Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Надо ли удалять материалы из расценки, теры
Добрый день! Я выполняю работы на животноводческом комплексе где монтирую систему водопровода с теплоизоляцией в расценке присутствуют материалы такие как клей, крепеж, очиститель для подготовки поверхности. Заказчик ввиду того что реально это не производилось требует удалить из расценки эти материалы. Прав ли он? Насколь я знаю из расценки материалы удалять нельзя можно только заменять. И на что можно сослатся если я прав. Заранее очень благодарен за ответ
Изменено: Михаил Гостяев - 15.04.2012 19:26:54
Цитата
Михаил Гостяев пишет:
на что можно сослатся
МДС 81 - 35. 2004:
2.2 (третий абзац) Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются


МДС 81-36.2004, МДС 81-38.2004:
4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
• используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСН, не меняю-щие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;
• применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;
• используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕР, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение им-портных машин предусмотрено проектом;
• предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации;
• используются иные типы и виды строительных материалов, изделий или конструкций, в том чис-ле импортные, по сравнению с предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качественный уровень строительного объекта (за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика).


Письмо Росстроя РФ от 05.08.2005 № 6-641:
"Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.
В соответствии с п. 2.2. (третий абзац) Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 п. № 15/1
«учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются»
К перечню сметных нормативов в числе прочих относятся элементные сметные нормы и единичные расценки составленные и утвержденные на основе элементных сметных норм.
С учетом изложенного выше, требования о корректировке расценок в меньшую сторону неправомерны.

Начальник управления строительства
Р.А.Максаков"
Цитата
Михаил Гостяев пишет:
Добрый день! Я выполняю работы на животноводческом комплексе где монтирую систему водопровода с теплоизоляцией в расценке присутствуют материалы такие как клей, крепеж, очиститель для подготовки поверхности. Заказчик ввиду того что реально это не производилось требует удалить из расценки эти материалы. Прав ли он? Насколь я знаю из расценки материалы удалять нельзя можно только заменять. И на что можно сослатся если я прав. Заранее очень благодарен за ответ
Если у вас твердая договорная цена с утвержденной к договору сметой, то менять что-либо не очень корректно.
Если нет такого договора, то....заказчик "хозяин-барин"(((
Но и тогда, если у вас нет чего-то учтенного расценкой, наверняка есть что-либо НЕучтенное ею. Вот и делайте замену ресурсов)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация