Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Порядок учета НДС в сметной документации согласно статьи 149 п.15 части II НК РФ.
Доброго времени суток!
Прошу помощи в разъяснении порядка учета НДС в сметной документации при формировании начальной максимальной цены контракта, согласно статьи 149 п.15 части II НК РФ (при выполнении работ на объекте культурного наследия).
Дело в том, что заказчик, ссылаясь на вышеуказанную статью, утверждает о не допустимости применения в сметной документации компенсации затрат на уплату НДС за приобретенные материалы, что в свою очередь влияет на некорректное формирование начальной максимальной цены контракта, ведь материалы будут приобретаться с НДС и подрядчику надо компенсировать свои затраты. Прав ли в этом случае заказчик? И можно ли найти где-то официальный документ или разъяснения и комментарии к этой статье Налогового Кодекса?
Спасибо!
то есть в смете вообще нет НДС?

вообще читая конец этой статьи:
"...Реализация работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы следующих документов:
- справки об отнесении объекта к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия...;
- копии договора на выполнение указанных в настоящем подпункте работ;"
получается,что необходимо представить уже заключенный договор.Может он должен быть с НДС,а при предоставлении этих документов этот НДС возвращается организации (заказчику) - типа как налоговые вычеты на учебу,квартир и т.д.?
Цитата
qwert пишет:
получается,что необходимо представить уже заключенный договор.Может он должен быть с НДС,а при предоставлении этих документов этот НДС возвращается организации (заказчику) - типа как налоговые вычеты на учебу,квартир и т.д.?

дело в том, что затраты связанные с уплатой НДС за приобретенные материалы, это не НДС, который подрядчик выставляет заказчику, а потом платит этот НДС государству, а это грубо говоря цена на материал приобретая который, подрядчик оплачивает поставщику величину НДС от суммы приобретенного материала. А так как в сметной документации весь материал учтен без НДС, правильно на наш взгляд будет отразить компенсацию НДС за приобретенный материал отдельной строкой. Но еще раз повторюсь при этом организация-подрядчик НДС государству не платит, согласно как раз статьи 149 п.15 части II НК РФ, при соблюдении всех требований оговоренных в ней. Вот это как раз мы с заказчиком и оспариваем!
Вы хотите,чтобы заказчик оплатил НДС по материалам,который Вы заплатили поставщику?
Цитата
qwert пишет:
Вы хотите,чтобы заказчик оплатил НДС по материалам,который Вы заплатили поставщику?

Совершенно верно!
в статье речь идет только о работах (услугах) и ни слова про материалы...не пробовали получить консультацию в самой налоговой?А НДС по смете (на работы) не накручивается?И в договоре как это отображается?И кто топает в налоговую со всеми этими бумажками?
Цитата
qwert

Дело в том, что наша организация не первый год работает в области объектов культурного наследия и данной статьей (149 п.15 НК РФ) мы пользуемся не в первый раз, никогда ни у кого из заказчиков не возникало даже и тени малейшего сомнения в вопросе применения в смете компенсации НДС за приобретенные материалы. Но вот объявился новый потенциальный заказчик, который трактует данную статью по своему, говоря при этом, что обращались(неофициально в налоговую)по разъяснению данного вопроса и якобы им подтвердили их утверждение. На наш вопрос о предоставлении ими нам официального документа, разъясняющего данный вопрос, было отвечено, что официальной бумаги нет. Но в свою очередь было сказано, что если мы им предоставим официальную бумагу от минфина, то тогда вопрос будет исчерпан, а так как обычно у нас и бывает "Заказчик всегда прав!". Вот и возникла ситуация, куда постучать и где ответят, или хотя бы подскажут что-то дельное... Просто хочется закрыть этот вопрос раз и на всегда!
Ремонтно-реставрационные работы с произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) освобождаются от налогообложения НДС (письмо Минфина России от 03.06.2010 № 03-07-07/33).

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством В СМЕТЕ НУЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВСЕ ЗАТРАТЫ :
При составлении сметной документации необходимо учесть, что даже для выполнения работ, освобожденных от НДС, в сметную стоимость нужно заложить стоимость приобретаемых материалов с учетом налога. Кроме того, если отдельные виды работ планируется выполнять с привлечением субподрядчиков, стоимость таких работ включается в смету также с учетом НДС. Если этого не сделать, организации придется либо дополнительно согласовывать удорожание работ, либо терпеть убытки.

Т.е. , без вариантов – НДС на материалы ОБЯЗАТЕЛЬНО закладывается в сметный расчет для реставрации.
Конечно большое спасибо за подсказку, но в тексте письма Минфина России от 03.06.2010 № 03-07-07/33 я не нашел строки:
Цитата
Татьяна С пишет:
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством В СМЕТЕ НУЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВСЕ ЗАТРАТЫ : При составлении сметной документации необходимо учесть, что даже для выполнения работ, освобожденных от НДС, в сметную стоимость нужно заложить стоимость приобретаемых материалов с учетом налога. Кроме того, если отдельные виды работ планируется выполнять с привлечением субподрядчиков, стоимость таких работ включается в смету также с учетом НДС. Если этого не сделать, организации придется либо дополнительно согласовывать удорожание работ, либо терпеть убытки.
это из другого документа?
Да, Иван, это из других источников. Так скажем, мой пересказ-анализ по ФЗ и консультациям специалистов Минкультуры.
Это мой личный опыт. Я сама несколько лет проработала в специализированной реставрационной подрядной организации, а ныне работаю в организации-заказчике (федерального уровня). Знать правила - моя обязанность)))
Татьяна С,
Да я и сам пытался все то же самое довести до заказчика, но к сожалению все это лишь аргументы, не имеющие официального статуса, а только объясняющие здравый смысл!!! Но к сожалению иногда не достучишься до заказчика с точки зрения здравого смысла и тогда нужна только официальная бумага :( , а вот как раз такую я и пытаюсь раздобыть! Но все равно еще раз спасибо!
Есть еще какие предложения?
Самое простое и верное - написать вопрос в Министерство.
Я сама задавала вопросы прямо на сайте Минкультуры (есть там окошко обращений в электронном виде). Они ответили и очень быстро обычным почтовым письмом на адрес моей работы, который я в запросе указала. Ответ, разумеется, на фирменнм бланке. Т.е. - официальная бумага будет у вас на руках, как самый весомый аргумент.
Главное - четко сформулировать свой вопрос(ы).
http://mkrf.ru/feedback/treatment/ask/form.php
Изменено: Татьяна С - 27.06.2012 13:34:43
Татьяна С,
Еще раз спасибо!
Цитата
Татьяна С пишет:
http://mkrf.ru/feedback/treatment/ask/form.php
-как вариант обязательно использую!!!
Читайте письмо внимательнее, что там написано-только про работы и ничего про материалы.
МДС 81-35.2004


МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


4.100. Суммы налога на добавленную стоимость (НДС).

...
В тех случаях, когда по отдельным видам объектов строительства законодательством Российской Федерации установлены льготы по уплате НДС, в данную строку включаются только средства, необходимые для возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг (в том числе по проектно-изыскательским работам). Размер этих средств определяется расчетом в зависимости от структуры строительно-монтажных работ.
Реставрационные работы относятся к министерству культуры, поэтому применение сборников для реставрации и система ценообразования определяется им. Реставрационные работы не относятся к СМР и соответственно МДС-35 на них не распространяется.
Цитата
Людмила пишет:
Реставрационные работы относятся к министерству культуры, поэтому применение сборников для реставрации и система ценообразования определяется им. Реставрационные работы не относятся к СМР и соответственно МДС-35 на них не распространяется.
Извините, Людмила, но это перебор "не относятся к СМР" К чему же тогда относятся все отделочные работы при реставрации? чем они отличаются по сути от отделочных работ при ремонте и строительстве?
Я несколько лет работала в специализированной реставрационнной фирме на объектах как регионального, так и федерального значения. И никто для реставраторов МДС 35 (Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ) не отменял.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация