Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Аварийный запас материалов при строительстве промысловых трубопроводов, Учет аварийного запаса труб в сметной документации
Проектный институт при разработке сметной документации на строительство Низконапорного водовода (назначение – транспорт пластовой (подтоварной) воды от площадки ЦППН до площадки КНС) в локальную смету (Глава 2. Основные объекты строительства) включает стоимость аварийного запаса труб. Правомерно ли действие института по включению в СМР вышеуказанных затрат учитывая то, что аварийный запас труб по завершению строительства передается в эксплуатирующую организацию?
По-моему мнению, затраты на приобретение аварийного запаса материалов нужно вынести в отдельную смету на приобретение и включить эти затраты в Гл.9 «Прочие работы и затраты» в графы 7, 8 Сводного сметного расчета.
Согласен с Вами.
Однако включение этих затрат в ЛС главы 2 тоже имеет логику, если с Вас как сотрудника заказчик отвечающего за сметное финансирование проекта, будут требовать профинансировать доп. затраты без увеличения стоимости договора.
Так же надо посмотреть ТЗ заказчика, и если там нету требования о создании аварийного запаса материалов, то, возможно: 1) полностью исключить эти затраты; 2) по письму-дополнению к ТЗ определить размер такого запаса, условия включения в ССР.
Изменено: domino - 02.02.2014 06:37:01
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация