональные органы по ценообразованию в строительстве,
Проектные и изыскательские орга-низации,
Предприятия строительного ком-плекса
Российской Федерации,
Органы государственной экспертизы,
Федеральная служба финансового и бюджетного надзора
(по списку)

В связи с выявленными случаями распространения отдельными организа-циями нормативных и методических документов по вопросам ценообразования в строительстве с искажениями и неточностями сообщается, что уполномоченным издателем и распространителем официальной нормативно-методической литературы является ООО «Стройинформиздат» и его партнеры.Одновременно направляется выписка из приказа от 13.12.2006 № 29 и образцы признаков достоверности редакции печатных изданий:
«... все официальные издания нормативно-методической документации обеспечиваются голограммой, располагаемой в нижнем углу лицевой стороны обложки, а также оттиском печати № 8 Федерального государственного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФГУ ФЦЦС) на первой странице издания».
Образец голограммы ФГУ ФЦЦС:

Образец оттиска печати № 8 ФГУ ФЦЦС:
Начальник Е.Е.Ермолаев
Что касается электронного вида СНБ, которые распростряняют разработчики сметных програм, то у них должен быть сертификат соответствия выданный соответствующими органами.
Спасибо за пояснения.
Еще есть вопросы:
1)Если я скачал с официального сайта департамента строительства (на примере краснодарского края) ТЕРы
сайт:
http://www.gukk-stroicena.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=102:305-05102010&catid=3:krasnk&Itemid=5
Что они могу быть с ошибками? И только в бумажном виде официально выпускается?

2)Какие еще цифры нужны мне для расчета сметы (сфера ЖКХ)? Я слышал что нормы не меняются, вот меняются какие то индексы. Хотелось бы узнать что это и где их взять тоже в электронном виде?

P.s. Такие вопросы задаю, потому что никогда не занимался сметой, а на работе заставили разобраться (хотя бы основа), но на курсы точно денег зажмут. :) Может подскажите полезные ссылки. Заранее благодарен.
Цитата
Andrey79 пишет:
Что касается электронного вида СНБ, которые распростряняют разработчики сметных програм, то у них должен быть сертификат соответствия выданный соответствующими органами.

А разработчики что берут покупают бумажное издание и набивают в электронный вид, а потом эти базы продают?
Цитата
Дмитрий пишет:
Если я скачал с официального сайта департамента строительства (на примере краснодарского края) ТЕРы
- Все местные органы власти, в соответствием с Письмом Мирегиона от 12.01.2011 №86-КК/08 могут разместить ТЕРы на официальном сайте только после утверждения этих нормативов и согласования их в Минрегионе. - соответственно им верить можно.
Цитата
Дмитрий пишет:
Какие еще цифры нужны мне для расчета сметы
- Вам все же нужно пройти курсы сметного дела, чтобы понимать ценообразование.

Цитата
Дмитрий пишет:
Я слышал что нормы не меняются, вот меняются какие то индексы. Хотелось бы узнать что это и где их взять тоже в электронном виде?
- Про все действующии нормативы в вашем регионе Вы можете узнать
1)Из Федерального Реестра сметных нормативов с официально сайта Минрегиона http://www.minregion.ru/activities/urban_development/smet_normy/928.html
2) в вашем местном РЦЦС http://www.fgufccs.ru/region_center/edge/index.php?SECTION_ID=181

Цитата
Дмитрий пишет:
А разработчики что берут покупают бумажное издание и набивают в электронный вид, а потом эти базы продают?
- схема покупки/продажи СНБ диллерами мне неизвестна, можете обратиться сюда, Вас проконсультируют http://www.strinf.ru/shop/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация