Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Возврат материалов, Возврат песка от разборки насыпи временного объезда
При кап.ремонте моста используется временный объезд. Федеральный Заказчик требует возврат денежных средств от реализации песка при разборке объезда. В котракте, возрат материалов не указывается, в ведомости объемов и стоимости работ учтена "Погрузка грунта от разборки насыпи и транспортировка на 1 км в отвал". Возможности реализовать песок от разборки у Подрядчика нет. Заказчик настаивает на перечесление денежных средств в Федеральный бюджет, от фиктивной продажи песка, стоимость песка от реализации принять по текущей цене сметных сборников. Что можно предъявить Заказчику на его непровемерные требования. :?:
Цитата
Светлана Ефремова пишет:
Заказчик настаивает на перечесление денежных средств в Федеральный бюджет, от фиктивной продажи песка
Действия Заказчика не основаны на законе, можно предполагать попытку вымогательства взятки.

Извлечение из письма от 09.04.2010 №13702-ИП/08:

"В соответствии с п.4.12 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 возвратные суммы, учитывающие стоимость материалов и изделий, получаемых от разборки конструкций и пригодных для повторного применения, не исключаются из итога локальных смет и из объема выполненных работ.
...В случае невозможности использования или реализации материалов от разборки или попутной добычи, что должно быть подтверждено актом, подписанным заказчиком, проектной организацией и подрядчиком, их стоимость в возвратных суммах не учитывается."
Спасибо Владимир, эти аргументы - ссылку на МДС показывала Заказчику, а он ни в какую) Работаю в дорожной отрасли уже более 28 лет, 15 лет сметчиком в проектном институте, 10 лет в СДО в службе Заказчика и 5 лет у Подрядчика. Но такого в моей практике еще не было. А не подскажете куда можно сделать официальный запрос, по этому форс-мажору. С уважением нач. СДО ООО "Строймост" Ефремова С.В.
Здравствуйте!
В расценке ТЕР 3-5-2-1 на укрытие взрываемой площади бревенчатыми щитами ресурс по проекту - блоки железобетонные для пригрузки щитов выходит за строкой в тоннах. Кто-нибудь знает, включена ли оборачиваемость блоков в этот расход? Как правильно посчитать эти железобетонные блоки в м3, чтобы можно было взять его по справочнику, с каким коэффициентом на оборачиваемость?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация