Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
Договорная цена, Твердая цена договора
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Но поскольку мы все же имеем федеральные вливания в виде субсидий, то вся система сметных расчетов и применения баз у нас по федеральному бюджету.
Просто любопытства ради... Может придется столкнуться когда, поясните пожалуйста. Система сметных расчетов из-за федеральных вливаний у Вас по федеральному бюджету, а под ФЗ-94 не попадаете...это как?
:D
Мы не являемся федеральным учреждением, но идем по системе расчета , который озвучен в нашей нормативной документации фразой "...финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета"
...Такие вот логические раскладки))))
Ну и автономными мы стали всго лишь год как. И по-моему ничего хорошего нам это не принесло(((((
Татьяна Спектор пишет:
я заказала нашим юристам. Это их утверждение.
Но что-то они сразу мне не смогли ответить....Ждем-с


Таня! Зарождается новый класс, вернее профессия, сметчик-юрист. Короче, сметчики теперь во всем виноваты. Грабят заказчиков в пользу подрядчиков, а подрядчиков в пользу заказчиков. Государству урон наносят немеряный. Короче говоря-нас всех давно расстрелять пора. Или ...., как нотариусов в отдельную касту выделить. Другого, лично я, способа не вижу.
:D :D :D
Хочу в отдельную касту с ...соответствующей зарплатой)))
Наша организация выиграла тендер на строительство объекта по твердой цене. Заказчик УКС Красноярского края.
1) В предоставленном ССР были обнаружены арифметические ошибки – завышена стоимость зимнего удорожания, занижена стоимость оборудования трансформаторных подстанций. Ошибки явные, признаны проектировщиком, но заказчик не хочет компенсировать за счёт средств зимнего удорожания стоимость оборудования трансформаторных подстанций. В контракте стоимость оборудования нигде не выделена.
2) В ССР дан индекс на оборудование «3,08». Стоимость в локальных сметах из текущих в базовые переведена именно с этим индексом. При его использовании стоимость оборудования не выходит за пределы стоимости контракта. Но заказчик настаивает на использовании индекса «2,97», так как он использовал его при расчете суммы контакта, выставляемой на тендер.
3) В ССР выделен процент на зимнее удорожание отдельно НВ и НК, но на ЛС «Земляные работы по НВ и НК» его нет. Отдельно разбивки сколько земли на Водопровод, сколько на Канализацию нет. Предлагаем посчитать зимнее удорожание хотя бы минимально по водопроводу, но заказчик отказывает и в этом.
Правомочны ли действия заказчика?
Если в сметном расчете был заложен процент на непредвиденные затраты, то это и подразумевает устранение арифметических ошибок (в том числе).Опять же - цена ТВЕРДАЯ.
В общем, надо рассматривать ситуацию тщательно. Ответ может иметь варианты :)
Добрый день!
Ситуация такая: в очередной раз столкнулись с Комитетом муниципального заказа: теперь при заключении контракта с подрядчиком, работающим по УСН, выяснилось что пересчитывать сметы без НДС (т.е. снимать НДС и начислять его только на материалы, вводить понижающие коэффициенты 0,94 и 0,9 и т.д.) заказчик не имеет права! Но если подрядчик отыграл аукцион без снижения цены! И что естественно, не хочет заключать доп. соглашения на понижение цены (на разницу НДС), т.к. цена твердая. Что делать? Вообщем тупик. А главное департамент финансов оплачивать КС-2 и КС-3 не хочет, т.к. в КС-2 есть строка НДС, а в КС-3 нет. КАК БЫТЬ!?!
1. НДС не только на материалы при УСНО. См. письмо № НЗ-6292/10 от 06.10.2003. Его пока что никто не отменял, только правим 20% на 18%, и применяем ставку удельного веса затрат на материалы в постатейной структуре НР в соответствии с МДС 81-33.2004, приложение 8 - 0,1712 (вместо 0,183).
2. 0,94 к НР и 0,9 к СП - обязательно (письмо Минрегиона № 3735-КК/08 от 21.02.2011г.)
3. Вы имели полное право составить СВОЮ смету на объем и перечень работ, выставленный на торги. Там вполне могли быть использованы расценки отличные от расчета заказчика (и тем самым приблизить сумму к выигранной, не взирая на отсутствие НДС). Навязывать свою смету у заказчика нет никакого права - он "торговал" не смету, а перечень работ и качество материалов.
4. Всегда в спорных вопросах искать аргументы, т.е. нормативы и правила. И если вы найдете это, ни один заказчик не сможет устоять 8)
Изменено: Татьяна С - 28.09.2012 17:29:13
Добрый день!
Я начинающий сметчик.
Хочу разобраться в тонкостях этой работы, а именно:
Пример: Входящая смета размыта, подряд передан субподрядчику. Приходит счет на оплату материалов и понимаешь, что спецификация материалов во входящей смете сильно отличается от спецификации материалов, указаных в счете. Вопрос: Можно ли такие расходы отнести на затрыты организации? Коим боком это может выйти для бухгалтерии если в счете субподрядчик требует оплатить счет поставщика материалов на килограмм гвоздей, а во входящей смете об этом килограмме гвоздей не идет и речи? Какими документами можно урегулировать подобную казуистику?
За ранее всем спасибо!!!
Цитата
hazar пишет:
Добрый день!
Я начинающий сметчик.
Хочу разобраться в тонкостях этой работы, а именно:
Пример: Входящая смета размыта, подряд передан субподрядчику. Приходит счет на оплату материалов и понимаешь, что спецификация материалов во входящей смете сильно отличается от спецификации материалов, указаных в счете. Вопрос: Можно ли такие расходы отнести на затрыты организации? Коим боком это может выйти для бухгалтерии если в счете субподрядчик требует оплатить счет поставщика материалов на килограмм гвоздей, а во входящей смете об этом килограмме гвоздей не идет и речи? Какими документами можно урегулировать подобную казуистику?
За ранее всем спасибо!!!
Хотите советов и подсказок - начните новую тему (а-то здесь долго искать :( )
Не вполне понятен вопрос. У вас был подписан договор с обязательной отчетностью по стоимости использованных материалов?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация