Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Вопросы-ответы на сайте ФЦЦС
Порой просматриваю Вопросы - Ответы и не понимаю, читает ли ответственный за этот раздел чиновник то, что там написано?!!! Вопрос об одном, а ответ зачастую совершенно о другом! Или ссылка на ответ от другого вопроса (было не так давно, не хочется терять время и искать).
Вот и сегодняшний первый вопрос меня привел в ступор... Или, может, это я одна такая тупая и не могу увидеть тонкой связи между поставленным вопросом и опубликованным ответом?
http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1572

http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1576
Изменено: Елена Сухина - 20.02.2013 08:55:24
Елена, ваши ссылки открывают очень большое количество вопросов-ответов. Какой именно вызвал ваше возмущение непонятно :(
Ответы ни о чем на конкретные вопросы - это обычная практика...

По первой ссылке на конкретный вопрос сплошная "вода". Такое впечатление, что есть набор общих ответов и они выкладываются время от времени по принципу "более-менее подходят".
Совершенно непонятно, к какой части вопроса относится ответ "Одновременно сообщается, что согласно пункту 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
Если в процессе строительства в проектную документацию, прошедшую государственную экспертизу и утвержденную заказчиком, вносятся изменения, в результате которых сметная стоимость объекта капитального строительства превысила предполагаемую (предельную) сметную стоимость объекта, установленную нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, либо решением главного распорядителя средств федерального бюджета, то откорректированная проектная документация должна пройти повторную государственную экспертизу, а сметная документация повторную проверку достоверности определения стоимости строительства, в порядке, установленном для проведения первичной проверки."

В вопросе ни слова про контракт и экспертизу..

http://www.faufccs.ru/news/detail.php?ID=72790
Вопросы-ответы от 04.02.13
Вопросы одни, а при открытии ответов - совершенно другие, ссылки не туда.
И поверьте, такое бывает частенько.

Вопросы-ответы от 28.01.13 - то же самое...

Что там с сайтом происходит? Мой компьютер здесь ни при чем, проверила и на другом
Цитата
Елена Сухина пишет:
Порой просматриваю Вопросы - Ответы и не понимаю, читает ли ответственный за этот раздел чиновник то, что там написано?!!! Вопрос об одном, а ответ зачастую совершенно о другом! Или ссылка на ответ от другого вопроса (было не так давно, не хочется терять время и искать).
Вот и сегодняшний первый вопрос меня привел в ступор... Или, может, это я одна такая тупая и не могу увидеть тонкой связи между поставленным вопросом и опубликованным ответом?
http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1572

http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1576
Елена, среди сметчиков тупых нет. На нашей работе мозги не заржавеют. Просто маловато опыта. Разберем пару примеров:
1. В случае с временными финнадзор и другие КРУ требуют подтверждение факта выполнения работ. Временные титульные из 8 главы сводного расчета - собственность заказчика. Если не было передачи на его баланс, значит их не строили, нецелевое расходование средств и, как следствие, возврат денег в бюджет. В ответе на вопрос указано, что при аренде приспособленных помещений, а также их приспособлении передача на баланс не требуется. (ГСН 81-05-01-2001)
2. По поводу расценки на габионы. Подрядчик может сколь угодно много писать и говорить, что в перечне ресурсов, составе работ не указаны какие-либо ресурсы, операции. Если он подрядился выполнить работы по Госконтракту по твердой цене и фактическая базовая стоимость контракта превышает сметную, то требуется проведение повторной госэкспертизы. В ответе Минрегиона, говоря об индивидуальной расценке, предупреждают об этом варианте развития событий.
На мой взгляд, Минрегион дает развернутые ответы.
Изменено: Светлана М - 26.02.2013 12:03:11 (К цитате добавила ответ)
3. Достаточно часто пишется (спрашивается) с каким индексом составлять сметы, контракты? Можно ли применять индексы Минрегиона? или нельзя, потому что там говорится "... индексы не предназначены для взаиморасчётов..."?
Фразе "... индексы не предназначены для взаиморасчётов..." отражает позицию что взаиморасчёты определяются договором, а не письмом Минрегиона. А вот при составления смет для торгов этими индексами пользоваться можно, вместо территориальных. Дополнительный вопрос может возникнуть какими индексами пользоваться при составления смет на дополнительные работы. Тем что был принят в торгах или каким либо другим (территориальным по статьям затрат)? Но не зависимо от того какое будет принято решение, это должно быть отражено в договоре (и желательно на этапе разработки договора к аукционной документации) .
Светлана М, опыта мне не занимать, так что не в этом дело.
После таких "развернутых" ответов хочется спросить по М.Задорнову "Я Вас об этом спрашивал(а)?".
Мне, как, думаю, и прочим обращающимся за помощью нужны конкретные ответы на конкретные вопросы, а не голые выдержки из МДС не о том.

Вопрос, о котором я первоначально писала, звучал так:
"Относятся ли по технологии выполнения к засыпке пазух между габионной стенкой в укрепляемым откосом работы «Засыпка пазух песчано-гравийной смесью», входящие по составу работ в расценки ТЕР 30-08-048-01 и ТЕР 30-08-047-01 л.см., или же эти работы относятся непосредственно к заполнению пространства в коробчатых габионах после выкладки лицевой поверхности. Соотношение объема габионов (698м3) и объема смеси песчано-гравийной (1698,97м3) для засыпки пазух несопоставимо, т.к. пазухи между габионами и откосами могут варьироваться от 0 (т.е. их может и не быть вовсе) до бесконечности (в нашем случае это 1698,97 м3, что в 2,4 раза больше объема габионов), а трудозатраты, заложенные в расценке, зависят только от объема выполняемой габионной стенки;
- была ли пропущена расценка на выполнение работ по обратной засыпке пазух с уплотнением между габионной стенкой и укрепляемым откосом, т.е., стоимость материала по расценке ТСЦ 408-0200 «Смесь песчано-гравийная природная» учтена, а сама работа - нет.
Просим разъяснить, надо ли включать расценку на обратную засыпку пазух дополнительно (например, по сборнику ТЕР 01-02-033)?"


Где в нем про муниципальный контракт и твердую договорную цену? Или про объект, прошедший Госэкспертизу? Может, это проектировщик или заказчик спрашивает, как правильно расценить работы по проекту? Или эксперт уточняет? (бывают и такие, которые не только "режут" сметы, но и указывают на неучтенные работы). А уж если в полном варианте обращения были упоминания о контракте и цене, то, по моему мнению, и в вопросе это должно быть. Тогда хоть логика ответа появится.

P.S. А, кстати, ссылки из 1 поста ведут совершенно не туда
Изменено: Елена Сухина - 28.02.2013 11:28:24
Уважаемая Елена! Никоим образом не стремилась Вас обидеть. Наоборот, поправила в том плане, что среди сметчиков тупых нет и не нужно даже допускать такую мысль. По поводу официальных запросов: разбейте свой вопрос на простые предложения, а не сложно-сочиненно-подчиненные, одно на пять строк. Соберите их последовательно, чтобы Ваша мысль была понятна другим людям, не знающим подробности о Вашей ситуации. Выделите свой вопрос в отдельный абзац. Дайте бумажке полежать и прочитайте еще раз как будто читаете письмо врага. Сразу найдете недочеты и сможете их поправить (союзы, предлоги, запятые, которые искажают Вашу мысль и просьбу). Как видите, мое предложение не имеет отношения к сметным расчетам )))
Порой люди спрашивают так, что подсказывают ответ, который хотят получить. На основе небольшого опыта письменных запросов в Минрегион могу сообщить только одно: чем меньше субъективности в вопросе, тем больше положительного в ответе.
Цитата
Светлана М пишет:
среди сметчиков тупых нет и не нужно даже допускать такую мысль
Вам, наверное, повезло.
В вопросе Елены нет ничего непонятного, тем более для таких умных и опытных специалистов, которые работают в ФЦЦС. В последнее время они вместо объяснения пользуются одним ответом о разработке индивидуальной расценки. Ну что поделаешь, госструктуры тоже подвержены коммерции.
Светлана М, если Вы являетесь работником ФЦЦС, имеющим отношение к вопросам - ответам, то тогда мне все ясно, все свои вопросы (на этом форуме) я снимаю. Не хочу тратить свое время на переливание из пустого в порожнее. Буду по-прежнему читать и недоумевать, что за бред опубликован на сайте в очередной раз. И в душе возмущаться по поводу ведущих "не туда" ссылок. Видимо, такая фишка у данного сайта и надо это принимать как должное.
А что касается союзов, предлогов и запятых, то в моих постах, вроде, с ними все в порядке. А если Вы имеете в виду сам запрос - то это не ко мне, не я его отправляла. Просто сталкиваюсь с этой расценкой регулярно, вот и заинтересовалась...
На сайте на главной странице за 04.02.2013г в разделе новости было сообщено об ответе на вопрос : "В части 24 ГЭСН «Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети» учтены затраты на выполнение комплекса основных работ по прокладке трубопроводов, в том числе и в изоляции из пенополиуретана.
Составом работ таблицы ГЭСН № 24-01-020 предусмотрена сварка труб в звенья и опускание звеньев труб и деталей в траншею - это означает опускание прямых участков и фасонных частей, т.е. трубопроводов. А в ресурсах учтены только трубы стальные в пенополиуретановой изоляции (код 103-9055) с нормой расхода 1000 м труб на 1 км прокладки трубопроводов. Фасонные части в ресурсах не учтены.
Поэтому возникает вопрос - каким образом следует учитывать фасонные части при строительстве теплотрасс?
Или исчислять объем работ по прокладке трубопроводов по всей проектной длине трубопровода без вычета участков, занятых фасонными частями, но в «Исчислении объемов работ» (выпуска 2009 г.) не сказано об этом. В этом случае в ресурсах ГЭСН не учтены фасонные части.
Или определять затраты по установке фасонных частей дополнительно по части 22 ГЭСН «Водопровод - наружные сети», при этом дважды будут учтены работы по опусканию фасонных частей - таблицами ГЭСН № 24-01-020 и № 22-03-001.", для нас это тоже актуально, и мне захотелось узнать на него ответ. Жму "Ответ" для перехода в раздел, а там такого вопроса нет, соответственно и ответа на него. Где же его найти?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос по порядку определения средств на оплату труда.
Согласно «Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 г.г.» минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда, занятого в строительной отрасли рассчитывается на основании прожиточного минимума для трудоспособного населения, межотраслевого коэффициента, коэффициента индексации и коэффициента инфляции.
1. Входит ли районный коэффициент и коэффициент, применяемый для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в прожиточный минимум или эти коэффициенты учитываются дополнительно?
2. Коэффициент инфляции за квартал принимать согласно «Прогноза социально-экономического развития РФ на 2014г. и на плановый период 2015 и 2016 г.г.» или на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за предыдущий квартал?
Какие индексы пересчета в текущие цены следует применять для расчетов с подрядчиком, если:
1. Средства из Федерального бюджета
2. Документация проектно-сметная прошла Госэкспертизу в 2007 г., и были рекомендованы ежеквартальные индексы Росстроя (Минрегион)для определения сметной стоимости объекта.
Цитата
Ирина пишет:
Какие индексы пересчета в текущие цены следует применять для расчетов с подрядчиком
Да как с заказчиком договоритесь:
"Взаиморасчеты за выполненные работы (затраты) осуществляются в порядке, предусмотренным государственным контрактом, в пределах твердой договорной цены"
(извлечение из Письма от 15.11.2012 №2035-СГ/005/ГС)
Какие сметные нормативы следует применять для составления смет, если наше предприятие работает в Москве с привлечением средств из федерального бюджета. Мы являемся Заказчиком строительных и ремонтных работ.
ФЕР с индексами Минрегиона для Москвы.
А вообще, вы - заказчик, вы - устанавливаете правила в рамках законодательства и нормативов.
Индексы Минрегиона ежеквартальные?
Подрядчик применил индексы за октябрь 2013 разработаны: Федеральным автономным учреждением «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС). Что это за индексы?
Цитата
Ирина пишет: ... Подрядчик применил индексы ФАУ ФЦЦС
Есть такие индексы: квартальные индексы ФАУ ФЦЦС см. http://www.ascsi.ru/activities/monitoring/
Эти индексы могут применяться если: - НЕ для бюджета (хотя можно, если очень хочется); - о них прямо сказано в договоре подряда или договорилось начальство.
Такие индексы как от ФАУ ФЦЦС, считают ещё и КЦЦС, и ещё несколько других.
Но этих индексов на самом сайте ФАУ ФЦЦС нету!?
Изменено: domino - 05.02.2014 15:13:33
Цитата
domino пишет:
Но этих индексов на самом сайте ФАУ ФЦЦС нету!?
Есть, но по-другому адресу
Цитата
Людмила пишет:
Есть, но по-другому адресу

Пожалуйста, дайте ссылку
Добрый день! Вопрос : чем отличаются индексы по видам работ от индексов по видам затрат? Я так понимаю вторые - это ежеквартальные?
Здравствуйте

В соответствии с письмом Минрегиона от 28 января 2010 года N 2721-СК/08,
полномочия по проведению так называемого "сопоставительного анализа"
стоимости оборудования формально переданы ФАУ "Главгосэкспертиза России".
В связи с этим в замечаниях по проверке сметной стоимости объектов требуется
представлять "прайс-листы на указанное оборудование по всей сметной документации
с данными конъюнктурного обзора рынка для более достоверного определения стоимости."

Так вот у меня один вопрос:
Каким документом следует руководствоваться?
Может кто то уже сталкивался, интересует методика проведения и форма представления информации.
И как быть, если в технических заданиях явно указана марка/модель единицы оборудования?
Производитель то один, и у него дешевле
Добрый день!
В сб. 34 ФЕР-2001 (редакции 2009г. с изм. 1-8) ,были включены расценки на устройство переходов методом горизонтально-направленного бурения установкой "Навигатор", которые в новой редакции 2014г. отсутствуют. Подскажите, как правильно расценивать в сметах этот вид работ?
Экспертиза рекомендует прокол.....22-05-002-..... :cry:
Или 4 сборник при наличии соответствующей тех.документации
Изменено: Татьяна С - 04.09.2014 14:04:18
Подрядчик выигрывает тендер с понижающим к-том 0,5,причём понижающий к-т 0,5 учитывает и командировочные расходы.Правильно ли это??? (Он просто выходит на сумму которая ему нужна) Или же понижающий коэфициент
должен считаться только на СМР?
Изменено: Даулет Досполов - 02.12.2014 04:03:00 (опечатка)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация