Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Коэффицент аукционного повышения!, Господа сметчики прошу помочь в решении такого влпроса!?!?
Здравствуйте!
Прошу помочь в решении следующих вопросах. Моя организация является казенным учреждениям. Все сметы мы размещаем на закупках с учетом НДС. Какая организация зайдет на торги, не знаем!! Наступает момент торгов, единственный поставщик услуг, работающий по упрощенной системе налога обложения. Цена контракта не меняется. Наступает момент подписания, а он мне выставляет, КС-2 с учетом коэффициента аукционного повышения при этом пересчитывает ее без НДС. Вопрос вот в чем, где можно прочитать о правильности применения данного коэффициента????? Можно ли не меняя объема и перечня работ менять индекс СМР на тот квартал, в котором сдается КС-2, и менять стоимость материалов??? Где можно все это прочесть??????
Казенное учреждение - не вполне понятный термин. Важен бюджет, источник финансирования.
Менять индекс пересчета по-квартально на отчетные периоды можно, если об этом прописано в договоре. Если к договору прилагалась смета, то весь дальнейший отчетный расчет должен производиться в том же порядке, что и в смете.
По этому поводу было уже много чего написано здесь на форуме.
Читайте ФЗ и письма Минрегиона.
Ну и http://www.faufccs.ru/consultation/
Про коэффициент аукционного понижения, я нашла, а вот о коэффициенте аукционного повышения нет!! :( Я знаю что при упрощенной системе если выигрывает, то это их прибыль, но я не считаю коэффициент аукционного повышения правильно примененным, где найти ему обоснования. Как перекрывать разницу в НДСе??? Если нельзя вносить изменения??? И подрядная организация отказывается от дополнительного соглашения???Как обосновать если применить данный коэффициент перед проверяющими???Бюджет краевой.
Я тоже против повышающих коэффициентов к УСН. И нет такого документа, чтоб устанавливал правила повышения. Но многие применяют и утверждают, что где-то точно видели норматив для этого (но никто никогда не дал точной ссылки на таковой ;) )
Я представитель федерального заказчика, мы не делаем повышающих коэффициентов. Мы делаем смету под УСН (обязательно с компенсацией НДС на материалы, механизмы и НР/СП) с некоторой заменой расценок и стоимости материалов, главное не менять объемы и перечень работ. И обязательно сохраняем сумму, выигранную на торгах.
Цитата
Ирина Тихонова пишет:
а вот о коэффициенте аукционного повышения нет!! Я знаю что при упрощенной системе если выигрывает, то это их прибыль, но я не считаю коэффициент аукционного повышения правильно примененным, где найти ему обоснования.
Цитата
Татьяна С пишет:
Я тоже против повышающих коэффициентов к УСН. И нет такого документа, чтоб устанавливал правила повышения. Но многие применяют и утверждают, что где-то точно видели норматив для этого (но никто никогда не дал точной ссылки на таковой)
Выдержка из письма Министерства экономического развития и торговли РФ от 22 июля 2008 г. N Д05-2957 по вопросу заключения государственного контракта с участником размещения заказа, который работает по упрощенной системе налогообложения:
...
"Применение при заключении и исполнении контракта индекса удорожания сметной стоимости к цене, предложенной победителем аукциона, использующего упрощенную систему налогообложения, Законом не предусмотрено"
СПАСИБО, Владимир!
Спасибо!!! Теперь буду отбиватся!!
Тогда если мы не можем применять коэффицент повышения, что делать с разницой в НДС???? Могу ли разрешать увеличивать стоимость материала и менять индекс СМР на тот отчетный периуд в котором мне здают КС-2????
Цитата
Ирина Тихонова пишет:
Спасибо!!! Теперь буду отбиватся!!

Тогда если мы не можем применять коэффицент повышения, что делать с разницой в НДС???? Могу ли разрешать увеличивать стоимость материала и менять индекс СМР на тот отчетный периуд в котором мне здают КС-2????
НЕ на тот отчетный период, а вся ваша смета к договору после торгов должна быть пересчитана для УСН (может с заменой расценок, может с заменой стоимости материалов), сохраняя полный перечень необходимых работ и итоговой суммой по торгам. И уж после этого при оформлении КС-2 надо оставаться полностью в форме сметного расчета.
Здравствуйте!
Моя компания работает по упрощенной системе налогообложения в строительстве, работаем три года только с бюджетом т.е. участвуем в торгах. Возникла проблема с заказчиком! Я пересчитала смету для УСН: заменила стоимость материалов (увеличила стоимость по прайсам), поставила понижающий коэффициент, что бы подойти к выигранной сумме скажем 190 000 руб, а начальная цена контракта 200 000руб. Возник спор с Заказчиком. Заказчик утверждает, что смету нельзя менять в плоть до копеек, запятых, тире и черточек. Мы решили обратиться к руководителю Филиал Федерального автономного учреждения "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" по Нижегородской области, который мне в ответ тоже начал утверждать, что смету нельзя править, а надо поставить повышающий коэффициент. На мой вопрос каким документом руководствуется, он так и не ответил. В итоге пришлось пересчитывать смету в ручную Exl, она была составлена в другой программе, которой у меня нет поэтому были отличии. Отдали все документы вкл. КС-2, КС-3 заказчику на подпись, он не подписывает т.к. нужна печать и подпись проверяющего, но этот день был последним рабочим днем в 2012 году. Нам за сделанную работу не оплатили, все сроки по оплате прошли. Что делать? Куда податься? Кому обратиться? Идти в суд? :(
avant916
Смету нельзя менять, если она была подписана обеими сторонами к контракту (хотя....если заказчик захочет, то можно ;) )
Я сама работаю у федерального заказчика :D
Повышающие коэффициенты не предусмотрены, как было сказано выше. Вот с этим документом, который указал Владимир, вы и можете идти в суд.
Любые заявки хоть и от Заказчика должны иметь документальное подтверждение 8)
Цитата
Татьяна С пишет:
Повышающие коэффициенты не предусмотрены, как было сказано выше. Вот с этим документом, который указал Владимир, вы и можете идти в суд.
Но нужно отдавать себе отчет, что "не предусмотрены" совсем не означает "запрещено".
Да и в судах не всегда с энтузиазмом рассматривают представленные сторонами письма, прекрасно понимая, что они не являются нормативными правовыми актами (см. п.2 Постановления Правительства от 13 августа 1997 г. № 1009).
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Татьяна С пишет:

Повышающие коэффициенты не предусмотрены, как было сказано выше. Вот с этим документом, который указал Владимир, вы и можете идти в суд.

Но нужно отдавать себе отчет, что "не предусмотрены" совсем не означает "запрещено".

Да и в судах не всегда с энтузиазмом рассматривают представленные сторонами письма, прекрасно понимая, что они не являются нормативными правовыми актами (см. п.2 Постановления Правительства от 13 августа 1997 г. № 1009).
Согласна, для суда вроде как аргументация слабовата.
Но все же смущают достаточно давние документы - 13 августа 1997 :) Надо бы какой-то посвежее и поконкретнее.
avant916
Не получилось написать вам ответ в личку, поэтому пишу сюда.
Я здесь уже столько писала про нашу форму расчета с УСН.....наверное, всем надоело это читать :( Но еще раз для вас.
Во-первых, мы не выставляем сметы на торги. На торги у нас выставляется ведомость объемов работ, требования к материалам и стоимость (начальная максимальная).
Этим мы даем возможность для маневра. Собственно, мы сами потом и делаем новую смету для выигравшего подрядчика с УСН.
И если надо заводим материалы из базы с более высокой стоимостью. Лишь бы они соответствовали требованиям тех.задания.
Во-вторых, не все заказчики такие :oops:
В-третьих, рекомендую обратиться с этим вопросом в ФЦЦС, в Минрегион. Их официальный ответ будет единственным правильным для суда.
Цитата
Татьяна С пишет:
все же смущают достаточно давние документы - 13 августа 1997Надо бы какой-то посвежее и поконкретнее.
Можно и более расширено дать реквизиты сего документа:

"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 1997 г. N 1009


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.12.1997 N 1538,
от 06.11.1998 N 1304, от 11.02.1999 N 154,
от 30.09.2002 N 715, от 07.07.2006 N 418,
от 29.12.2008 N 1048, от 17.03.2009 N 242,
от 20.02.2010 N 72, от 15.05.2010 N 336,
от 21.02.2011 N 94, от 07.07.2011 N 546,
от 29.07.2011 N 633, от 22.12.2011 N 1104,
от 25.04.2012 N 394, от 25.06.2012 N 629,
от 29.11.2012 N 1235, от 18.12.2012 N 1334)"

Так что дата 18.12.2012 не кажется такой уж старой.
Спасибо, Владимир :oops:
Уважаемые коллеги! Дело, конечно прошлое, ситуация, надеюсь, разрешилась... Тем не менее, ни один суд не будет рассматривать данную ситуацию без заключения ФАС. Все акционные вопросы решаются ТОЛЬКО через региональные ФАС. Это оч. серьезная организация. Мало не покажется ни Заказчику, ни Подрядчику, если будут выявлены нарушения при проведении аукциона, заключения ГОС.контракта, исполнения обязательст по ГОСУД.контракту. Конечно, при заключении контракта, надо было вывести смету копейка в копейку по результатам аукциона. Если контракт заключен, подписан, исполнен,,, Ваша совесть чиста. Все претензии - в ФАС. Удачи!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация