Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Какую смету использовать?
Провели конкурс на проведение ремонтных работ с локальной сметой в ФЕрах, заключили договор с этой же сметой но с ценовым предложением победителя. Но согласно требованиям нашего региона нам необходимо сделать локально-сметный расчет и расчет индекса в ТЕРах нашего региона, обязали по договору сделать это подрядчика. Они сделали локально сметный расчет и расчет индекса. Но по другому методу, они уменьшили объем работ и увеличили материалы, и согласно этой смете подрядчик нам теперь обязан предоставлять счет или накладную на купленный материал ("материалы с учетом транспорта - по факту"), а должен был указать индекс.
Таким образом смета нам не подходит, так как у нас в договоре есть ведомость объемов работ и локально сметный расчет с одним объемом, а тут уменьшился. И как может быть что объем работ уменьшился, а материалы увеличились.
Что нам делать?
Простите меня заранее, я в этом плохо разбираюсь.
Цитата
Ирина пишет:
Что нам делать?
1. Накажите тех, кто готовил и утвердил документацию на проведение конкурса в нарушение требований вашего региона
2. Утрите слёзы и работайте по конкурсной смете, которая является неотъемлемой частью контракта
3. Разработайте, согласуйте и подпишите с подрядчиком дополнительное соглашение к контракту о порядке расчетов за выполненные работы, в котором постарайтесь всё предусмотреть, чтобы при подписании актов не начинать боевых действий с подрядчиком, а просто подписывать акты о приемке выполненных работ...
Цитата
Владимир пишет:
Накажите тех, кто готовил и утвердил документацию на проведение конкурса в нарушение требований вашего региона
готовила я,сопротивлялась и говорила что это неправильно, но меня гл. инженер с директором уверяли что в смете и расчете индекса изменится только сумма (и то не факт), но не как не объем работ.
Так там объем работ изменился? Как это потом объяснить что проверяющим? Спросят почему у вас проигрывался объем один, а вы его просто потом взяли и урезали, а может кто еще подал бы и выиграл?
Изменено: Ирина - 05.09.2014 10:29:32
Цитата
Владимир пишет:
Разработайте, согласуйте и подпишите с подрядчиком дополнительное соглашение к контракту о порядке расчетов за выполненные работы, в котором постарайтесь всё предусмотреть,

предусмотреть новые объемы и порядок расчета согласно новой смете?
И еще глупый вопрос, это ж ошибка? Мы должны работать по смете которая в договоре и конкурсной документации? Просто порой мне кажется что я это себе надумываю.
Цитата
Ирина пишет:
но меня гл. инженер с директором уверяли
вот их и накажите – отпуск зимой, очередь на квартиру, премий и 13-й зарплаты лишите, и строгий выговор с последним предупреждением, чтоб не лезли туда, где мало что понимают... :!:
Цитата
Ирина пишет:
Так там объем работ изменился?
Цитата
Ирина пишет:
предусмотреть новые объемы и порядок расчета согласно новой смете?
Объемы в контракте стоят намертво – как шлагбаум...
Эти объемы являются юридическим обязательством подрядчика и их несоблюдение является нарушением (невыполнением условий контракта со всеми вытекающими).
Цитата
Ирина пишет:
Мы должны работать по смете которая в договоре и конкурсной документации?
Именно так и никак иначе
Цитата

отпуск зимой, очередь на квартиру, премий и 13-й зарплаты лишите, и строгий выговор с последним предупреждением, чтоб не лезли туда,
мысленно я это уже сделала))
А вот еще я узнала сегодня, что если в смете прописан материал, то и в расчете индекса должна стоять эта заветная цифра, а не материал по факту. Это так?
Объемы работ и выигранная сумма - это основа вашего договора.
Смета может быть составлена и в ФЕР, и в ТЕР. Но обязательно с полным совпадением объемов и итогом.
На счет стоимости материалов. Счетами подтверждается только то, что оговорено условиями договора. Если в тексте об этом ничего нет, то запросить стоимость у подрядчика вы можете исключительно с целью постановки на баланс оборудования, но никак не для корректировки стоимости контракта.
А если подрядчик несет счета с бОльшими ценами , чем в смете, то "гоните его в шею" без всяких объяснений. Нет у него права на такие претензии.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация