Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Заготовительно-складские и транспортные расходы.
В прежней базе Госстроя 2001г. в технической части к сборнику сметной стоимости материалов было прописано, что в сметной стоимости материалов учтены заготовительно-складские расходы, транспортные расходы и т.д. и т.п.в размере 13%. В нынешней редакции базы прописаны только заготовительно - складские 2%и на металлоконструкции 0,75%. А что с транспортной составляющей? В каком размере учтен транспорт? И как теперь его учитывать при формировании сметной стоимости материала которую расчитываем по прайс-листам?
Изменено: Татьяна - 21.03.2011 22:53:35
Цитата
Татьяна пишет:
В нынешней редакции базы прописаны только заготовительно - складские 2%и на металлоконструкции 0,75%. А что с транспортной составляющей? В каком размере учтен транспорт? И как теперь его учитывать при формировании сметной стоимости материала которую расчитываем по прайс-листам?
Посмотрите Времено действующие государственные сметные нормативы:
Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений (МДС 81-2.99).

А если проще:
отпускная цена + заготовительно-складские расходы + автотранспорт материалов поставщик–"франко-приобъектный склад"

Транспортные расходы зависят от транспортной схемы.
В нашей НБ (складывается впечатление) в основном:
Сметная стоимость материалов = отпускная цена + 7%(вкючают заготовительно-складские расходы и автотранспорт материалов в пределах 30 км)
Владимир это понятно. Я имею ввиду может есть где норма утвержденная на транспортную составляющую. Мне был предложен как один из вариантов: в базе сметную цену делить на оптовую по группам материалов и таким образом получать тот чудный процент прочих расходов учитываемых в сметной стоимости материалов. Но вот вопрос насколько это правомерно? Потому как проделав сию операцию по некоторым группам материалов я не то что транспортную составляющую не нашла, но и процент заготовительно-складских не получила((((((.
Изменено: Татьяна - 22.03.2011 11:49:16
Цитата
Татьяна пишет:
Но вот вопрос насколько это правомерно? Потому как проделав сию операцию по некоторым группам материалов я не то что транспортную составляющую не нашла, но и процент заготовительно-складских не получила((((((.
1. Более точную информацию, каким образом рассчитывались затраты при определении сметных цен на материалы в НБ, Вам может дать только разработчик этой НБ.
2. К тому же (надеюсь, что при работе Вы пользуетесь каким-либо сметным программным комплексом) у ресурсов в новых нормативных базах появилась дополнительная информация:

3. Региональные ЦЦС выпускают информационные периодические издания, где могут давать информацию о порядке расчетов транспортных затрат (по различным методикам, в том числе и усредненным) при доставке материалов. Среди предлагаемых методик может оказаться и способ определения автотранспортных затрат в % от стоимости материалов, и % от стоимости СМР в зависимости от расстояний перевозки и т.п.
Спасибо. Только плачу горючими слезами нет в нашем програмном комплексе такой замечательной информации по ресурсам(((((((( А совет по определению нормы транспортных затрат, путем деления сметной цены на оптовую и дал наш региональнй ЦЦС, только вот опять плакать приходится, официально это он ну нигде не прописывает(((((((( Так что придется все таки наверно составлять транспортную схему((
Владимир, а у вас Смета-Ру или РИК? похоже и на ту, и на другую.
Спрашиваю, потому что присматриваю на чтоб сменить свой Визард)))...извините - не по теме :oops:
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Владимир, а у вас Смета-Ру или РИК?
Или РИК. Меняйте свою
К тому и склоняюсь))) к РИКу))))
Владимир, а скажите свое мнение, пожалуйста в разделе Обмен файлами/Поиск расценок и цен/ФЕРм(ТЕРм)
У вас в программе есть такие расценки?
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
У вас в программе есть такие расценки?
Конечно, ещё в январе в наши НБ:
"31.01.2011 Внесены изменения в государственные сметные нормативы в соответствии с приказами Министерства регионального развития Российской Федерации №509, №628, №656, №747, №776"
Через месяц от даты выхода приказов (с учетом январских каникул).
Изменено: Владимир - 22.03.2011 16:39:47
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация